Субботник получился. Элитным

1236
ПоделитьсяПоделиться

У главы города субботник удался - с самого утра она сажала деревья, цветы, красила забор, лавочку, подгоняла неспешных чиновников и радовалась за муниципальных депутатов… Даже и на этом не закончился список губернаторских дел в рамках субботника. После всего перечисленного Валентина Ивановна ещё и зажигательно танцевала вместе со школьниками. На славу потрудились и представители бизнеса. А вот простые горожане активностью не отличились.

Утро главы Петербурга началось в Полежаевском парке, где Валентина Матвиенко сперва посадила ель - под одобрительные комментарии её постоянного помощника и консультанта в деле озеленения вице-губернатора Алексея Сергеева, который с явным удовольствием, как заправский агроном, констатировал, что погода 16 апреля самая что ни на есть благоприятная для посадки, при этом не забывая подбрасывать земли для деревца. Глава жилкома Юрий Осипов тем временем вместе с депутатом ЗакСа от местного округа Павлом Крупником утрамбовывали площадку вокруг второй ели. Валентина Матвиенко заметила, что будет следить за судьбой собственноручно посаженного хвойного. Крупник пообещал, что он, в свою очередь, тоже проследит, чтобы и его ель по соседству с губернаторской прижилась. Тем временем вице-губернатор Сергеев указал главе города на то, как выросло дерево, которое они вместе сажали несколько лет назад. Юрий Осипов, находившийся по случаю городской уборки в приподнятом настроении, тут же сориентировался и указал на ель в несколько метров высотой, говоря, мол его-то вон как вымахала. Матвиенко шутку поддержала, парировав, что уж от скромности он точно не умрет, после чего направилась к клумбе, где хозяйничала соратница Павла Крупника по депутатской работе - сажала ярко- желтые виолы.

Сколько цветов за время своего пребывания на посту посадила губернатор, подсчитать вряд ли когда-то удастся. Делает это Валентина Матвиенко всегда с нескрываемым удовольствием. Его причину она раскрыла сегодня, сказав, что ей очень приятно работать с землей, только вот удается это крайне редко. Губернаторских "анютиных глазок" на этот раз получилось две полноценных клумбы.

В Кировском районе, куда после Полежаевского парка отправилась помогать субботнику Матвиенко, не нашлось мальчика, "которому доверили бы красить забор". Поэтому эту почетную обязанность пришлось взять на себя губернатору – работать с кистью и краской ей не привыкать (губернатор ежегодно во время рождественской ярмарки рисует картины для аукциона). Правда, на этот раз палитра была победнее - только белая и синяя краска. Да и работать надо было не над холстом, а над ограждением мостика. Вице-губернатор Сергеев, которому кисточки не досталось, в это время подбадривал губернатора и интересовался, почему в предложенных цветах нет голубого, чтобы уж совсем соответствовало символике главного городского футбольного клуба. Директор школы нашлась быстро, ответив, что краски, может, и нет, зато участники "зенитовского" резерва среди ее учеников есть. Более того, раз уж речь зашла о спорте, то учитель физкультуры только что вернулась из столицы, где выиграла право преподать урок физвоспитания первым лицам государства: президенту и премьеру. В то время, пока Валентина Матвиенко от покраски перешла к разговорам с местными жителями, Юрий Осипов поспешил подкрепиться гречневой кашей с тушенкой из полевой кухни.

В Московском районе к делу уборки подошли креативно. У СКК высадили 50 кленов, а на проспекте Юрия Гагарина в честь юбилея первого полета человека в космос - 50 дубов. В архивах нашли газету, посвященную этому событию, на огромной копии издания свой автограф оставила не только губернатор, но и космонавт Крикалев, для которого тоже нашли "круглую" дату: шесть лет, как он в шестой раз побывал на орбите.

Местные школьники пробились через толпу, окружавшую главу города с какими-то папочками и принялись ее убеждать, что уже с ней встречались и у них есть конкретная идея, воплощением которой они занимаются. Губернатор к детям прислушалась, выяснилось, что они собирают по всему району несанкционированную рекламу и сдают ее в местную администрацию. Такое начинание Матвиенко одобрила, заявив, что в городе начинается масштабное наступление на нерадивых горожан, уродующих город рекламой. Разговоров и уговоров с такими петербуржцами не будет, отрезала Матвиенко.

Между посадкой дуба вместе с космонавтом Крикалевым и рисованием цветов на детской скамейке Матвиенко зашла на площадку, где в это время танцевали школьники. Вместе с ними она попыталась станцевать какой-то модный танец. Вышло весьма неплохо. Губернатор так увлеклась, что когда кто-то из мальчиков попытался вручить ей связку воздушных шариков, она с улыбкой, но весьма жестко, посоветовала ему не отвлекать ее от этого дела. Впрочем, шарики она все-таки приняла в дар - чуть позже и сразу же раздала детям, игравшим на площадке.

Ксения Потеева

Еще одна творческая работа предстояла Матвиенко буквально в двух шагах от танцплощадки - нужно было нарисовать цветы на лавочке. Тут уже поддержку Матвиенко оказал и Сергеев, и маленький мальчик Артем. В руках этого ребенка буквально на несколько минут оказались судьбы всех чиновников Московского района. Чтобы не красить просто так, Алексей Сергеев завел с малышом разговор - про его дела, про жизнь и как-то невзначай спросил, ходит ли мальчик в садик. Ребенок заявил, что нет. Повисла пауза. Матвиенко поинтересовалась почему, может быть, мест нет. Но мальчик ответил: я в этот не хожу, я в другой хожу, - чем спас не одного чиновника в это субботнее утро. Чтобы немного сбить неловкость, Валентина Матвиенко поинтересовалась, не хочет ли Артем стать космонавтом, раз уж красит лавочку на проспекте Гагарина в такой год, в городе таком живет, космонавт рядом ходит... Но мальчику нового поколения мечтания поколения, взрослевшего полвека назад, оказались чужды.

Инвесторы чистили подступы к Смольному

В то время, как представители власти трудились на окраинах (Валентина Матвиенко на Юго-Западе, а председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов – на севере, в Приморском районе), бизнесмены убирались в самом сердце Петербурга. Субботник, который прошел сегодня в саду Смольного собора, внешне совсем не отличался от сотен других подобных мероприятий: люди в спортивных куртках, резиновых сапогах или кроссовках, грабли, черные мешки для мусора и шуточки вроде: «Давай-давай, работай!» Однако одно отличие было: уборкой здесь занимались не местные жители или работники музея Смольного собора, а топ-менеджеры петербургских предприятий и компаний, таких как завод Magna, Toyota, Hyundai, «Воздушные Ворота Северной Столицы» и т.д.

Этот «буржуазный» субботник был организован комитетом по инвестициям и стратегическим проектам. Правда, первоначально планировалось, что «дворники-капиталисты» будут убирать садик возле Зимнего дворца, однако в последний момент бригаду топ-менеджеров перебросили поближе к тому месту, где утверждаются все их проекты и выделяется дополнительное финансирование – в сквер возле Смольного собора, то есть буквально за 500 метров от резиденции правительства Петербурга. В самом комитете это аргументировали тем, что возле Зимнего дворца «и так чисто», и предпринимателям будет нечего убирать.

Уборка сквера началась с раздачи инвентаря. На удивление грабли были вполне обыкновенные, без встроенного плеера или позолоты, а садовые перчатки тканевыми, а не из крокодиловой кожи. Руководила процессом сотрудница комитета по инвестициям и стратегическим проектам с мегафоном на плече и жилеткой с портретом Владимира Ленина и надписью: «Наши цели ясны, задачи определены! За работу, товарищи!»

Перед тем, как топ-менеджеры разбрелись по скверу, товарищ Алексей Чичканов произнес небольшую агитационную речь, заметив, что «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным». Пока российские предприниматели слушали чиновника, генеральный директор завода Toyota Мацунага Ёсинори уже успел поднять две пластиковые бутылки, а затем удивленно посмотрел на своих коллег. «Если грабли уже выданы, то почему никто еще не начинает работать?» Впрочем, угнаться за господином Ёсинори нашим топ-менеджерам было достаточно сложно: минут через десять, в течение которых большинство еще только вспоминало, как вообще работать граблями, глава японского завода уже собрал два мешка пожухлых листьев и мелкого мусора, не переставая работать ни на секунду. И это неудивительно: как он рассказал корреспонденту «Фонтанки», в Японии работники его компании убирают территорию вокруг предприятия и главного офиса раз в два месяца. А весной все жители Токио чистят не весь город, а только пространство вокруг речки, протекающей через столицу.

Есть похожая традиция и в Южной Корее: как рассказал генеральный директор компании Sungwoo Hitech Rus Бэ Джеонг Су (его компания координирует деятельность технопарка поставщиков Hyundai под Петербургом), в его стране подобное мероприятие обычно происходит в марте-апреле, при этом жители убирают не только городскую территорию, но и работают за городом. Но там организует субботники не государство, а сами компании.

Алексей Чичканов сначала в одиночку удалился в самый конец сквера, где лежала огромная куча листьев, но вскоре к нему присоединились и бизнесмены. Правда, не совсем понятно, что именно их привлекло: возможность отличиться и убрать больше мусора, нежели остальные, или же шанс поговорить с главой профильного комитета в неформальной обстановке. Во всяком случае периодически Алексей Чичканов прекращал работу и, опираясь на грабли, что-то обсуждал с топ-менеджерами. И, судя по всему, говорили они отнюдь не о том, как лучше всего собирать листья. Некоторые представители бизнеса не бывали на субботнике очень давно. Например, как признался «Фонтанке» генеральный директор компании «СТАРТ-Девелопмент» Андрей Назаров (его компания реализует проект строительства города-спутника «Южный»), последний раз он был на подобной мероприятии 10 лет назад, в студенческие годы. И вряд ли он мог представить себе в те времена, что когда-нибудь он будет запихивать прошлогодние листья в мешок, который будет держать глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам Алексей Чичканов.

Работники ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом Пулково) пришли на субботник в ярких оранжевых жилетках, так что со стороны были больше похожи на обычных дворников, которых привезли для помощи топ-менеджерам. «Нас просили, чтобы приехало три человека, а мы привезли пятерых, так что можно сказать, что мы перевыполнили план», - заметил глава департамента по связям с общественностью аэропорта Андрей Федоров. Они так усердно собирали листья, как будто чистили взлетную полосу. Генерального директора Сергея Эмдина среди них не было, зато была представитель компании Fraport (эта компания, управляющая аэропортом Франкфурта, является одим из учредителей ООО "ВВСС") и одновременно директор по финансам и IT ООО "ВВСС" Андреа Паль. Постепенно представители бизнеса переместились к столику с чаем и кофе. Но дольше всех работал генеральный директор завода Toyota: когда все уже вовсю общались, забыв про грабли до следующей весны, господин Ёсинори продолжал таскать мешки с мусором. Всего, наверное, он в одиночку собрал пять таких мешков. Воистину: японское усердие плюс русская концепция субботника рождают чудеса.

А что же остальные петербуржцы? Говорить об итогах субботника пока рано, но о тенденциях в самый раз… Торопясь на работу, корреспондент «Фонтанки» пробегал утром по дворам того самого Кировского района, где на одной из точек работала губернатор Матвиенко. По дороге он увидел одинокого жителя микрорайона, сгребавшего листья возле своего дома, группу школьников, под предводительством учителей чистивших школьный двор, да несколько родителей, помогавших воспитателям убирать территорию детского сада. Все остальные встреченные люди шли по своим делам, среди которых не нашлось места для уборки города. Хотя горы мусора, которые они старательно обходили, имели явно не «аномальное» происхождение, а являлись результатом жизнедеятельности самих горожан и их питомцев.

Ксения Потеева, Андрей Захаров
Фонтанка.ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

close