Бывший омбудсмен пошел на войну за дешевую квартплату

470
ПоделитьсяПоделиться

В Петербурге появилась организация СРО НП «Оккервиль», которая обещает с помощью судов снизить плату за коммунальные услуги на 70%. Для этого жильцу нужно только заключить со своим ТСЖ или ЖСК типовой договор, а дальше проблемами займутся юристы «Оккервиля». Правда, не бесплатно, а за авторские отчисления - 33% от суммы экономии.

Со времен эпохи МММ граждане России настороженно относятся к тем, кто обещает баснословную прибыль, исчисляемую высокой суммой процентов. Но этот факт не смущает руководителей саморегулируемой организации «Некоммерческой партнерство "Оккервиль"», которую они гордо называют первой в России структурой, объединяющей потребителей коммунальных услуг.

25 февраля на встрече с жильцами дома по адресу: Российский проспект, 5, они представили документ со сложным юридическим названием – «Договор комплексного предоставления коммунальных услуг с механизмом административно-юридической защиты прав граждан». По словам председателя правления СРО Елены Паниной, суть этого договора сводится к следующему. Сейчас взаимоотношения жителей многоквартирных домов и ресурсоснабжающих организаций не регулируются никакими договорами – все соглашения с ними от нашего лица заключают управляющие компании или ТСЖ. Из-за этого простому человеку крайне сложно оспорить те счета, которые ему выставляют ресурсоснабжающие компании, тем более что для этого нужно изучить десятки различных правил и методик. Поэтому в СРО НП «Оккервиль» был разработан типовой договор между жителями и управляющими компаниями или ТСЖ. Как уверены авторы идеи, те, кто заключит его, смогут платить за коммунальные услуги на 70% меньше, нежели обычно. Причем жильцам для этого не нужно будет ничего делать.

В списке авторов документа (помимо Елены Паниной) - Игорь Михайлов (бывший депутат ЗакСа и бывший омбудсмен Петербурга), директор НП «Оккервиль» Иван Кулик, указан и глава администрации МО «Оккервиль» Сергей Бондарев (его на встрече с жильцами не было, а в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» он сказал, что про авторские отчисления ничего не слышал; при этом он признал, что действительно участвовал в создании договора).

Как возможна такая сказка? В СРО НП «Оккервиль» говорят, что сейчас ресурсоснабжающие организации значительно завышают плату за поставленную воду, газ или электричество, пользуясь тем, что их деятельность практически никак не контролируется. По словам президента Ассоциации организаций, регулирующих деятельность в сфере управления многоквартирными домами Игоря Михайлова, у СРО НП «Оккревиль» есть опыт судебных тяжб с компанией ГУП «ТЭК», причем по суду они вернули потребителями 5,6 млн рублей. Именно этот опыт и позволит им добиться 70%-ной экономии, которую они обещают.

Например, как говорит Игорь Михайлов, сейчас ГУП «ТЭК» выставляет своим клиентам счета по максимуму – так, будто всю зиму уличная температура составляет -26 градусов. «Мы добьемся того, чтобы компания сделала перерасчет в соответствии с реальными температурами», – говорит он. Кроме того, СРО НП «Оккервиль» будет проверять поставляемую в дома воду, и если она не будет соответствовать нормам, то юристы НП будут добиваться возврата средств в связи с тем, что была предоставлена услуга ненадлежащего качества.

Работать представители СРО НП «Оккервиль» будут не бесплатно: из тех 70%, что сэкономят жильцы, 33% отойдут организации. При этом эти деньги будут оформляться не в качестве зарплаты или гонорара – официально эти платежи будут проходить как авторские отчисления разработчикам договора. По словам Михайлова, эти деньги пойдут на оплату услуг юристов, которые и будут сражаться за ту самую 70%-ную экономию в судах с кодексами и законами наперевес.

О каких цифрах идет речь? В качестве примера Игорь Михайлов привел однокомнатную квартиру площадью около 40 кв.м. в доме на Российском проспекте – по его подсчетам, ее жители будут ежемесячно экономить около 1500 рублей. Значит, 500 рублей будут уходить в СРО. Всего в доме 266 квартир – следовательно, ежемесячно авторы проекта будут получать 133 тысячи рублей. При этом здания на Российском проспекте – только начало: в ближайшее время договора будут предложены жителям еще двух домов.

Жильцы пока осторожно оценивают предложение СРО НП «Оккервиль». Раздались вопросы: «Где гарантия того, что вы не оставите миллионный долг, который мне потом придется оплачивать?» На это Игорь Михайлов объяснял, что в нашей стране жилищное право соблюдается плохо, и настало время заставить ресурсоснабжающие организации соблюдать их.

Интересна реакция на идею СРО НП «Оккервиль» ресурсоснабжающих компаний. Так, по мнению представителей компании ГУП «ТЭК», «довольно смело утверждать, что можно столь значительно изменить цену на поставляемую энергию». В ГУПе также убеждены в точности своих расчетов и готовы «доказывать свою правоту в суде». Интересно, что про само СРО НП «Оккервиль» представители компании впервые узнали из СМИ, и с организацией с таким названием никогда не судились.

«Фонтанка» с радостью бы предоставила своим читателям уникальный договор, разработанный в СРО НП «Оккервиль», чтобы те могли не предвзято оценить его, но... На просьбу журналистов предоставить договор Игорь Михайлов сначала сказал, что документ напечатан в количестве 700 экземпляров, на это потрачены деньги. Тогда представители СМИ предложили заплатить за бумагу и печать. Но Михайлов все равно отказался давать договор: по его словам, все они выдаются по реестру, поэтому чтобы познакомиться с ним, нужно приехать в офис СРО на улице Подвойского, 46, и там прочитать его.

Андрей Захаров, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

0
close