Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Таможенников обязали принимать платежные карты

225

Участники внешнеэкономической деятельности смогут применять платежную систему для оплаты таможенных пошлин и иных сборов. Федеральная антимонопольная служба разрушила поддерживаемую таможенным ведомством монополию на выпуск специальных карт.

Технология оплаты пошлин и иных сборов с помощью микропроцессорных таможенных (банковских) карт начала внедряться с 2001 года. Функции координатора по выпуску и обслуживанию таких средств делегировали двум компаниям – «Таможенная карта» и «Таможенная платежная система».

Однако второй фирме было предоставлено преимущество. Изданный Федеральной таможенной службой (ФТС) внутриведомственный документ предусматривал запрет приема карт к оплате до прохождения их эмитентами тестирования информационного взаимодействия с установленным в таможнях программным комплексом. Причем федеральная служба затягивала тестирование созданной ООО «Таможенная карта» системы, отдав приоритет ее конкуренту.

Сама ФТС обосновывала необходимость проведения такого тестирования вступлением в силу изменений в законодательство, предусматривающих зачисление соответствующих платежей на счета таможенных органов, а не Федерального казначейства, как ранее. Также поменялся порядок заполнения расчетных документов.

Однако Федеральная антимонопольная служба, рассмотрев представленные участниками спора материалы, отвергла доводы таможенников. Комиссия пришла к выводу, что ФТС ограничили конкуренцию среди систем расчетов по таможенным платежам с использованием пластиковых карт.

Федеральной таможенной службе было выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close