Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Цены заставят ходить пешком

1153
ПоделитьсяПоделиться

Рост цен на автомобильное топливо обгоняет самые смелые прогнозы. И если еще неделю назад эксперты рынка полагали, что цена Аи95 увеличится до 28 рублей за литр к маю 2011 года, то теперь они вынуждены констатировать - на некоторых заправках Петербурга этот «психологический барьер» уже преодолен. И это при том, что обещанные дополнительные акцизы на топливо в цену еще не включены.

Только за последнюю неделю на топливном рынке города на Неве стоимость разных видов бензина и дизель подорожали на сумму от 1 до 3,5 рублей. И уже к пятнице самый популярный сорт бензина — Аи92 стал стоить в среднем 25 рублей, Аи95 — 27,5-28 рублей, Аи98- 30 рублей. Зимняя солярка продается по цене 95-го бензина.

Судя по мониторингу специализированного портала Аи92, также существенно подорожал бензин марки А80. У некоторых заправщиков, например на АЗС «Фаэтон», ставки на него выросли сразу на 3,5 рубля, у других — на 1,2-1,5 рубля.

Дизельное топливо, дорожавшее на протяжении последних нескольких месяцев, также не осталось в стороне, прибавив за рабочую неделю еще, в среднем, рубль.

Заправщики в ответ на все вопросы лишь разводят руками — их цены движутся за оптовым рынком, который в свою очередь пропорционален росту стоимости на мировой торговой арене.

Примечательно, что пока обещанные государством повышенные акцизы к новой стоимости топлива никакого отношения не имеют. Цены на бензин, к сожалению, растут быстрее, чем акцизы, констатируют специалисты экспертного центра «Кортес». Они также предполагают, что главное повышение стоимости бензина российским автомобилистам еще предстоит. Вероятно, его следует ожидать весной.

Напомним, что в конце прошлого года заправщики объясняли подросшие цены на горючее небывалым дефицитом нефтепродуктов, который возник из-за того, что основной местный производитель — завод «КИНЕФ» практически полностью переориентировался на экспортный рынок, сократив поставки на внутренний.

При этом, по данным Нефтяного клуба Петербурга, в 2011-м году налоговая и прочая нагрузка на тонну топлива вырастет на 2 тысячи рублей. Соответственно, розничным торговцам вновь придется менять ценники в сторону увеличения.

Интересно, что законодатели, повысив акцизы, обещали, что стоимость нефтепродуктов и итоге увеличится не более, чем на 50 копеек.

Кстати, бензин подорожал за последние недели не только в России, но и в Европе. На АЗС стран ЕС топливо популярных марок теперь стоит на 15% дороже, на уровне 2008-го года. Жители Румынии даже устроили креативную акцию протеста против подорожания бензина. Они пересели с железных на настоящих коней.

Маша Могилевская, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close