56%

3/10

ЦСКА испортил «Зениту» праздник

561

«Зенит» проиграл первый свой потенциально «золотой» матч – московским армейцам. Зенитовцы уступили со счетом 3-1, и вопрос с чемпионством отложен. Однако после победной для себя игры тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признается: "Я с радостью поменялся бы со Спаллетти местами. Пусть его бы хвалили за эту игру, а мне бы оставалось 4 очка до золотых медалей".

«Зенит» проиграл первый свой потенциально «золотой» матч – московским армейцам. Зенитовцы уступили на «Петровском» со счетом 3-1, и вопрос с чемпионством отложен на следующие туры. Однако после победной для себя игры тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признается: "Я с радостью поменялся бы со Спаллетти местами. Пусть его бы хвалили за эту игру, а мне бы оставалось 4 очка до золотых медалей".

Ничья в предыдущем туре между «Рубином» и «Спартаком» привела к тому, что даже одно очко в игре с ЦСКА давало петербуржцам стопроцентное чемпионство – ни армейцы, ни казанцы уже не могли превзойти «Зенит». Этот факт, по данным «Фонтанки», даже дал повод руководству потенциального чемпиона порепетировать на «Петровском» празднование – многие, кто проезжал мимо стадиона за день-другой до игры, видели на стадионе непривычное свечение. Это были именно репетиции довольно скромной церемонии – с небольшими фейерверками, световыми фонтанами и байкерами. Но, в конце концов, по нашим данным, церемонию решили перенести. То ли чтобы не сглазить, то ли для того, чтобы ей смог насладиться глава «Газпрома» Алексей Миллер, работа которого потребовала срочного присутствия в одной из азиатских стран. В общем, решили сначала выиграть, а потом уже праздновать чемпионство - по окончании сезона. Как оказалось, правильно.

«Петровскому» удалось собрать аншлаг на матч с ЦСКА. Перед игрой петербургские фанаты обратились к обычным болельщикам с призывом присоединиться к ним в активной поддержке команды. Хотя бы на короткое время. Все-таки, на кону золото. И болельщики откликнулись.

Кто на «Петровском» перед игрой  был настроен не празднично – так это 2000 болельщиков ЦСКА (и 2 десятка футболистов армейской команды).

Несмотря на относительно приличные отношения между фанатами «Зенита» и ЦСКА (по сравнению с «Динамо» или «Спартаком»), они все же не были готовы к роли гостей на петербургском празднике жизни и постарались внести свою ложку дегтя. Однако приехало их чуть меньше, чем было выделено билетов по регламенту.

Столкновения между фанатами «Зенита» и ЦСКА, кстати, начались еще 6-го числа – задолго до игры. По данным «Фонтанки», около 6 десятков представителей «молодежного состава» одной из известных красно-синих группировок приехали в Петербург специально, чтобы встретиться в кулачном бою со своими коллегами. Встреча «удалась», и обошлась без вмешательства милиции. Победу, как рапортуют «околофутбольные» сайты, одержали сине-бело-голубые. Еще одна такая встреча чуть было не состоялась уже ночью перед игрой – тут милиция успела заблокировать участников конфликта, и массовой драки, как это было год назад, не получилось. А утром в день матча красно-синие жгли файеры в петербургском метро – кое-кто из москвичей даже был задержан. Еще около сотни приезжих было задержано уже на подступах к стадиону – за файеры и «нецензурные высказывания». Правоохранительные органы, несмотря на свой праздник, отработали активно, и даже выставили у стадиона больше кордонов, чем обычно. Был и жесткий досмотр – как заметил корреспондент «Фонтанки», у гостей изымали даже носовые платки и влажные салфетки.

Команды вышли в сильнейших составах. Лучано Спаллетти, в связи с присутствием только двух центральных полузащитников уровня, соответствующего значимости такой игры (Роман Широков травмирован, Константин Зырянов пропускал игроку из-за желтой карточки в матче с «Сибирью»), выбрал атакующий вариант. В ворота он определил Юрия Жевнова - несмотря на первый гол в Новосибирске - посчитав его, видимо, более готовым к игре. Оборону составили Анюков (как посчитали перед матчем болельщики – единственный, кто играл во всех «золотых» играх «Зенита» последнего времени – и в Раменском, и в Манчестере, и в Монако, и в Ростове), Алвеш, Ломбертс и Лукович. Полузащиту Денисов, Семак и Данни. Быстров и Лазович отправились на фланги, и Кержаков в атаку.

Как мы уже не раз видели, такой вариант, может, и неплох для атаки, но весьма «травмоопасен» для собственных ворот. Тем более, что ЦСКА также вышел в сильнейшем составе – с поправившимся Думбией и Вагнером Лавом.

Именно бразильские звезды ЦСКА в первом тайме и сменили довольно быстро праздничное настроение зенитовских болельщиков сначала на напряженное, а к концу первого тайма - и на серьезно расстроенное. Первый гол в ворота «Зенита» мало что предвещал – обе команды быстро освоились и начали борьбу за центр поля. Причем к 14-й минуте эта борьба проходила с некоторым преимуществом «Зенита». Однако блеснул Вагнер Лав – он взял игру на себя на подступах к штрафной петербургского клуба, обыграл Бруно Алвеша, и точно поразил угол ворот Жевнова.

Взрыв пиротехники на армейском секторе окутал стадион «Петровский» дымом и даже заставил одиозного арбитра Станислава Сухину на пару минут приостановить игру. Когда дым рассеялся, выяснилось – петербургские футболисты нервничают, а у ЦСКА, напротив, игра пошла. Пару раз зенитовцев выручили штанги и Жевнов, однако спустя 20 минут нелепая ошибка белорусского голкипера поставила золотые мечты «Зенита» в этой игре под очень большие сомнения. Выбивая мяч, он выложил его как на блюдечке все тому же Вагнеру Лаву, который мгновенно переправил его Марку Гонсалесу – 2-0.

К концу тайма по-настоящему реальные моменты появились и у «Зенита», но после прохода Данни мяч не дошел до Лазовича, а удары Анюкова и Семака взял Акинфеев. В раздевалку зенитовцы ушли при том же счете - 2-0. На второй тайм Спаллетти заменил Лазовича, в очередной раз выпавшего из игры (особенно – из оборонительной) на неплохо показавшего себя в Сплите Розину. Алессандро взял на себя игру, и петербуржцы снова было пошли в навал на ворота Акинфеева, но тут очередная ошибка защитников ставит крест на их надеждах решить вопрос с чемпионством в этой игре. Думбия убегает в контратаку, проскакивает на своей спринтерской скорости между Ломбертсом и Алвешем, и расстреливает Жевнова – 3-0. И это уже катастрофа.

Спаллетти не сдается – он бросает на поле сначала Ионова, а потом и Бухарова, но все это уже бесполезно. ЦСКА закрылся окончательно за своими оборонительными редутами, о которые зенитовская атака исступленно и отчаянно, но не слишком изобретательно бьется до последних минут игры. Оборону команды Слуцкого удается вскрыть лишь на последней минуте игры – делает это Розина.

В сухом остатке - «Зениту» придется бороться за чемпионство дальше. Возможно, что и до последнего тура. Клуб под руководством Лучано Спаллетти получает уже третье поражение в решающих играх – проигран важнейший матч с «Осером», знаковая игра против «Спартака» и матч на «Петровском». Главный тренер «Зенита» (по крайней мере, в комментариях журналистам) не видит в этом тенденции. Но, возможно, ему все-таки стоит об этом подумать.

После игры:

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: Одним из ключевых моментов было то, кто первый откроет счет. Нам это удалось, и дальше уже можно было строить тактику от этого. Плюс удалось использовать свои моменты в контригре. «Зенит» же играл под очень сильным давлением – когда можешь стать чемпионом, причем заслуженно, это очень непросто. Еще сложнее стало хозяевам после того, как игра пошла по нашему сценарию.  Плюс усталость «Зенита» дала свой эффект – хотя и была ротация. Мы же играли свои последние матчи в Москве, а у петербуржцев были трудные перелеты.  Конечно, нас сейчас будет хвалить пресса. Но я бы с радостью поменялся с вами. Пусть бы она лучше хвалила «Зенит», а нам нужно было всего 4 очка до чемпионства.

Лучано Спаллетти, главный тренер «Зенита»: В первую очередь мы разочарованы, так как расстроили так поддерживавших нас болельщиков. ЦСКА сделал ставку на контратаки, и забитый гол позволил им воспользоваться этой тактикой в полной мере. Мы же сделали ряд ошибок, потеряли баланс в этой игре. Мне особенно жаль из-за наших болельщиков, но это поражение не должно сбить нас с правильного пути. Я уверен, что команда правильно отреагирует на него. Проигранные нами матчи с «Осером», «Спартаком», ЦСКА действительно похожи с точки зрения давления на нас. Но мы же выиграли одну игру и у «Осера», и у ЦСКА. Мы выиграли в Новосибирске, где не смог сделать это «Спартак». Я не стал бы обобщать эти поражения и искать тенденцию - на длинной дистанции не обойтись без поражений. Сейчас сложно делать корректный анализ, нужно дождаться, когда остынут эмоции. Вы знаете: когда ты подходишь к концу чемпионата с таким количеством побед, очков, забитых мячей, - с таким отрывом от ЦСКА и от команды, которая последние два года выигрывала чемпионат - не слишком правильно говорить о проблемах с командной игрой. Возможно, в этом матче это так. Но судить надо по всему чемпионату.

Сергей Семак:

Надо поздравить армейцев, они сыграли сегодня здорово: использовали все свои самые лучшие качества. ЦСКА играл сегодня лучше, было пространство для контратак. Лав сегодня сыграл хорошо, отдал замечательную передачу, забил важный мяч для своей команды. Ничего не предвещало таких проблем для нас до второго гола. А  отыгрываться с двумя голами разницы, с тремя, конечно, сложно.

Александр Анюков:

Середина первого тайма - 2 - 0. Было уже очень тяжело отыграться. Собственные ошибки привели к поражению. Играем при родных зрителях, дома… и допускаем такие ошибки. Я считаю, что главное – результат, сколько бы ни пропускали. Сегодня проиграли по делу. Поле сегодня было в хорошем состоянии, некоторым игрокам просто надо лучше выбирать бутсы.

Михаил Гончаров, Мария Цыганкова, "Фонтанка.ру"