36%

4/10

«Зенит» взял «Локомотив» хитростью

281

Петербургский «Зенит» довольно быстро оправился от французской оплеухи и легко, без всяких сверхусилий, разгромил в Москве другого неудачника еврокубков – московский «Локомотив». Счет 3:0 даже не полностью отразил преимущество петербуржцев в игре, которая запомнилась несколькими интересными премьерами. Среди них дебют в «Зените» Луковича, дебют в игре с первых минут и первый гол за сине-бело-голубых Александра Бухарова, и, под конец матча с «Локомотивом», презентация весьма перспективной атакующей связки – Кержаков-Бухаров.

После провала в Лиге Чемпионов многие болельщики и эксперты ожидали от Лучано Спаллетти серьезных корректив в игре и основном составе петербургского клуба. Изменения действительно произошли, но вряд ли именно те, которые предсказывали люди со стороны. Так, например, Александр Лукович действительно дебютировал в футболке сине-бело-голубых, но вовсе не вместо Томаша Губочана. Спаллетти на своем последнем брифинге в Удельной заявил, что не считает словака виновником поражения в Осере – против него играл такой футболист, которой любому защитнику доставил бы проблемы. И подкрепил свои слова делом – Губочан остался на фланге, а приобретенный «Зенитом» защитник сборной Сербии составил пару Бруно Алвешу в центре обороны. Этот дуэт пока можно признать абсолютным успехом тренера «Зенита», хотя трудно сказать, насколько Дмитрий Сычёв и атака «Локо» сейчас являются надежной лакмусовой бумажкой для проверки какой-либо обороны.

Вторая новинка – Александр Бухаров - с первых минут в атаке «Зенита», а Александр Кержаков на скамейке запасных. Вполне возможно, что Спаллетти посчитал, что Кержакову нужен отдых, а Бухарову уже пора доказывать, что приобретен он был не зря. Бывший нападающий «Рубина» в первом тайме все же продолжал выпадать из игры, хотя и заработал приведший к голу штрафной. А вот во второй части игры Бухаров уже стал полноценным участником разгрома железнодорожников.

Первый тайм прошел с преимуществом «Зенита», которое хотя и не было тотальным в центре поля, но, как только команды добирались до штрафных площадок, становилось просто устрашающим. Единственным козырем, который нашелся у «Локо», оказались штрафные в исполнении Алиева. Но защитники сине-бело-голубых просто-напросто не собирались фолить в опасной близости от своих ворот. Два штрафных экс-киевлянин все же пробил, но с очень дальних расстояний, и никаких дивидендов, кроме угловых, не заработал. Со стандартами же у своих ворот зенитовцы разбирались намного надежнее, чем в игре с «Осером».

Сами же петербуржцы создали у ворот Гильерме немало острых ситуаций, но забитый гол стал результатом хитрости опытных зенитовских нападающих. После того как Александра Бухарова свалили у штрафной «Локо», защитники железнодорожников занялись выяснением отношений, а Лазович с Данни, тем временем, заметили, что арбитр Игорь Егоров не давал команды ждать свистка. Данни рванулся вперед, Лазович выдал ему мгновенный и точный пас, и мяч оказался в воротах «Локомотива» прежде, чем кто-либо понял, что происходит. Любопытно что с трибуны за всем этим наблюдал Андрей Аршавин, от хитрости которого в свое время пострадал тот же «Локо» - только в воротах тогда стоял Левенец.

Второй тайм начался с невнятной попытки навязать борьбу со стороны железнодорожников, однако предложенная ими борьба не совпала с футбольными правилами. Уже на 55-й минуте известный своей бессмысленной жесткостью Дмитрий Торбинский второй раз за игру влетает прямыми ногами в соперника (в первом тайме жертвой был Анюков – на этот раз Лукович). И Егоров, второй раз за игру, показывает ему желтую карточку. За 35 минут до конца матча при счете 0:1 «Локомотив» оказывается вдесятером. И, фактически, выбрасывает белый флаг.

Оставшуюся часть матча «Зенит» занимался тем, что добивал москвичей. На 66-й минуте многоходовая комбинация с участием Анюкова, Семака и Быстрова приводит к тому, что Александр Бухаров оказывается с мячом перед пустыми воротами. Экс-форвард «Рубина» мгновенно открывает свой счет голам за петербуржцев. Спустя еще 11 минут тот же Бухаров борется на правой штанге «Локомотива» за пас Лазовича. Победителем из борьбы выходит вратарь железнодорожников Гильерме, но это пиррова победа. Мяч оказывается у Широкова, и Роман расстреливает оставленные вратарем «Локо» ворота. 3:0, и у москвичей никаких шансов на контригру.

Последние 10 минут игры Спаллетти проводит интересный и перспективный эксперимент – Кержаков и Бухаров на поле вместе. При этом Александр Бухаров выполняет роль «столба», а Александр Кержаков становится фланговым форвардом. Результат – выход Кержакова один на один, но Гильерме, единственный из железнодорожников бившийся до конца, успевает выбить мяч у него из-под ног. «Зенит» зарабатывает 3 нужных очка (ведь ЦСКА «опасно» приблизился к петербуржцам уже на 6 очков) и, кажется, забывает о французской осечке. Но есть уверенность – в Европе атаке «Зенита» вновь не дадут жить так же вольготно. Работы у Спаллетти еще непочатый край.