71%

1/10

Не день «Зенита»

480

Петербургский «Зенит» третью игру подряд не может забить мяч с игры. В игре с «Тереком» нападающим «Зенита» не помог даже назначенный в самом начале матча пенальти. Заработавший его Данни сам же и пробил прямо во вратаря чеченской команды. В итоге – лишь 0:0. Но, как признался после матча Лучано Спаллетти, больше беспокоят не упущенные три очка, а выбывшие из строя Лазович и Быстров. Точный диагноз неизвестен, но, по словам тренера «Зенита», по Лазовичу «предчувствия весьма неприятные».

«Терек» не привез в Петербург мощной поддержки. По данным «Фонтанки», из Грозного прилетело всего 6 фанатов клуба имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Однако отведенный приезжим болельщикам сектор не пустовал: туда, болеть за старших коллег, отправились футболисты из молодежного состава. Кроме того, пришли представители чеченской диаспоры Петербурга и даже приехали московские чеченцы.

Фаны же «Зенита» поддерживали свой клуб традиционно шумно, хотя на этот раз и без особенной «визуальной» поддержки. Если, конечно, не считать таковой баннер, предлагающий руководству клуба продать Быстрова, и тем самым окупить все наложенные на клуб за буйства болельщиков штрафы.

Быстрова, впрочем, в стартовом составе «Зенита» не оказалось. Лучано Спаллетти после 120-минутного матча в Перми решил дать отдых нескольким футболистам. Итальянец уже давно показал, что не боится делать в составе ротацию – именно этого футбольные специалисты так и не дождались от Дика Адвокаата.

В запасе Спаллетти оставил Быстрова, Зырянова и Ломбертса. Их место на поле заняли Розина, Широков и то ли Крижанац, то ли Мейра – сказать кто из тройки центральных защитников «Зенита» основной, наверное, так легко уже не получится. Тренер «Зенита» меняет их постоянно.

Первое время несколько выпадал из игры только Розина – вся его активность постоянно заканчивалась в ногах защитников «Терека», иногда даже приводя к опасным контратакам. Данни же с Лазовичем вновь начали разыгрывать неплохие комбинации на левом фланге. Уже на 7-й минуте Мигель падает в штрафной, впрочем пенальти в этой ситуации кажется очень неоднозначным. Но московский судья Карасев другого мнения – 11-метровый. Сам же Данни хватает мяч и идет бить, но делает это совсем не так, как 3-мя днями раньше в Перми. Заметим, что позже в первом тайме будут две ситуации намного более близкие к пенальти, но арбитр уже не среагирует на фолы ни против Кержакова, ни против Лазовича.

Незабитый гол несколько сбивает «Зенит» с толку, и вновь разгоняется атака петербуржцев только к 25-й минуте. Чеченские защитники перестают успевать за нападающими хозяев поля, но те с постоянством отправляют мяч в молоко или во вратаря гостей. В один из моментов Алессандро Розина 4 раза подряд подает угловые у ворот Диканя, и три из этих угловых весьма близки к тому, чтобы закончиться голом. Но мяч в ворота не идет. Не идет ни у Широкова, ни у Данни, ни у Лазовича. А когда, наконец, оказывается в воротах - Карасев фиксирует вне игры. На 43-й минуте происходит момент, который, возможно, оказывается решающим для этой игры. Данко Лазович, идя в атаку на ворота «Терека», неожиданно падает как подкошенный, и с поля его уносят на носилках.

После игры серб признался, что никто из соперников к его травме не причастен. Он просто внезапно почувствовал сильнейшую боль. «Нога очень болит и сейчас», - рассказал он журналистам. «У Лазовича травма мышцы задней поверхности бедра. Насколько серьезная, выяснится только после обследования. Но у меня самые неприятные предчувствия», - комментирует после игры Спаллетти.

Вместо Лазовича на поле выходит Владимир Быстров. Стадион встречает его традиционно – аплодисментами одни сектора и гудением, переходящим в «антибыстровскую» песню, другие. Впрочем, Быстрову не удается принести команде серьезную пользу. И очень быстро выясняется что Мигель Данни без взаимодействия с Лазовичем далеко не так ярок.

Это уже проблема на будущее – ведь, вполне вероятно, что до перерыва в чемпионате сербу сыграть уже не удастся. Во втором тайме к этой головной боли Спаллетти добавляется и еще одна – Быстров также получает травму, и просит замену – мышечный спазм. Но это происходит уже на 80-й минуте матча. К этому времени «Зенит» уже более получаса необычно для последних игр безыскусно долбится об оборону «Терека», периодически пропуская острые контратаки (в одной их них чеченцы забивают гол, но как и "Зенит" в первом тайме - из ""вне игры").

Не приносит пользы сине-бело-голубым и появление на поле Саболча Хусти. А Константин Зырянов, который наверняка мог бы добавить мысли в атаку, выходит лишь в концовке матча. «Зырянов вышел поздновато, но мы не знали в каком состоянии находятся несколько наших футболистов на поле. Мы боялись остаться вдесятером, в случае, если кто-то не смог бы продолжить игру».

«Фортуна нам не улыбается в последних играх, но так бывает. Мы сделали сегодня хороший объем работы. Я уверен в высоком уровне наших игроков. Несмотря на травмы, у нас достаточно футболистов, чтобы ехать в Москву играть против ЦСКА с высоко поднятой головой», - заявил после матча тренер «Зенита». Однако в реальности у Спаллетти просто нет нападающих - кроме не забивающего Кержакова, кажется, растерявшего и свою скорость, и свое голевое чутье. А до перерыва еще немало игр.

После матча:

Вячеслав Малафеев:

- Команда не пропускает и команда не забивает. Я не думаю, что какой-то один игрок делает игру: если мы не пропускаем, значит, хорошо обороняемся. Не забиваем – есть над чем работать. Видимо, сказалась тяжелая игра с «Амкаром». В конце мы были уже не такие свежие. Это, в принципе, вполне объяснимо, хотя весь матч «Зенит» неплохо атаковал, создавал моменты. Наверное, тяжелый график не позволяет немного добавить и все же дожать соперника.

Роман Широков:

- Чувствовали не усталость, а утомленность. Свежести немного не хватило. Мне кажется, что голкипер «Терека» только с нами очень хорошо играет. Мы не пытались играть красиво в ущерб общему результату, судья принимал довольно странные решения - в первом тайме нам не засчитали гол. К сожалению, у нас в последнее время очень часто мяч не идет в ворота. Кроме, пожалуй, «Томска». В остальных матчах было очень много моментов и не было голов.

- Перед игрой оговаривалось, кто будет бить пенальти?

- В «Зените» много кто может это сделать. Данни его заработал и почувствовал, что может пробить.

- Говорят, что не должен пробивать тот, кто заработал…