29%

3/10

Данни принес Спаллетти первую победу

304

«Зенит» начал чемпионат России-2010 с победы. Матч в Самаре, несмотря на все проблемы «Крыльев Советов», как и ожидалось, не вышел для петербуржцев легкой прогулкой. Команда Газзаева вышла играть строго от обороны, и делала это с относительным успехом полтора тайма. Однако, решив все же пойти вперед, самарцы мгновенно получили ответ в исполнении Мигеля Данни. Пропустивший почти год футбола португалец открыл счет голам «Зенита» эпохи Спаллетти. 1-0 выиграли сине-бело-голубые.

Не будем в очередной раз напоминать о финансовых бедствиях самарской команды, в которых, конечно, виноват прежде всего менеджмент клуба. Однако самарцы все-таки смогли выставить против «Зенита» более-менее боеспособную команду. В этой команде неожиданно появились и травмированные, вроде бы, Бобер с Аджинжалом. Было и много молодых и необстрелянных в российском чемпионате. Единственным вариантом игры для «Крыльев» в таких условиях был - «все у своей штрафной». Именно это и предложил своим футболистам Юрий Газаев.

Спаллетти же начал игру не в том составе, в котором проводил последние тренировочные игры. Возможно виной тому стало то, что к травмированным Ширлу, Мейре и Файзулину в последний момент прибавился и Александр Анюков. Заменил Александра на правом фланге Губочан. Середину поля итальянец поручил Широкову, Денисову и Зырянову. Быстров и Данни в роли фланговых игроков и Кержаков в качестве острия атаки завершили картину.

Надо сказать, что далеко не все зенитовцы справились с порученными им обязанностями. И Кержаков в качестве единственного форварда оказался не слишком остр, и очень активный Данни позволял себе слишком много брака, и у Константина Зырянова матч не получился. Вызывала вопросы и игра датчанина Ламба – пока не слишком понятно сможет ли он выжить из состава Радека Ширла, когда тот восстановится после полученной травмы.

Конечно, нужно сделать скидку и на качество газона, и на начало сезона, и на то, что «разбегаться» зенитовцам было особенно негде – самарцы встали у своих ворот сплошной стеной. Отсюда и не слишком большая скорость игры «Зенита» в первой половине игры – бежать было просто некуда. Факт остается фактом – два самых опасных в первом тайме момента у ворот «Крыльев Советов», при полном территориальном преимуществе «Зенита», возникли не благодаря действиям нападающих петербуржцев, а при розыгрыше стандартных положений. Два раза Николасу Ломбертсу оставалось только подставить ногу под пролетающий мимо пустых ворот мяч, и два раза защитник сборной Бельгии не смог этого сделать.

Второй тайм начался в том же духе, и спустя 10 минут Лучано Спаллетти сделал первую замену – на поле вышел приобретенный у «ПСВ» Данко Лазович. «Зенит» вернулся к проверенной в товарищеской игре с «Лучом» схеме – Лазович и Быстров по флангам, Данни в роли свободного художника и Кержаков впереди. Первые действия серба на поле порадовали, и обострили атакующую игру, но за забитый гол болельщики «Зенита» должны сказать в первую очередь самим самарцам.

То ли самарские футболисты совсем устали, то ли просто осмелели, решив что не так уж и страшен петербургский клуб, но «Крылья Советов» неожиданно раскрылись и пошли вперед. Буквально минуты понадобились на то, чтобы в открытые ими зоны побежали зенитовцы. На 66-й минуте Данни и Кержаков выскочили вдвоем на двух защитников самарского клуба. В исполнении португальца напрашивалась передача на Александра Кержакова, но Мигель Данни предпочел вытащить на себя и защитников, и молодого вратаря «Крыльев» Юрченко, и сам же поразил открытые им ворота.

Оставшуюся часть игры «Зенит» доигрывал спокойно, и имел неплохие шансы увеличить преимущество. Но Егоров не зафиксировал пенальти на Владимире Быстрове. А прорыв уже на последних минутах молодого Максима Канунникова (он заменил Кержакова) руками остановил Иван Таранов. Егоров усмотрел в этом фол последней надежды, и заканчивать самарцам пришлось вдесятером. В концовке они все же попытались сквитать счет, за что удостоились скандирования «молодцы» от местных фанатов. А «Зенит» увозит из Самары первые три очка в ожидании намного более серьезных битв – уже на следующей неделе на «Петровский» приедет московский «Спартак».