Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге открывается выставка о 1000-летии Литвы

240

Сегодня вечером в Северной столице состоится торжественное открытие эдукационной выставки «Литва: культура и история», посвященной 1000-летию упоминания Литвы в исторических летописях.

Как сообщили БалтИнфо в пресс-службе комитета по культуре петербургской администрации, выставка расположилась в Библиотеке имени Некрасова на проспекте Бакунина.

Напомним, что 2009 год в Литве прошел под знаком 1000-летия государства. Эта страна всегда была и остается перекрестком Востока и Запада, Севера и Юга, более того - стражем у ворот янтарного пути, ведущего из России в Рим.

В 1009 году слово «Литва» впервые упоминается в Кведлинбурских записях в связи с убийством католического монаха-миссионера из Магдебурга Бруна Кверфуртского. Но многие не согласны с такой трактовкой, говоря, что это не 1000-летие государственности, а всего лишь 1000-летие названия, которое долгое время встречалось в летописях исключительно как племенная принадлежность. Государство же Великое Княжество Литовское появилось в 30-е годы XIII века.

Пройдя за год много стран и городов, выставка заканчивает свое путешествие на берегах Невы, открывая новые и уже известные страницы истории соседнего государства.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close