Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Вандалы ослепили барельефы на Садовой

561
ПоделитьсяПоделиться

Барельефы в виде женских головок на углу дома Садовая-Банковский неизвестные вандалы залили синей краской. Это уже не первая попытка злоумышленников «преобразить» каменных девушек.

Несколько дней назад неизвестные вандалы залили краской известные женские головки на углу дома Садовая-Банковский.

От рук неизвестных пострадали две головы, передает корреспондент «Фонтанки». Впрочем, от желающих испортить этот барельеф нет отбоя. Еще около месяца назад, по свидетельствам местных жителей, кто-то поупражнялся на них в «мейк-апе»: женским головкам накрасили алым губы, а глаза подвели ярко синим.

Эти необычные скульптурные элементы появились на Доме Николаевых (именно так это здание числится в исторических хрониках) во времена модерна. Один из многочисленных перестройщиков дома Люцедарский около 1903 года решил украсить цоколь здания гранитной щепой, а в простенках между окнами как раз и появились барельефы. Вообще же классицистическое здание в этой части Садовой появилось еще в конце 18 века, его первый архитектор неизвестен, затем оно претерпело ряд изменений в 1842 и в 1879-1880 годах, последним, кто внес корректировки во внешний облик дома, стал архитектор Люцедарский.

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close