Фонтанка.ру Петербургская газета Политика
Сегодня
10.02.2012
03:58
24 SMI
Как нам переписать историю
Фальсификации истории объявлен бой
В России создана комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам РФ. Соответствующий указ об этом 19 мая подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Возглавит новую структуру руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин.
В состав новой организации уже включены высокие федеральные чиновники. Заместителями Нарышкина в этом вопросе станут замминистра образования и науки РФ Исаак Калина и помощник руководителя администрации президента Игорь Сирош. Также в комиссию включены заместитель министра юстиции РФ Алу Алханов, замминистра культуры Андрей Бусыгин, начальник Генштаба Вооруженных сил РФ, первый замминистра обороны Николай Макаров, начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Владимир Христофоров.
По согласованию смогут поработать в ней и известные общественные деятели - председатель комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты Николай Сванидзе, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, президент Фонда изучения исторической перспективы Наталья Нарочницкая.
Исходя из текста указа, заниматься новая структура будет в основном обобщением и анализом информации, умаляющей престиж страны, а также стратегией противодействия и «адекватного реагирования» на выявленные факты. Участие в комиссии предполагается на общественных началах, а сами заседания будут проходить не реже 2 раз в год.
Власть решила: закрывать глаза нельзя
При этом стоит отметить, что сама по себе четко оформленная идея о борьбе с историческими фальсификациями прозвучала из уст президента 8 мая - накануне Дня Победы. Тогда в своем видеоблоге Медведев заявил, что «нельзя закрывать глаза на страшную правду войны, а с самими фальсификаторами надо бороться», тем более, что, по мнению главы государства, в последние время попытки корректировать историю становятся «все более жесткими, злыми и агрессивными».
«Мы оказываемся в ситуации, когда должны отстаивать историческую истину и даже еще раз доказывать те факты, которые ещё совсем недавно казались абсолютно очевидными. Это трудно, иногда даже, честно сказать, противно. Но это необходимо делать. Мы не должны закрывать глаза на страшную правду войны. И с другой стороны – мы никому не позволим подвергнуть сомнению подвиг нашего народа», - цитировали тогда СМИ слова президента.
Похоже, что в таком решительном настрое главы государства сыграл не последнюю роль и январский инцидент с материалами по подготовке к ЕГЭ, которые ему представили возмущенные ветераны во время заседания оргкомитета Победы. В тестах по истории один из ответов на вопрос о том, что стало следствием коренного перелома в Великой Отечественной войне, гласил: «расстрел всех немецких военнопленных, находившихся в советском плену». Медведев назвал это «неуважением к истории». Рособрнадзору пришлось тогда долго оправдываться и говорить, что «попавшие в руки президента материалы никогда официально не рекомендовались для подготовки к экзаменам».
В Петербурге же в это время в университете МВД набирал силу скандал с учебником «История отечественного государства и права», вышедшим из-под пера профессора Василия Дрожжина. В пособии профессор всю историю жизни и падения СССР подавал как борьбу сионизма и коммунизма. В итоге в апреле в учебном заведении прошли выемки издания.
В феврале знамя борьбы с историческими фальсификаторами подхватил глава МЧС России, сопредседатель Высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу. Он даже пообещал подготовить федеральный законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне.
«Тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие войну, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну, а мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумали об этом», - пояснял свою мысль Шойгу, явно намекая на инцидент с Бронзовым Солдатом.
Запомнили, видимо, в политических кругах и международный скандал с украинской выставкой, посвященной Голодомору 1932-1933 годов и открытой в Севастополе Службой безопасности страны. Тогда на стендах за подписью «Украинский холокост» оказались фотографии, сделанные в Америке во время Великой депрессии.
Жесткость российских законов компенсируется…
В свою очередь, опрошенные «Фонтанкой» эксперты расходятся в оценках необходимости создания данной структуры.
По мнению петербургского политолога, историка Валерия Островского, народ, безусловно, поддержит эту инициативу: «Ведь когда вам плюют в лицо, говорят, что вы, оказывается, не победили в войне, а захватили, оккупировали пол-Европы, то для народа, потомков русских солдат, всегда воспринимавшихся в традиции как освободители, это оскорбительно и унизительно».
Вместе с тем, подчеркивает политолог, хотя идея о создании данной комиссии «нормальна по сути», однако круг ее деятельности, тех вопросов, которые она будет рассматривать, еще по существу не определен, и непонятно, чем конкретно она будет заниматься: «И поэтому я бы предложил немного подождать, прежде чем ее серьезно оценивать. Пусть поработает».
Другой петербургский историк, журналист Лев Лурье отметил и то, что создание комиссии - тенденция, в принципе, опасная: «История не является точной наукой. Выводы историка во многом субъективны. Лев Гумилев считал, к примеру, что ордынское иго пошло на благо России, а большинство историков эту точку зрения категорически не разделяли. Александр Солженицын полагал Сталина злодеем, а сейчас есть сотни авторов, считающих: он - "имя России". Так что определить, кто "фальсифицирует" историю, а кто нет, в большинстве случаев попросту невозможно».
По мнению эксперта, среди тех же, кто включен в состав комиссии, «практически нет профессиональных историков, за исключением, пожалуй, академика Анатолия Сахарова, который вместе с тем в профессиональном сообществе имеет репутацию человека, всегда отражающего точки зрения властей». «Не меньше вопросов вызывает Наталья Нарочницкая, откровенный "национал-патриот" и Николай Сванидзе - записной либерал. Они сами по-своему фальсифицируют историю. Соответственно, доверие в профессиональной среде орган вызвать не может. Можно лишь надеяться на то, что, как по известному выражению, "жесткость российских законов будет компенсироваться их неисполнением", и комиссия будет значима лишь на бумаге. Надеюсь, что создание комиссии - чистая пропаганда, PR-акция», - говорит Лурье.
Он подчеркивает, что процент профессионалов-непрофессионалов от истории во всех странах мира примерно одинаков. Право интерпретировать историю, пусть и пугающе неверно - естественное право каждого. Запрещать здесь ничего невозможно и ненужно. И, грубо говоря, не фальсифицируют историю, пожалуй, лишь в Северной Корее - поскольку там есть единое четкое указание, как ее преподносить.
А вот генеральный директор Международного института политической экспертизы, политолог Евгений Минченко, наоборот, считает, что комиссия создана вовремя. Кроме того, по мнению политолога, сейчас появилось очень много мифов, явно вредящих стране: «Например, утверждение, что Российской Империей, а затем и СССР управляли иноземцы, что легко опровергается элементарной проверкой биографии генсеков Союза. Или утверждение, что в истории было два режима, сопоставимо опасных и вредоносных - режим Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина. А отсюда, как вывод, что "фашисты были вполне нормальными людьми, и их дело может быть продолжено", признание чего уже и происходит постепенно в Прибалтике». Что же касается самих фактов интерпретации истории, то, по мнению политолога, они были, есть и будут во все времена и в любой стране.
«Очевидно, что любое государство (и большей частью именно оно) использует собственную историю как элемент управления, инструмент внешней и внутренней политики», - подчеркивает он, добавляя, что, вместе с тем, в ряде постсоветских стран с этим в последнее время объективно «перегибают палку».
«Говорить, что Россия обладает единственно правильной точкой зрения на историю, нельзя. Но стоит отметить и то, что сейчас российские историки более полно и объективно освещают данные вопросы, чем в советское время»,- подчеркивает он.
Светлана Коваленко,
«Фонтанка.ру»
Tweet
Темы дня В блогах
- Непогода ГУ МЧС снова предупреждает о морозах в Петербурге
- Зенит СМИ: На переговорах "Зенита" по Красичу "Юве" взвинтил цену на серба
- Эх, дороги! Крути педали, раз льготу дали
- Почему люди недовольны нынешней властью?
- Виртуальная реальность
- 40 -летний российский инфантил. Кто он?
Статьи рубрики Новости рубрики
- Чиновники поставят «анлайк» несанкционированным митингам
- Как нам покажут выборы президента
- Как в ЗакСе опять нетрадиционным сексом «занимались»
- Око депутатов развернулось в сторону Васильевского
- Курносову исключили из оппозиции за подозрительных ораторов
- На Дворцовую собирают сторонников Путина
- Чиновники бывшими не бывают
- Выборы делают школы Васильевского необитаемыми
- Открепительные уводят в сеть
- Куклы взяли в руки плакаты и сели в коляску
- Минобороны: Россия намерена сделать всё, чтобы не допустить военного вторжения в Сирию
- Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
- Москва проверит сообщения о переброске в Сирию британского спецназа
- МИД РФ: Противостояние в Сирии может привести к гражданской войне
- Избирком Петербурга призывает горожан проверить себя в списках избирателей до 4 марта
- Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из Интернета"
- Камеры на УИКах Петербурга закончат устанавливать за три дня до выборов президента
- КС разберется с депутатами-перебежчиками
- Главред «Фонтанки.ру» в эфире «Фонтанки.fm»: «Государственный базис нужно хорошенько реконструировать»
- Фонтанкa.fi: Как в Финляндии проголосовать на выборах президента РФ
Все новости СПб Россия Мир
- Пришлите свою новость!
- Новости Фонтанки на карте
- 09/02 Суходольский рассказал о ФГУП "Охрана"
- 09/02 На проспекте Энтузиастов прорвало трубу с горячей водой
- 09/02 Пропавшая в Колпино девочка найдена
- 09/02 Лучано Спаллетти: Когда речь идет об игроках калибра Снейдера, все довольно сложно
- 09/02 "Аллегро" опять задерживается, по словам читателей - из-за поломки
- 09/02 В Петербурге прекращены учения полиции в связи с поисками 8-летней девочки, пропавшей в Колпино
- 09/02 В УМВД Центрального района сегодня были изолированы около 10 просителей, в том числе водитель председателя Петербургского гарнизонного военного суда
- 09/02 Читатели: На въезде в Колпино огромная пробка из-за тотального досмотра автомобилей
- 09/02 ГУП "ТЭК": Нового прорыва в Колпино нет
- 09/02
На Свердловской набережной горит автомобиль, у метро "Купчино" - маршрутка №250 - 09/02 США смягчат ограничения на участие женщин в войне
- 09/02 47news: С трассы "Кола" автопоезд "Скания", "КамАЗ" и иномарка вместе отправились в кювет
- 09/02 Минобороны: Россия намерена сделать всё, чтобы не допустить военного вторжения в Сирию
- 09/02 Греция, МВФ и ЕС договорились по мерам экономии, необходимым для получения финпомощи
- 09/02 Фонтанкa.fi: Финны обнаружили судно с коньяком, затонувшее в 1917 году
- 09/02 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
- 09/02 Проверка Смольного показала, что 700 стояков в домах Колпино не подключили к теплоснабжению
- 09/02 Венгерская компания не оставляет надежд на участие в проекте строительства Дворца искусств на Васильевском
- 09/02 47news: Под Выборгом вновь проявились пятеро разбойников с ножом, ремнём и полотенцем
- 09/02 Российские биржи закрылись в минусе
- 09/02 Энергетики: Прорыв магистрали в Приморском районе ликвидирован
- 09/02 Армения отказалась от перехода на летнее время
- 09/02 "Водитель": На Выборгском иномарка на скорости врезалась в столб
- 09/02 СМИ: "Зенит" хочет заполучить Снайдера
- 09/02
На набережной Кутузова увековечат память Ростроповича - 09/02 Торрент-портал Rutracker.org отбил DDoS-атаку
- 09/02 Полиция опровергла сообщения о задержании Немцова
- 09/02 "Квадрат.ру": Кичеджи пообещал отремонтировать все музыкальные и художественные школы города
- 09/02
Памятник адмиралу Нахимову одобрили на художественной секции КГА - 09/02 ГУ МВД извинилось перед гражданами за невозможность попасть в полицию
- 09/02 Би-би-си запретила сотрудникам публиковать срочные новости в Twitter до их выхода в эфир
- 09/02 Дмитрий Медведев спросил с губернатора Петербурга за холод в квартирах на малой родине президента
- 09/02 109 петербуржцев больны корью
- 09/02 Испанскому судье Гарсону, судившему Гусинского, Пиночета и "тамбовско-малышевских", запретили работать
- 09/02 Власти Греции согласовали меры экономии, необходимые для получения 130 млрд евро финпомощи
- 09/02 Редактор районной газеты обратилась в прокуратуру Колпинского района с жалобой на администрацию
- 09/02
Петербургские чиновники забраковали памятник жене моряка - 09/02 Фонтанкa.fi: Финский подросток поджег школу
- 09/02 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
- 09/02 Нью-йоркским горничным дадут сигнальные устройства для защиты от клиентов
- 09/02 Служебная собака нашла убийцу молодой москвички
- 09/02 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
- 09/02 Воздушно-космические войска первыми перейдут на цифровую связь
- 09/02 Москва проверит сообщения о переброске в Сирию британского спецназа
- 09/02 47news: Честный полицейский отказался от взятки и наказал взяткодателя
- 09/02
Читатель: На петербургский балкон залетела хищная птица - 09/02 Anonymous атаковали сайт подмосковной "Единой России"
- 09/02 В ГУ МВД изымают пепельницы
- 09/02 МИД РФ: Противостояние в Сирии может привести к гражданской войне
- 09/02 ЕЦБ сохранил базовую ставку на уровне 1 процента годовых
- 09/02 "Квадрат.ру": В январе подорожали все типы квартиры, за исключением «комфортных»
- 09/02 Чистая прибыль-2011 "Газпром нефти", по US GAAP, выросла на 70,6 процента
- 09/02 Приставы не смогли доставить в суд бывшую жену экс-депутата Михаила Глущенко Ирину
- 09/02 Каждый пятый грек остался без работы
- 09/02 Фонтанка.fi: В Хельсинки спасателям пришлось выручать чистильщика снега, упавшего с крыши
- 09/02 Путин предложил закрыть тему "нечестной приватизации" разовыми взносами со стороны ее бенефициаров
- 09/02 На 12-й Красноармейской выявлен незаконный снос зданий
- 09/02
Вандалы разрисовали Соловецкий камень на Троицкой площади - 09/02 Российский МИД рекомендует туристам не посещать столицу Мальдивских островов
- 09/02 47news: В Ленобласти иномарка врезалась в две опоры ЛЭП, водитель погиб на месте
- 09/02 День рождения пророка Мухаммада в Иране отметили амнистией
- 09/02
Башню грифонов признали памятником регионального значения - 09/02 МИД: Россия будет добиваться возвращения Бута на Родину
- 09/02 ООН сэкономит на миротворческих операциях миллиард долларов
- 09/02
В ГУ МВД Петербурга и ЛО - нападение - 09/02 Избирком Петербурга призывает горожан проверить себя в списках избирателей до 4 марта
- 09/02 Медведев назвал отчеты МИД РФ "перепевами из Интернета"
- 09/02 Работники порта взыскали с работодателя 90 тысяч рублей за вред здоровью
- 09/02 "Квадрат.ру": Группа ЛСР и Setl Group приступают к редевелопменту промышленной площадки
- 09/02
"Путин" и "Медведев" у Гостиного оседлали лошадь - 09/02 Застрявших на железной дороге в Болгарии россиян отвезут в Бухарест
- 09/02 Сериал «Доктор Хаус» закроют весной
- 09/02 Полиция задержала участников флешмоба у посольства США в Москве
- 09/02 "Водитель": Продажи универсала LADA Largus начнутся в июне 2012 года
- 09/02 СМИ: Все сайты, где выкладывалась почта пресс-секретаря Росмолодежи, подверглись DDoS-атаке
- 09/02 Камеры на УИКах Петербурга закончат устанавливать за три дня до выборов президента
- 09/02 Майские каникулы хотят продлить за счет новогодних
- 09/02 Московский школьник, ранивший ножом одноклассников, осужден на шесть лет
- 09/02 Путин подтвердил, что Россия присоединится к ВТО в мае - июне
- 09/02 Энергетики: Ремонтные бригады не могут попасть в квартиры колпинцев, чтобы подключить к отоплению стояки
- 09/02 47news: В ночном клубе Кингисеппа насильник напал на девушку
- 09/02 LiveJournal оказался недоступен для части пользователей
- 09/02 Медведев призвал российских дипломатов работать в соцсетях
- 09/02 Мэрилин Монро "обзавелась" авторизованным аккаунтом в Twitter спустя 50 лет после смерти
- 09/02 Фонтанкa.fi: Рыбалка в Финляндии может стать платной для всех
- 09/02 На перекрестке Полюстровского и Новолитовской улицы устраняют течь трубы
- 09/02 Астахов потребовал создать программы по борьбе с детскими самоубийствами
- 09/02 ГУ МВД: Пилотов при посадке в Пулково напугали блики фотовспышки
- 09/02 Командующий ЗВО проведет прием военнослужащих и членов их семей
- 09/02 "Квадрат.ру": Составлен график расселения кварталов Полюстрово 43 и Гражданский 17-17А
- 09/02 КС разберется с депутатами-перебежчиками
- 09/02 Британские ученые выяснили, зачем зебрам черно-белые полосы
- 09/02 Германия запустила остановленные атомные реакторы из-за морозов
- 09/02 ФСИН: Электронные браслеты для контроля над осужденными применяются уже в 60 регионах РФ
- 09/02 МИД РФ: Россияне с действующей шенгенской визой могут посещать Болгарию
- 09/02 "Водитель": Следствие отказало в проведении дополнительной экспертизы по делу о ДТП на Ленинском
- 09/02 Обжалован оправдательный приговор в отношении членов ОПС, обвиняемых в организации и вовлечении в занятие проституцией
- 09/02 Петербуржца, взявшего в лизинг оборудование и не вернувшего его, могут отправить в колонию
- 09/02 Министром обороны Украины стал главный забияка Верховной Рады
- 09/02 Группу граждан Латвии в Ленобласти задержали за кражу нефтепродуктов
- 09/02 ФСИН: Более 100 заключенных помиловано в России в 2011 году
- 09/02 47news: Начальник участка за избиение рабочего до смерти предстанет перед судом
- 09/02 В Колпино "жилищники" подключают последних абонентов к теплу
- 09/02 Полицейским из Выборгского УМВД, насильно посадившим петербуржца в автомобиль, инкриминируют покушение на мошенничество и превышение должностных полномочий
- 09/02
Главред «Фонтанки.ру» в эфире «Фонтанки.fm»: «Государственный базис нужно хорошенько реконструировать» - 09/02 Итальянец в Петербурге остался без портфеля с паспортом и ноутбуком
- 09/02 Бывшую сотрудницу 33 отдела полиции Петербурга подозревают в незаконном обороте наркотиков
- 09/02 Фонтанкa.fi: Как в Финляндии проголосовать на выборах президента РФ
- 09/02 Бывшего директора ДК Выборгский уличили в мошенничестве на 3,5 млн рублей
- 09/02 Геологи вычислили местоположение следующего суперконтинента
- 09/02 Минфин РФ предлагает освободить от налога движимое имущество
- 09/02 Путин обязал ввести основы религиозных культур во всех школах страны
- 09/02 КС предложил оплачивать проезд небюджетникам Крайнего Севера
- 09/02 "Квадрат.ру": Иностранные инвесторы предпочитают вкладываться в жилую недвижимость Петербурга совместно с российскими партнерами
- 09/02 Читатели «Фонтанки»: Билеты на акцию «В театр за 10 рублей» раскуплены
- 09/02 Суходольский: Умнов срочно должен разработать комплекс мероприятий по обеспечению безусловного соблюдения полицией законности и служебной дисциплины
- 09/02 Из-за запрета Онищенко в Полтавской области закрылся сырный завод
- 09/02 Представители комитета "За честные выборы" подадут заявку в Смольный на шествие и митинг на 25 и 26 февраля
- 09/02 Одна из школьниц, прыгнувших с крыши в Подмосковье, вынашивала план суицида минимум неделю
- 09/02 «Восьмерку» раздавило фурой в пригороде Петербурга: двое погибли, двое в тяжелом состоянии
- 09/02 "Водитель": Петербург стал 13-м по обеспеченности автомобилями регионом России
- 09/02 Суды в России будут рассылать SMS с датами заседаний
- 09/02 Главком ВМФ РФ рассказал о будущем авианосце
- 09/02 КамАЗ насмерть сбил пенсионерку в Невском районе
- 09/02 Матвиенко: СФ готовит законопроект о прямых выборах сенаторов
- 09/02 47news: В Тихвине девятикратно судимый бомж убил пустившую его к себе хозяйку квартиры
- 09/02 СК: Каждое третье изнасилование в Москве совершают иностранцы
- 09/02 Обитателям антарктического озера Восток придумал имя петербургский ученый
- 09/02 Капитан затонувшего у берегов Японии сухогруза "Таня Карпинская" взят под стражу
- 09/02 "Водитель": Бразильские власти судятся с Тwitter из-за публикаций мест дежурств дорожных полицейских
- 09/02 Госдума пригласит на заседание 28 февраля непарламентские партии
- 09/02 Жители проспекта Авиаконструкторов вторые сутки с холодными батареями из-за нового прорыва на сетях
- 09/02 Хиддинк нацелился на пост тренера сборной Англии
- 09/02 Доллар потерял ещё 10 копеек
- 09/02 Холодная вода вернулась в дома на перекрестке улицы Седова и проспекта Елизарова
- 09/02 Следователь прокуратуры взял объяснения с экс-председателя УИК № 99
- 09/02 47news: Задержан деревенский «раскольников», изувечивший топором пенсионерку
- 09/02 Пожар на площади Искусств оставил гимназистов без занятий
- 09/02 Жители домов по Луначарского и Выборгскому шоссе снова с холодной водой
- 09/02 Спалетти продлил контракт с "Зенитом" до 2015 года
- 09/02 Мусоровоз убил краном бабушку, а внучку отправил в больницу
- 09/02 СКР возбудил против высокопоставленного сотрудника столичного МЧС уголовное дело
- 09/02 Фондовый рынок России открылся ростом
- 09/02 Собственников и арендаторов зданий на Невском могут обязать убирать снег на тротуарах
- 09/02 47news: Гатчинский лицей № 3 продезинфицировали и открыли
- 09/02
Горожане выстроились в очередь за билетами в театр и кино за 10 рублей - 09/02 Облив бензином сонную семью, преступники хотели их сжечь. Задержаны подозреваемые
- 09/02 Обыски в столичном ФГУП "Охрана" СМИ связывают с Суходольским
- 09/02 Названа дата выхода бета-версии Windows 8
- 09/02 ВМФ РФ примет АПЛ "Александр Невский" на вооружение в 2012 году
- 09/02 Парламент Вашингтона одобрил закон об однополых браках
- 09/02 Мальчик в Москве нечаянно выстрелил из травматики приятелю в грудь
- 09/02 Суд отклонил ходатайство о пересмотре вердикта Виктору Буту
- 09/02 Несколько крупных деталей упали с американского военного самолета на автодорогу в Японии
- 09/02 "Яндекс.Деньги" разрешили выводить средства на карты Visa и MasterCard
- 09/02 Британский принц Гарри с отличием закончил курсы пилотов боевых вертолетов "Апач"
- 09/02 Стратегическая авиация России подняла по тревоге японские ВВС
- 09/02 "Квадрат.ру": РАД продал участок ЛЭКа за 850 млн рублей
- 09/02 В память о Достоевском возложат цветы и прочтут лекции
- 09/02 Предпринимателям в Пушкине расскажут про аттестацию рабочих мест
- 09/02 "Водитель": РСА аккредитовал 183 новых оператора ТО
- 09/02 Девелопмент в Ленинградской области обсудят в Петербурге
- 09/02 Рабочие пивоварни «Хейнекен» проведут пикет в поддержку уволенных профсоюзных лидеров
- 09/02 Фонтанкa.fi: В Финском парламенте обсуждают разрешение на регистрацию однополых браков
- 09/02 Фоторадары работают в 7 районах Петербурга
- 09/02 В Петербурге пройдет акция «В театр за 10 рублей»
- 09/02 47news: Страховых должников вызвали «на ковёр» к прокурору
- 09/02 Жителям Фрунзенского района «включили» микрофон
- 09/02 Очевидец: Пожар на Большом проспекте П.С. тушили пять расчетов
- 08/02 Пилотов, посадивших в Пулково борт из Милана, пытались ослепить
- 08/02 Фонтанкa.fi: Муниципалитет Хельсинки может быть укрупнен
- 08/02 Пентагон приступил к изучению военных возможностей Сирии
- 08/02 Медведев приступил к формированию "открытого правительства"
- 08/02 "Водитель": В России стартуют продажи дизельного Infiniti FX
- 08/02 Медведев и премьер Турции договорились о координации усилий по преодолению кризиса в Сирии
- 08/02 Беглый президент Киргизии получил белорусское гражданство
- 08/02 Пять тюремщиков в Сербии задержаны после попытки бегства осужденного по делу Джинджича
- 08/02 47news: Судьбу столицы Ленобласти решит опрос населения
- 08/02 Обезьяны в зоопарке Удмуртии научились мыть окна и выносить мусор
- 08/02 Рогозин: Никаких решений по ВТС на встрече с послом Ирана принято не было
- 08/02 Рынок акций Росии завершил торги "в плюсе"
- 08/02 "Квадрат.ру": В Петербурге появится индустриальный парк «Звезда»
- 08/02
Застройщику участка на Фонтанке, 161, не позволят уклоняться от нормативов - 08/02 СМИ: На переговорах "Зенита" по Красичу "Юве" взвинтил цену на серба
- 08/02 Руководство дома-интерната №1, где якобы процветает дедовщина, опровергло криминал на своей территории
- 08/02 Фонтанкa.fi: Раз в месяц магазины Хельсинки будут работать допоздна
- 08/02 Air France вновь отменяет рейсы
- 08/02 Суд отказался восстанавливать Стадлера ректором Петербургской консерватории
- 08/02 Бригады "Водоканала" устраняют повреждение трубопровода на Луначарского
- 08/02 "Водитель": Прокуратура заинтересовалась незаконной парковкой в Василеостровском районе
- 08/02 Киноактер Владимир Гусев умер в Москве
- 08/02 В волгоградских школах отменили занятия из-за морозов
- 08/02 Польский суд постановил выдать РФ экс-прокурора Игнатенко
- 08/02 В Воронеже начали разбирать главную городскую елку
- 08/02 47news: В Ленобласти угнали 23 грузовых вагона
- 08/02 Парфенов открыл в Петербурге Общегражданский творческий союз
- 08/02 В Румынии сформировано новое правительство
- 08/02 Явлинский: Решение ВС предопределенное
- 08/02 Китайские производители не указали, какие пестициды применяли при сборе меда, доставленного в Петербург
- 08/02 ГУ МЧС снова предупреждает о морозах в Петербурге
Комментарии
Историю надо знать. Это ложь, что её невозможно восстановить, надо только внимательно изучать материалы как подтверждающие, так и опровергающие существующую историю. Например Сталинские времена легко объясняются еврейским сговором . Именно им носителям иудейской культуры не нужна Славянская. Этим легко объясняется бессмысленные разрушения храмов, расстрелы и гонения писателей, расстрелы учёных, политических активистов, военных деятелей. В Европе вообще существуют две идеологии Славянская и Иудейская – антиславянская (Гитлер по существу также относится к иудейской культуре, поэтому евреям и нужен миф о холокосте). Историю фальсифицируют в современное время и в средние века , и во времена Христа, и в до Христианскую эпоху. Эти вещи надо знать для выработки наиболее верной как внутренней, так и внешней политики
Написал Захарий |
OK: Я ещё застал живым этого лётчика, он за время войны сбил 62 самолёта, был Героем Советского Союза и ещё был жив в начале 80-х годов.
Написал Гумберт |
Не все, что легко объясняется, объясняется именно так."Смена дня и ночи легко объясняется вращением небесной сферы с закрепленными на ней Солнцем и звездами вокруг неподвижной Земли."
Написал minusta |
Думаю, результатом деятельности этой комиссии будет постепенное введение цензуры вначале в издательствах, а потом, возможно, и в INet-е, дабы не искажал никто "правильную" версию истории. Так у нас было, есть, и, боюсь, будет еще долго... Правда у нас всегда наносит ущерб интересам власти, именуемым, естественно, интересами страны. Так что покупайте Бешанова, Исаева etc пока еще можно...
Написал f_mikle |
Все-таки круто жить в стране, у которой денег столько, чтобы заниматься подобным... :)
Написал zooborama |
Все комментарии (186)