Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Мосты ждут навигации

795
ПоделитьсяПоделиться

Мосты на Неве не будут разводить в ближайшее время. Несмотря на то, что техническая экспертиза переправ проведена, и они готовы к летнему сезону, пробки на набережных в ночное время Петербургу в ближайшее время не грозят. Причин тому две — погода и экономический кризис.

Несмотря на то, что нынешняя зима не была особенно холодной, выше Финляндского моста Неву по-прежнему сковывает лед, и для сухогрузов река непроходима. Однако, как считают специалисты ГУП «Мостотрест», в связи с наметившимся потеплением ситуация может измениться в лучшую сторону.

Другая проблема существеннее — в связи с экономическим кризисом петербургский участок волго-балтийского речного пути оказался просто не востребован. На сегодняшний день в Бассейновое управление «Волго-Балт» не подано ни одной заявки на прохождение судов под невскими мостами. При этом, как отмечает заместитель руководителя управления по судоходству Александр Алексеев, в прошлом году сухогрузы пошли уже в первый день навигации — 10 апреля.

Однако на этот год он отказывается делать какие-либо прогнозы. Когда по Неве пойдет первое судно, неизвестно никому — вслед за речниками от предположений в этой области отказываются и в Большом порте Петербурга. Правда, на днях был опубликован пресс-релиз, из которого следует, что уже в первом квартале этого года грузооборот городского морского порта снизился на 18%.

При этом, если экспорт упал только на 12%, то импорт сократился на все 40. Очевидно, на фоне этого сокращения, интерес к более длинным маршрутам по рекам, которые порой требуют перетарки грузов на подходящие для таких условий суда, вряд ли будет значителен.

Пока высказываются разные оценки по поводу того, когда сухогрузы пойдут по Неве. Представители городской Администрации, стараясь сохранить хорошую мину при плохой игре, говорят, что первая разводка может произойти где-то 15 апреля. Специалисты ГБУ «Волго-Балт» более сдержаны и предполагают, что, скорее всего, первые караваны все-таки пойдут по Неве минимум в конце месяца.

По словам представителя ГУП «Мостотрест», все тестовые разводки мостов в преддверии навигации уже проведены. Поэтому переправы через Неву будут действовать в «зимнем» режиме до тех пор, пока в ГБУ «Волго-Балт» не поступит хотя бы одна заявка на проход судна. Согласно установленным правилам, она должна попасть в управление за двое суток до желаемой даты проводки.

Между тем, на малых реках и каналах города навигация уже постепенно начинается. По словам представителя городского Комитета по транспортно-транзитной политике официальный старт ей должен дать некий документ, подготовленный в недавно созданном ГУ «Управление водного транспорта». Традиционно, полномасштабная туристическая навигация начинается в Петербурге на майские праздники.

Николай Конашенок,
«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close