Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Чиновничья десятка

603
ПоделитьсяПоделиться

3 февраля городское правительство приняло решение о сокращении фонда оплаты труда госслужащих на 10 процентов. С учетом даже этого сокращения зарплат чиновников будут значительно превышать рыночные – пока они в среднем больше 57 тысяч рублей в месяц, а в некоторых подразделениях достигают шестизначных цифр.

На зарплату губернатору в городском бюджете на 2009 год (до сокращения) заложено 1,7 млн рублей, то есть по 144 тысячи рублей в месяц. Оплата труда председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, исходя из бюджетной росписи, составляет почти 138 тысяч рублей, месячный доход депутата городского парламента – 109 тысяч рублей. Среднемесячное жалованье судий Уставного суда Санкт-Петербурга достигает 140 тысяч рублей, а на содержание 14 членов избирательной комиссии выделено почти 42 млн рублей в год – по 250 тысяч в месяц на члена.

Рейтинг кошельков

В утвержденной комитетом финансов Санкт-Петербурга бюджетной росписи четко указано, сколько какому комитету, управлению выделено на заработную плату и иные выплаты (премии, компенсации и т.п.). А городским правительством определена предельная численность работников каждого органа государственной власти. Отношение этих двух цифр и показывает уровень зарплат. Причем на самом деле они могут оказаться еще выше расчетной величины, так как, возможно, не все вакансии заполнены, а потому лимит финансирования распределяется среди меньшего числа работающих.

Самые высокие доходы у сотрудников малоизвестного управления социального питания: в нем может работать всего 12 человек, но на их зарплату казна ассигнует в год аж 12,7 млн рублей – по 88 тысяч рублей в месяц каждому. Второе место занимает непосредственно сама администрация губернатора – на 444 штатные единицы в действующей редакции городского бюджета выделено почти 380 млн рублей в год, то есть по 71 тысяче рублей в месяц на чиновника. На третьей строчке в рейтинге доходных подразделений Смольного комитет по науке и высшей школе, сотрудники которого могут рассчитывать в среднем на 68,6 тысячи рублей месячной зарплаты.

Если просуммировать все выплаты и лимиты штатной численности, то среднемесячный доход чиновника городских комитетов, управлений и прочих подразделений составит 57,1 тысячи рублей. Многие служащие скажут, что таких денег не получают. И это будет отчасти правдой. Во-первых, мы сделали расчет в среднем по ведомству, без учета чинов, должностей, стажа и иных статусов. Во-вторых, учитываются все выплаты, а не только формальный оклад, который у госслужащих практически никакого отношения к зарплате вообще не имеет. В указанные суммы включены и премии, и отпускные, и тринадцатые, четырнадцатые и иные зарплаты, а также «кормовые», «обувные» и прочие пособия.

На заседании правительства во вторник, 3 февраля, губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула, что в условиях кризиса сокращения должны коснуться расходов на содержание органов исполнительной и законодательной власти. В частности, уже заявлено, что фонд оплаты труда госслужащих снизится в текущем году на 10 процентов. Кому и как будут сокращать жалования, пока не уточняется.

«Мы поедем, мы помчимся»

Почти полмиллиарда рублей в бюджете заложено на транспортные расходы городской власти, включая законодательную власть и Уставный суд Санкт-Петербурга. Причем в эту сумму не входят затраты на покупку новых иномарок для гаража Смольного (от них в связи с кризисом вроде бы тоже откажутся).

Больше всего на «проезд» тратит администрация губернатора – в среднем по 33 тысячи рублей в месяц на каждого служащего! Однако эту цифру легко объяснить: за аппаратом закреплены персональные автомашины всех членов городского правительства. А вот транспортные расходы Комитета по транспортно-транзитной политике (интересная тавтология) вызывают удивление – на 2009 год они запланированы в сумме 9,3 млн рублей – почти по 29 тысяч рублей в месяц на каждого из 27 служащих.

Среди рекордсменов по уровню транспортных затрат уже упоминаемые управление социального питания (каждый из 12 чиновников может потратить до 26 тысяч рублей в месяц) и комитет по науке и высшей школе (23,7 тысячи), а также комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (21,3 тысячи) и Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (21 тысяча).

Самые «скромные» служащие в комитете по земельным ресурсам и землеустройству – на их транспортные нужды из бюджета выделяется меньше 70 рублей в месяц. Не балуют себя комфортом в государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, в КГИОП, в комитете финансов – все эти ведомства расходуют на проезд чиновников и иные перевозки меньше тысячи рублей в месяц.

Неоднозначный подход к транспортным расходам и в районных администрациях. Так, чиновники Пушкинского района зарезервировали на «проезд» по 6,4 тысячи рублей на каждого чиновника в месяц, Курортного – 4,9 тысячи, Колпинского – 4,7, Кронштадтского – 4,4 тысячи рублей. Эти высокие ставки теоретически можно объяснить удаленностью районов от города, хотя вряд ли указанные суммы можно истратить, если госслужащие будут пользоваться общественным транспортом. Но более чем по 4 тысячи рублей в месяц на одного чиновника приходится транспортных расходов у администраций Адмиралтейского и Центрального районов, которые очень компактны и в прямом смысле слова приближены к Смольному.

Скромнее всего тратят бюджетные средства самые большие по размерам городские районы – Приморский, Калининский, Московский и Красногвардейский. В бюджете «Приморского края» (так иногда называют свой район сами чиновники) транспортные расходы вообще не предусмотрены.

Павел Нетупский,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close