Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Прапорщика, из-за которого сгорел ракетный склад, признали виновным в халатности

341

Пушкинский гарнизонный военный суд приговорил начальника склада ракетного вооружения и боеприпасов старшего прапорщика Анатолия Грибкова к штрафу в размере 100 тысяч рублей, признав его виновным в халатности.

Кроме этого, суд частично удовлетворил иск командования военной части № 23438, где служил прапорщик, обязав его возместить ущерб в сумме 750 тысяч рублей, передает корреспондент АЖУРа.

Напомним, что в мае этого года произошел пожар на складе военной части № 23438, где хранились ракеты класса "воздух - воздух". Огонь уничтожил 430 из них, что, как подсчитало следствие, причинило военным ущерб в размере почти 770 миллионов рублей. Было возбуждено уголовное дело, в рамках которого обвинение в халатности было предъявлено начальнику склада ракетного вооружения и боеприпасов старшему прапорщику Анатолию Грибкову.

Следствие пришло к выводу, что ЧП произошло из-за несоблюдения ведомственных инструкций, распоряжений и приказов при работах на складе. Эксперты установили, что непосредственной причиной пожара стал непотушенный окурок.

В судебных прениях гособвинитель просил Пушкинский гарнизонный военный суд признать Анатолия Грибкова виновным в полном объеме и приговорить его к штрафу в размере 120 тысяч рублей.

Кроме этого, представитель военной прокуратуры петербургского гарнизона просил суд удовлетворить иск командования части к подсудимому, с которого просили взыскать 766 миллионов 336 тысяч 997 рублей 93 копейки.

На процессе Анатолий Грибков заявил, что частично признает свою вину. Его защита отметила, что нельзя возлагать ответственность за ЧП только на Грибкова. И просила снизить размер штрафа вдвое.

В итоге Пушкинский гарнизонный военный суд признал Анатолия Грибкова виновным в халатности и назначил ему наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Иск командования части был удовлетворен частично: суд обязал прапорщика выплатить 750 тысяч рублей.

Пока неизвестно, будут ли стороны обжаловать приговор. На принятие решения закон отводит им 10 суток.

Ранее по теме:

За разлетевшиеся ракеты заплатит начальник склада?

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close