Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

2 м/с, вос

767мм

54%

Подробнее

Пробки

1/10

Запуск Большого адронного коллайдера запланирован на 10 сентября

527

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) под Женевой официально объявил, что первая попытка запустить пучок ионов в Большом адронном коллайдере (LHC) по всей длине кольца будет сделана 10 сентября. Как сообщает «Газета.Ru», это событие будет в прямом эфире показывать Евровидение. Согласно предыдущим сообщениям, 21 октября, через полтора месяца после пуска должна состояться официальная инаугурация ускорителя, на которую приглашены политики и чиновники от науки.

По мнению ученых, как пишет «Российская газета», большой адронный коллайдер откроет "золотой век" физики и ответит на многие загадки мироздания. Этот гигантский ускоритель разгонит по кольцу длиной почти 30 км протоны до невиданной доселе скорости - на одну миллионную процента меньше скорости света. Такие энергии ранее никогда не достигались, что вызывает тревогу ряда специалистов, правда, далеких от физики. Сами же создатели БАКа еще несколько лет назад доказали, что для опасений нет никаких оснований.

Как сообщила пресс-служба ЦЕРНа, к концу июля все сектора кольца коллайдера были охлаждены до рабочей температуры в 1,9 градусов по шкале Кельвина (–271 градус по Цельсию). В ближайшее время предстоит синхронизировать работу LHC с так называемым Протонным суперсинхротроном (SPS), который представляет собой конечный элемент цепи, впрыскивающий пучки ионов в 27-километровое кольцо главного ускорителя. Работа двух колец должна быть синхронизована с точностью до миллиардных долей секунды.

Первая попытка синхронизации должна состояться в субботу, 9 августа. При этом в основной ускоритель будут впрыснуты какие-то пучки, однако они вряд ли будут делать стабильные полные обороты в большом кольце. Если всё пойдёт по плану, то 10 сентября их энергия после прохождения большого кольца достигнет 0,45 тераэлектрон-Вольт (ТэВ). Как только будет проведена синхронизация движения пучков в обоих направлениях (коллайдер работает на встречных пучках), будет произведена попытка столкновения двух пучков – то самое событие, которое так тревожит значительную часть обывателей.

Предполагается, что к зимним каникулам она будет доведена до 5 ТэВ, а в следующем году – до 7 ТэВ. Постепенно и количество ионов в каждом пучке будет постепенно увеличиваться. Предполагается, что к 2010 году оно будет доведено до расчётного.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close