Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Австрийским инвесторам обещают защиту

838
ПоделитьсяПоделиться

Через месяц австрийский пенсионный фонд «Европолис», вложившийся в строительство торгово-развлекательного комплекса в Петербурге, должен выбрать генподрядчика. Бывший милиционер пытается остановить реализацию инвестиционного проекта в Полюстрово стоимостью 130 миллионов долларов. Судя по всему – не в одиночку. Неприятности акционеров могут быть связаны с конфликтом между бывшими партнерами по бизнесу. В качестве инструментов используются правоохранительные органы и СМИ. Суть схемы проста: отпугнуть иностранного инвестора, представив владельцев земли рейдерами. Участок, на котором разворачивается строительство, оценивается в десятки миллионов долларов и оказывается слишком привлекательным активом.

Цивилизованный развод превратился в разводку

Реализация проекта комплекса на углу Кантемировской улицы и Полюстровского проспекта, недалеко от станции метро «Лесная», может оказаться под угрозой, несмотря на репутацию австрийского инвестора и предполагаемого генподрядчика ООО «Балтийская строительная группа». Комплекс строится с привлечением средств австрийского негосударственного пенсионного фонда «Европолис».

Идея комплексного развития анклава, на котором еще несколько лет назад располагалось садоводство «Полюстрово», принадлежит руководителям «Балтийской строительной группы» Алексею Махарадзе и Александру Линючеву. До недавнего времени их партнером по другим проектам – в частности, по ведущему строительство на Васильевском и Крестовском островах ЗАО «Балтийская коммерция» – был Борис Прахин. В 2007 году компаньоны решили разделить бизнес. Все трое подписали тогда соответствующее соглашение, Прахин остался руководителем и собственником ЗАО «Балтийская коммерция» и его проектов, Махарадзе и Линючеву остались «Балтийская строительная группа» и, соответственно, ее проекты.

Еще когда шла подготовка к подписанию соглашения о разделе совместного бизнеса, некто Михаил Фадин, бывший милиционер, уволенный из 20-го отдела милиции, заявил о своих правах на часть полюстровской земли. Раньше ему по документам принадлежал небольшой участок в садоводстве, который он уже продал инвестору, – участки у садоводов выкупало ООО «Хит дизайн». Однако после разговора с Александром Некрашевичем, начальником службы безопасности Бориса Прахина (в недавнем прошлом Некрашевич был сотрудником федеральной службы исполнения наказаний), экс-милиционер Фадин написал заявление в милицию. Фабула обращения: инвесторы обманули, денег за участок не заплатили, ловите рейдеров.

Дело прежде всего

14 сентября 2007 года следственное управление при УВД Выборгского района Петербурга возбудило уголовное дело о мошенничестве «в отношении неустановленного лица», которое якобы обманным путем завладело участком Фадина. В рамках дела в январе этого года на часть земли бывшего садоводства был наложен арест. Но 17 мая 2008 года, после длительной и тщательной проверки всех обстоятельств, это уголовное дело было прекращено за отсутствием события преступления, а арест с участка снят. Общий смысл постановления следователя: нет возможности установить доподлинно, обманывал ли кто-нибудь Фадина, или тот действительно продал инвестору участок, а теперь пытается продать его во второй раз. Вероятно, следствие оценило сомнительность повода, – кто в здравом уме станет мошенничать с участком ценой в сто тысяч, когда речь идет об иностранных инвестициях в 130 миллионов долларов?

По словам Линючева и Махарадзе, этим летом Прахин заявил бывшим компаньонам, что соглашение о разделе бизнеса выполнено не будет. Конфликт между недавними партнерами перешел в суды. От Прахина требуют выполнения соглашения о разделе бизнеса. А вскоре в ряде СМИ прошла волна однотипных публикаций о «полюстровских рейдерах», отнявших садовый участок у милиционера Фадина. Можно догадаться, что инициатор дорогостоящей кампании – не экс-милиционер. Акционеры предполагают, что за их неприятностями стоит тот, кто заинтересован в остановке проекта.

Возможно, многократный рост стоимости земельного участка в Полюстрово с момента заключения сделки с австрийцами стал поводом для атаки на проект. Тем более, что в схеме, которую некоторые СМИ уже именуют «битвой за Полюстрово», все достаточно прозрачно. Проект при свидетелях упоминался в переговорах Бориса Прахина с представителями крупной французской ритейловой сети.

Смольный пока официально не отреагировал на корпоративный конфликт. Однако один из руководителей инвестиционного блока в городском правительстве, попросивший не называть его имени, сообщил, что власти сделают все, чтобы интересы австрийских инвесторов не пострадали — город потратил слишком много усилий, чтобы создать Петербургу репутацию региона, привлекательного для иностранных инвесторов.

Андрей Иванов,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close