Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

В Невском районе построится «Чевакино»

310
ПоделитьсяПоделиться

Компания с загадочным названием “Чевакино” заплатит Фонду имущества Петербурга 1 миллиард 133 миллиона 200 тысяч рублей за право арендовать участок земли в Невском районе. За четыре года строительная фирма, аффилированная с холдингом “Лидер Групп”, собирается построить на площади 21 703 квадратных метра 44 тысячи квадратных метра жилья. Будущие жильцы этих зданий станут соседями владельцев квартир, которые сейчас возводит компания ООО “Синтез Девелопмент”(близкая к нефтяной корпорации “Синтез”).

На торгах за этот участок (ул. Бадаева, юго-восточнее пересечения с улицей Ворошилова) развернулась настоящая битва. За обладание им сражались сразу 9 ведущих застройщиков города. Как стало известно “Фонтанке”, заявки на участие в аукционе подавали компании “Строймонтаж”, ЛЭК, “ЛенСпецСМУ”. Правда, до конца с победителем боролась только одна компания – ЗАО “СК “Темп”, у которой уже есть участок в том же районе. Сейчас они заканчивают там строительство и хотели продолжить работу уже над новым зданием.

Однако представителям “Лидер Групп” все же удалось перебить предложенную “Темпом” цену. Как заявил после торгов заместитель гендиректора компании “Север-Комплект” (по словам спикера, также принадлежащей холдингу “ЛГ”) Руслан Ткачев, конечная цена объекта получилась, конечно, завышенной, но компания готова к этим тратам. В планах “Лидера” построить на участке 44 тысячи квадратных метров типового жилья. Господин Ткачев не стал распространяться о подробностях, заявив, что пока проект развития территории не готов.

Как прокомментировал покупку директор Фонда имущества Андрей Степаненко, цена этого участка – абсолютный рекорд. “Затраты на один построенный в будущем квадратный метр составили почти 26 тысяч рублей. Это, скорее, московская цена”, - сообщил Степаненко.

По словам начальника отдела подготовки инвестиционных проектов и обеспечения имущественных сделок Фонда имущества Николая Ботвина, если учесть все составляющие этой территории, то цена уже не покажется столь высокой. “На строительство компании дается 4 года, - рассказал Ботвин, - за это время цена на квартиры в Петербурге, как ожидается, подрастет еще, как минимум на 50%, поэтому выгода застройщика очевидна”.

Сходного мнения придерживаются и эксперты рынка. Как прокомментировала “Фонтанке” директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец, цена действительно выглядит рекордной с первого взгляда, но привлекательные стороны участка налицо. “Исходя из стоимости участка, компания должна была бы строить элитное жилье, но в этом квартале оно не будет востребовано, максимум, подо что годится эта территория - это жилье комфорт-класса: территория расположена рядом с метро и недалеко от центра города, - сообщила специалист. - Если бы квартиры на участке уже были построены, их можно было бы продавать по цене 75 000 – 80 000 рублей за квадратный метр”.

К плюсам участка, кстати, нужно отнести и то, что Фонд имущества продал его так называемым “полным пакетом”. На территорию уже разработали проект планировки, к ней подведены все необходимые коммуникации. По словам Николая Ботвина, раньше на участке находился золоотвал, но сейчас территория приведена в порядок. Освобождение участка от свалки было условием инвестиционного договора с компанией “Синтез-Девелопмент”. Как рассказал Ботвин, все рекультивационные работы уже завершены.

Кстати, эти успешные во всех отношениях торги стали первым аукционом по “полному пакету” за последние два года. В последнее время город пускал с молотка только территории для комплексного освоения. Последний “полный пакет” Фонд имущества продал осенью 2006 года. Тогда на торги выставлялись территории в Красносельском и Приморском районах.

Справка
Cтроительный холдинг «Лидер Групп» образован в 1992 году. Он объединяет ИСК «Стройиндустрия-Н» (строительство), ООО «Лидер СПб», ЗАО «Медведь», ООО «Медпроект», ООО «Армакон». В арсенале компании четыре реализованных жилищных проекта в Петербурге общей площадью 70 тысяч квадратных метров, а также бизнес-центр класса В «Лидер» площадью 38,8 тысячи квадратных метров. Сейчас компания ведет 10 проектов в Петербурге.

Чевакино — деревня в Бокситогорском районе Ленинградской области.

Маша Могилевская,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close