Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Концерт памяти Летова закончился коротким замыканием

631
ПоделитьсяПоделиться

Концерт памяти Егора Летова в петербургском клубе "Орландина" закончился, едва начавшись, коротким замыканием и эвакуацией. Музыканты, которые должны были выйти на сцену в этот вечер, считают, что происшествие – не случайность: кто-то не хотел, чтобы перед зрителями выступили те группы, которые были готовы поддержать «Марш несогласных» на фестивале «Другая музыка» (отмененном из-за отсутствия площадки).

После смерти Егора Летова на сайте клуба «Орландина» появилось объявление о том, что концерт памяти музыканта состоится 24 февраля. Запланированное ранее мероприятие отменялось, зрителям предлагалось забрать деньги за купленные билеты, получить разницу между стоимостью билетов или обменять билет на абонемент на концерты клуба, которые состоятся в марте.

В выступлении памяти Летова должны были принять участие: «СП Бабай», «Н.О.М.», «Ля-Миноръ», Сергей Паращук («НЭП»), Алексей Никонов («П.Т.В.П.»), Дэн Дягилев, Юля "Крыса", «Своя Колокольня», «Ниже Нуля», Эльнара («Ива Нова»), Сергей СиЛя Силюнин и др. Сбор от концерта должен был быть перечислен в Омск родственникам музыканта.

В процессе выступления первой же группы (ею был «НОМ»)задымилась проводка, и вся публика была эвакуирована. Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу, вызов из клуба "Орландина" (набережная Карповки, 5/2) поступил в 19.37. В клубе случилось короткое замыкание - без возгорания, но с задымлением. Эвакуация была проведена еще до приезда пожарных.

Сотрудники милиции, дежурившие возле клуба, проводили публику до метро. Как сообщили «Фонтанке» в администрации «Орландины», никаких эксцессов при этом не было – люди с пониманием отнеслись к ситуации: после короткого замыкания первый этаж клуба был обесточен, и продолжать концерт не было возможности. Завтра желающим зрителям начнут возвращать деньги за билеты, если такие желающие найдутся.

Сами музыканты считают, что замыкание произошло не случайно. В группе «СП Бабай», которая должна была участвовать в фестивале «Другая музыка» в поддержку Марша несогласных, полагают, что два эти события связаны. По их словам, и машина с ОМОН, и пожарные, и скорые подъехали к клубу еще до начала задымления. А незадолго до концерта музыканты обнаружили на потолке, там, где через некоторое время загорелась проводка, прореху.

Напомним, на фестивале в поддержку Марша несогласных собирались выступить известные питерские музыканты, в том числе перестроечной волны: Михаил Борзыкин (группа «Телевизор»), который является участником всех питерских Маршей несогласных, Александр Чернецкий («Разные люди») и другие. Однако площадки для фестиваля так и не нашлось - организаторам отказали в аренде помещения, хотя по городу уже были расклеены афиши.

В ГУВД Петербурга и Ленобласти к предположениям музыкантов отнеслись скептически, отметив, что милиция и «скорые» работали по заявке организаторов, так происходит на любом массовом мероприятии - во избежание возможных эксцессов.

Фонтанка.ру
Фото с сайта клуба "Орландина"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close