Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

СМИ пишут об эстонских учебниках со странными шутками в отношении негров, русских, женщин

355

В СМИ появилась информация о странных учебниках, которые министерство образования Эстонии якобы рекомендовало для 7-классников.

Портал etv24 со ссылкой на «МК-Эстония» приводит цитату из такого учебника: «Почему негров хоронят в гробах с двумя ручками? Потому что у помоек всегда две ручки».

«МК-Эстония» пишет, что на такой «шедевр» случайно наткнулся работник сферы образования Анатолий Куприянович: его дочь, учащаяся одной из самых элитных школ Таллинна, попросила взять в библиотеке книжки, необходимые для прочтения на уроке литературы. В список входили юмористические сборники «У банана насморк», «Негр загорает» и «Слон в холодильнике».

По словам Анатолия, его повергла в шок попытка найти логическое объяснение тому, каким образом шутки типа «Что общего у женщины и сигареты? Перед употреблением и то, и другое надо помять» или «В чем разница между батутом и негром? Прыгая на батуте, надо снимать обувь», оказались утвержденными Министерством образования для преподавания детям 12-13 лет.

«Я сам – учитель, и считаю, что не стоит быть ханжами. О какой толерантности может идти речь, если он читает такие вещи в учебниках?!» - недоумевает он.

Преподаватель решил обратиться за комментариями непосредственно в Министерство образования, отправив туда письмо с указанием самых недопустимых, на его взгляд, цитат из книжки «Слон в холодильнике», и попросил объяснить, не входит ли в обязанности министерства подробнее изучать содержание рекомендованной литературы, указанной в школьных учебниках. «Ответа, как и предполагал, жду до сих пор», - сообщил Куприянович.

Цитаты из детской книги «Слон в шкафу»:
- Как поместить 25 китайцев в одну машину?
- Бросить туда кусок хлеба.

- Почему русские носят соломенные шляпы?
- На навоз всегда кладут солому.

- Какие животные в Эстонии распространены больше всего?
- Русские.

- Почему армянам всегда везет?
- Потому что Фортуна боится поворачиваться к ним задом.

- Где у женщины аппендицит?
- Сразу как входишь - налево.

- Женщина может жить на зарплату в 30 рублей?
- Может, если она одевается в кредит и раздевается за наличные.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close