Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

5/10

Путин пошел по первому номеру

175
ПоделитьсяПоделиться

Владимир Путин преподнес очередной политический сюрприз - возглавил список «Единой России» на выборах в ГосДуму, при этом оставшись пока беспартийным. «Медведи» предложили главе государства после марта 2008 года возглавить и правительство. Он обещал подумать…

«Единороссов» теперь точно можно называть партией власти. Причем без всяких кавычек. По мнению партийцев, решение Путина позволит им занять около 75% думских кресел, фактически сохранив за собой конституционное большинство.

«Я с благодарностью принимаю ваше предложение возглавить список «Единой России», - сказал Путин, выступая на 8-м съезде партии.

Президент также прокомментировал предвыборную программу партии, названную «План Путина»: «Вы связали свою партийную стратегию с именем действующего президента - вашего покорного слуги. Допускаю, что с точки зрения логики предвыборной борьбы это и имеет какой-то смысл, но не уверен, что этот план нужно было так персонифицировать. Тем более, что его автором является не конкретное физическое лицо, а большой коллектив».

«Единороссы» восприняли сюрприз от главы государства с большим воодушевлением. Зал встал и зааплодировал. Только посвященные в «тайны мадридского двора» наверняка знали, чего ждать от Владимира Путина, для большинства же это заявление стало абсолютной неожиданностью.

Решение Путина окажет серьезное влияние на переформатирование политического пространства после декабрьских выборов в ГосДуму. Гарант Конституции как минимум получит путинский парламент, имеющий в своих руках серьезные рычаги по управлению страной.

Сейчас Государственная Дума фактически является придаточным звеном администрации президента, по меткому выражению Бориса Грызлова – не местом для дискуссий. Таковы нынешние правила игры. Но, похоже, ее роль будет усилена. После 2008 года Дума будет главным проводником идей. Как минимум, гражданина Путина.

По Конституции России у парламента достаточно большие полномочия: в первую очередь, законотворческая деятельность, возможность влиять на бюджетные процессы, утверждение председателя правительства и крайняя мера – инициирование импичмента главе государства. Новому президенту придется договариваться с парламентом. Ведь Владимир Путин будет если не его председателем, то моральным руководителем точно…

Воодушевленные решением Путина возглавить список партийцы пошли дальше - предложили главе государства не только вступить в «Единую Россию», но и встать у руля, но Путин ответил отказом. «Я хотя и был одним из инициаторов создания «Единой России», но, как и подавляющее большинство граждан страны, являюсь беспартийным и этот статус я бы менять не хотел», - сказал Путин.

Но партии власти этого оказалось мало. Владимиру Владимировичу предложили возглавить правительство после марта 2008 года. Путин считает это предложение реальным в случае победы «Единой России» на выборах в Думу.

«Возглавить правительство - это реалистичная идея, но об этом пока рано думать. Для этого нужны, по крайней мере, две составляющие», - сказал Путин, отвечая на предложение единороссов, прозвучавшее на предвыборном съезде партии. По словам Путина, «Единая Россия» в первую очередь должна победить на выборах.

«Президентом страны должен быть избран порядочный, дееспособный и эффективный человек», - разъяснил Путин второе условие, заметив, что в паре с таким человеком он сможет работать.

Впрочем, Владимир Путин не будет Владимиром Путиным, если так просто раскроет все карты. В своем «рукаве» он наверняка припас «джокер», очередной политический ход, который удивит многих.

Как сообщили источники «Фонтанки» в руководстве «Единой России», глава государства вряд ли возглавит правительство. Скорее всего, он заменит Бориса Грызлова на посту спикера Государственной Думы. И президент будет вынужден прислушиваться к фактическому руководителю страны.

По примеру Владимира Путина поддержат «Единую Россию» своим авторитетом и региональные руководители. Например, в Петербурге партию власти поведет Валентина Матвиенко. Сегодня с трибуны партийного съезда она объявила об этом.
Губернатор объяснила свое решение тем, что эта партия очень много сделала для проведения успешных реформ в городе, и она хочет, чтобы реформы продолжались в том же русле.

С приходом Путина во главу тройки «единороссов» в интересном положении оказываются другие партии – участники выборов в ГосДуму. Во-первых, они наверняка столкнутся с неимоверным административным давлением, ведь задача поддерживать партию и словом, и делом чиновникам будет спущена с самого верха.

Но больше всех пострадает «Справедливая Россия». Еще совсем недавно главный эсер страны Сергей Миронов открыто говорил, что его партия поддерживает главу государства, но находится в оппозиции к «Единой России». Теперь Путин повел за собой «ЕдРо», как быть в этой ситуации эсерам? Уже сейчас Сергей Миронов отмечает, что решение главы государства возглавить избирательный список «Единороссов» приведет эту партию к очень высокому результату.

«Согласие Президента России Владимира Путина возглавить список партии «Единая Россия», это, безусловно, приведет к очень большому результату и большому числу голосов, которые россияне отдадут за эту партию 2 декабря», - сказал Сергей Миронов «Интерфаксу».

При этом он явно пытается сохранить бодрость духа. «Руководство «Единой России» должно и себе, и всему народу честно сказать, что это будет победа не «Единой России», а победа главы государства Владимира Путина», - считает Сергей Миронов. Вместе с тем, по его мнению, партия «Единая Россия» «как самодостаточная и самостоятельная политическая сила, так и не состоялась и уже не состоится».

«Фонтанка» попросила известных политиков прокомментировать решение президента.

Депутат ГосДумы от «Единой России» Петр Шелищ:
- Этот вариант был достаточно прогнозируемый. Еще прогнозировали, что Путин, в конечном счете, возглавит партию и станет председателем ГосДумы. При наличии конституционного большинства в парламенте эта должность является контрольной. Не хотелось бы, чтобы в России при этом закончилась политика. Будем надеяться на мудрость наших лидеров.

Депутат ГосДумы от «Единой России» Валентина Иванова:
- На съезде было четыре ярких вступления, во время которых Владимира Путина просили остаться на третий срок, возглавить партию, стать членом партии или возглавить список. А также определиться, как он видит перспективу своей дальнейшей работы. Зал вставал с бурными аплодисментами. И в такой ситуации президент не мог не ответить на высказанные предложения. Это совершенно правильный и долгожданный шаг. Мы все выстрадали и очень хотели этого.

Депутат ГосДумы фракции «Патриоты России» Юрий Савельев:
- Этот вариант был одним из главных, который всегда рассматривался. Ничего удивительного. «Единая Россия» делает последний шанс усилить свое влияние. Видимо, у них не такой рейтинг, который они себе рисуют. Большинство граждан ненавидит партию. Они обманывают население кажущимся экономическим ростом. Никакого роста экономики в стране нет. И Владимир Путин - последний ресурс, который они используют. Очень жаль, что президент на это повелся. Правда, если он возглавит потом правительство, то не исключено, что ему передадут все основные рычаги и права, а фигура президента станет чисто номинальной.

Депутат ЗакСа от КПРФ Владимир Федоров:
- Владимир Путин своим отношением выразил неуважение к гражданам России, к Конституции, гарантом которой он является. Он должен был оставаться президентом до момента своего переизбрания и никаких списков не возглавлять и не быть ни на чьей стороне. Когда ему предлагалось вступить в партию, он отказывался, ссылаясь на то, что он президент. Это игра в двойные стандарты. Второе, что можно сказать: судя по всему, дела «Единой России» совсем плохи. Третье: «Справедливой России» больше ничего не светит. Судя по всему группировка, которая родила эсеров, в подковерной борьбе проиграла. И последнее: во время выборов будет использоваться даже не административный, а государственный ресурс для того, чтобы оставить «Единую Россию» на плаву.

Лидер регионального «Яблока» Максим Резник:
- Наше отношение к нынешнему режиму известно. Но из всех возможных сценариев сохранения Путина у власти, этот - лучший. Давно пора прекратить «лохматить бабушку» и говорить, что Владимир Путин и «Единая Россия» – это разные вещи. Его шаг настолько же адекватен, как и возглавление регионального списка Валентиной Матвиенко. Людям теперь понятно, что они выбирают. Мы всегда выступали за то, чтобы правительство формировалось парламентским большинством. По всей видимости, так и будет. Парламент не должен быть политическим презервативом. Потому что сейчас, сколько бы мы ни голосовали за депутатов, на работу исполнительной власти это никак не влияло.

Вице-спикер ЗакСа от ЛДПР Геннадий Озеров:
- С приходом Путина в список резко возрастают шансы «Единой России». Думаю, что после этих выборов президента будет выдвигать победившая партия. И мы сейчас видим, как эта схема реализуется «от противного».

Алексей Яушев,
Александра Медведева,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close