Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Встретили по одежке, а проводили подпиской о невыезде

1194
ПоделитьсяПоделиться

Освобожденные из новгородского следственного изолятора анархисты, подозреваемые в подрыве поезда, вернулись в Петербург. Почти месяц спустя суд счел возможным отпустить двух молодых людей под подписку о невыезде. Однако они до сих пор считаются подозреваемыми, следственные действия продолжаются. О том, что на самом деле произошло, и как можно случайно стать политзаключенным, рассказал один из анархистов.

После подрыва поезда «Невский экспресс» 13 августа несколько дней движение из Петербурга в Москву по железной дороге было затруднено. Уже 16 августа два петербуржца, Андрей Калёнов и Денис Зеленюк, услышав о том, что поезда стали ходить в обычном режиме, добирались в столицу на электричках. Оказавшись на станции «Малая Вишера», они узнали, что следующий поезд пойдет только через 7 часов, и решили не тратить время и поехать дальше автостопом. Чтобы поймать попутку, они отправились в сторону трассы.

Однако уйти из районного центра им так и не удалось: через какое-то время их остановили какие-то люди, попросили предъявить документы, а затем доставили их в местное отделение милиции. «В это время, я так понимаю, весь район был переполнен представителями различных спецслужб, которые задерживали всех, кто вызывал подозрение. Судя по всему, мы попали в их разряд», – рассказал Андрей Калёнов. К слову, анархисты до сих пор не знают, представители каких именно правоохранительных органов их остановили.

Как предположил Калёнов, у стражей порядка подозрение вызвал, видимо, внешний вид молодых людей. Андрей был одет в камуфлированную военную одежду, а на шее повязан платок «арафатка». Всё это, в сочетании с бородой, видимо, заставляло думать о каких-нибудь радикальных исламских «боевиках». «Вполне возможно, вопросы вызвала и «косуха» Зеленюка», - пошутил Калёнов. Собственно, обвинение, которое было предъявлено анархистам изначально, по словам Андрея, было стандартным – задержаны за административное правонарушение по статье «мелкое хулиганство». Как рассказал анархист, этот протокол они видели один раз в жизни – после того, как петербуржцев «закрыли», он был куда-то «задвинут».

После соблюдения всех формальностей с оформлением задержания, молодых людей проводили в камеру, а потом вызвали на допрос, на котором и было впервые произнесено словосочетание «подрыв «Невского экспресса». Начались расспросы о том, что молодые люди с «темным прошлым» делают вблизи злополучного места и как они там оказались. По словам Калёнова, начались угрозы применения физического воздействия и психологическое давление. Причем позвонить домой молодым людям не дали, сославшись на отсутствие междугородней связи (мобильных телефонов у анархистов, как выяснилось, нет в принципе), а адвокаты были предоставлены только через день.

Меж тем очевидцы со стороны правоохранительных органов утверждают: встреча анархистов и работавших на месте крушения сотрудников надзорного органа выглядела совсем иначе. Бородатые парни на вопрос сотрудника прокуратуры "Что вы делаете в оцепленной зоне? Кто такие?" отреагировали нецензурной бранью. Вдобавок на флэшке Каленова, которая была у него при задержании, открылся файл со списком пущенных под откос поездов со времен царской России до нынешних. Было бы странно, если при таком раскладе мужиков не задержали,- говорят оперативники.

По словам одного из защитников, Дмитрия Фисюка, в Новгородскую область они выехали сразу же после того, как узнали о задержании, однако, как выяснилось, найти подзащитных было очень сложно. «Никто ничего не знал и не слышал. Новгородская областная прокуратура ссылается на генеральную, те, в свою очередь, - ещё на кого-то. В итоге мы потеряли очень много времени и приехали поздно», - сообщил адвокат.

Как утверждают анархисты, после приезда юристов, защищающих Калёнова и Зеленюка, следствию стало известно о том, что у молодых людей есть алиби – в день взрыва оба находились в Петербурге и даже не собирались ехать в сторону Новгородской области. Как рассказал Калёнов, спустя некоторое время интерес следователей к обоим анархистам «угас»: их всё реже выводили на допросы, на которых уже не спрашивали о конкретном преступлении, а всё чаще упоминали «подрывную деятельность», которую молодые люди ведут по жизни.

Про допрос, который состоялся после обыска на квартирах у подозреваемых, они рассказывают так:

«Следователь заявил, что мне обеспечена статья за хранение взрывчатки, которую якобы нашли у меня дома, а после этого предложил признаться в «подрывной деятельности», - рассказал Калёнов. - Я, на самом деле, на уловки не поддался: знал о том, что у меня в квартире есть, а чего нету». Следствие, видимо, само не верило в причастность двух петербуржцев к происшествию с поездом, - об этом говорит и тот факт, что обоих анархистов содержали в одной камере, что в принципе не практикуется в местах заключения. Вопросы же, которые задавали подозреваемым, на 90% были наводящие и не касались конкретного преступления.

В первый день заключения анархистов не кормили, а на следующий Калёнов сам решил отказаться от пищи, чтобы их с товарищем отпустили за «невиновностью». На 9-й день Андрею пригрозили тем, что переведут в одиночную камеру, и он «сдался». «На самом деле, 9 дней – это уже на пределе человеческих возможностей», - сообщил анархист.

Один раз петербуржцы были буквально в двух шагах от свободы. Получилось так, что Зеленюк уже успел подписать протокол об освобождении и стоял на улице, ожидая возвращения изъятых вещей. В тот момент, когда очередь дошла до Калёнова, следователю кто-то позвонил, и обоих в срочном порядке вернули обратно в камеру.

В настоящий момент оба анархиста находятся под подпиской о невыезде, их адвокаты пытаются решить вопрос о прекращении дела, которым до сих пор занимается следственный комитет. После того, как уголовное преследование будет прекращено, адвокаты собираются подавать заявление о возмещении морального и физического вреда своих подопечных. Андрей Калёнов намерен обратиться к врачам – состояние его здоровья за месяц, проведенный в изоляторе, ухудшилось. Дело в том, что в июне этого года молодой человек перенес клещевой энцефалит с отеком мозга, а тюремная атмосфера не способствовала выздоровлению. А Денис Зеленюк, по словам его адвоката, морально подавлен и не хочет ни с кем общаться, однако, с его здоровьем всё в порядке.

Александр Фролов,
Фонтанка.ру

Справка
16 августа по подозрению в причастности к подрыву поезда «Невский Экспресс» недалеко от железнодрожной станции «Малая Вишера» были задержаны петербургские анархисты Андрей Каленов и Денис Зеленюк.
20 августа они были арестованы на тридцать суток до предъявления обвинения – именно такой срок прописан в УПК применительно к статье «терроризм».
Изначально, по версии следствия, о версии следствия, они передали тротил или другое взрывчатое вещество 25-летнему чеченцу Хасану Дидигову, также подозреваемому в причастности к этому происшествию.
Также следствие выяснило, что Андрей Каленов в 1998 году был осужден Волховским судом за незаконное хранение боеприпасов к трем с половиной годам лишения свободы с отсрочкой на три года, а в 2000 году он фигурировал еще в одном уголовном деле по обвинению в незаконном хранении оружия. Денис Зеленюк проходил по нескольким уголовным делам по обвинению в разжигании межнациональной розни. В 2006 году Городской прокуратурой были проведены обыски по их местам жительства в Выборгском районе Петербурга.

Ранее по теме:
Питерские анархисты будут сегодня освобождены;
Прокуратуру закидали белыми нитками – в поддержку задержанных по делу «Невского экспресса»;
Акция против ареста анархистов, подозреваемых в подрыве поезда, проходит около «Крестов»;
ФСБ просит свидетелей помочь в поиске доказательств по делу «Hевского экспресса»;
Анархист Андрей Каленов, находящийся в СИЗО Новгорода, прекратил голодовку;
Взрыв поезда: милиция пытается связать анархистов с чеченцем;
Чеченец, анархисты, теперь и диггеры;
Питерские анархисты попали под подозрение, гуляя по лесу;
Следы подрывников направляют на Кавказ;
Крушение «Невского экспресса» принесло РЖД 215 миллионов ущерба;
Быстро. Четко. Без паники;
В подрыве поезда ищут политическую подоплеку. Националисты открещиваются;
В России август – всегда больше, чем август;
«Невский экспресс» подорвали;
Форс-мажор в одно «ЖАСО»;
«Невский экспресс» в сети;
Утро на Московском вокзале

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close