Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

9 мая разгонять тучи в Петербурге не будут

2227



В День Победы, 9 мая, разгонять тучи в Петербурге не планируется. Об этом, как передает корреспондент «Фонтанки», заявил журналистам председатель комитета по культуре Николай Буров.

«Практика показывает, что разгон туч приводит к обратным результатам, и к концерту на Дворцовой как раз начинается дождь, - считает председатель комитета по культуре. - Можно только поставить в церкви свечку, чтобы не пошел дождь». Сегодня уже 7 мая, и погода налаживается, отметил он.

К тому же, по мнению Бурова, петербуржцы, особенно ветераны, выйдут на шествие в любую погоду. Хотя, конечно, для пожилых людей будет лучше, если дождя не будет.

Напомним, что в Петербурге более 10,1 тысячи инвалидов войны, 66,3 тысячи участников Великой Отечественной войны, 166,4 тысячи жителей блокадного Ленинграда и 82,4 тысячи тружеников тыла.

А вот в Москве разгонят облака, возможно, будут. «В упрощенном виде суть применения технологии, которой обладает только Россия, заключается в распылении жидкого азота, соединений серебра или обычного порошкообразного цемента над определенными участками облачности. При попадании реагента в облака на его мельчайших частицах возникают центры кристаллизации или сублимации, которые в конечном итоге выпадают снегом или дождем», – пояснил начальник пресс-службы ВВС России полковник Александр Дробышевский, сообщает РИА «Новости».

«Применение реагентов в плане загрязнения никак не сказывается на состоянии земной поверхности. Количество частиц реагента, выпадающих на единицу площади земли, ничтожно мало, оно в сотни раз меньше естественного уровня наноса пыли», – отметил Дробышевский.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close