Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Выпил, потерял сознание, очнулся – трагедия на Пушкинской

527
ПоделитьсяПоделиться

Уже третья версия трагедии на Пушкинской 18 ноября 2006-го года возникла на стадии предварительного следствия: как стало известно «Фонтанке», на последнем допросе обвиняемый Сергей Григорьев заявил, что страдает хроническим заболеванием, из-за которого он… потерял сознание за рулем. И пришел в себя уже после того, как его «Жигули» врезались в толпу отдыхавших в сквере, покалечив 10 человек. Интересно, что эта версия у виновного появилась через 3 месяца, когда потерпевшие стали требовать компенсаций.

Уже третья версия трагедии на Пушкинской 18 ноября 2006-го года возникла на стадии предварительного следствия: как стало известно «Фонтанке», на последнем допросе обвиняемый Сергей Григорьев заявил, что страдает хроническим заболеванием, из-за которого он… потерял сознание за рулем. И пришел в себя уже после того, как его «Жигули» врезались в толпу отдыхавших в сквере, покалечив десять человек. Для проверки этих сведений в понедельник, скорее всего, будет назначена комплексная комиссионная медицинская экспертиза: врачи должны будут обследовать Григорьева и сделать выводы.

Новые вопросы

О том, действительно ли он страдает хроническим заболеванием, если да, то каким, и возможны ли при таком заболевании внезапные потери сознания, и если да, то какое воздействие на больного оказывает алкоголь – вот что спросит следствие у государственных медицинских экспертов.

Адвокат обвиняемого Александр Ревин сообщил, что о дополнительном допросе подзащитного он пока якобы не в курсе, но, насколько ему известно, экспертиза действительно будет назначаться, так как на последнем продлении сроков следствия (16 января) защита ходатайствовала об изменении обвиняемому меры пресечения на подписку о невыезде, мотивируя это имеющимся у него хроническом заболеванием: пребывание в стенах изолятора может негативно отразиться на его здоровье. В подтверждение якобы были предоставлены справки о наблюдении Григорьева в институте имени Поленова. Адвокат сообщил, что пока не знает, какие вопросы задаст экспертам следствие, а потому пока не может даже предположить, будет ли защита ходатайствовать о постановке дополнительных вопросов.

Зато представитель потерпевших Ирина Болисова, узнав от корреспондента «Фонтанки» о возможной экспертизе, предположила, что после ознакомления с соответствующим постановлением следователя она задаст ряд дополнительных вопросов.

«Например, - предположила Ирина Болисова, – в случае обнаружения у Григорьева заболевания, от которого он может потерять сознание, я могу спросить, предупреждается ли человек, страдающий этим недугом, о возможности потери сознания за рулем. И если получу утвердительный ответ, то могу предположить, что человек знал, на что идет, садясь за руль. А если обнаружится, что причиной потери сознания мог стать алкоголь в крови, то в суде я буду иметь право усматривать в его действиях умысел».

Старые причины

Почему обвиняемый не говорил о своем заболевании в течение двух месяцев с момента возбуждения уголовного дела? Почему вспомнил о нем именно сейчас, когда техническая экспертиза установила, что его «Лада-110» была до аварии абсолютно исправна? Почему на предыдущих допросах он указывал на некое возникшее препятствие, мешавшее нормальной езде, а в случае потери сознания никакого препятствия он видеть не мог? На эти вопросы у «Фонтанки» нет ответов.

Впрочем, несмотря на нестыковки, нельзя забывать о презумпции невиновности. Ведь если, как утверждает адвокат Ревин, его подзащитный действительно страдает хроническим недугом, ни о какой виновности в суде сидевшего за рулем речи идти не может. Тем более, что, как заверил адвокат корреспондента «Фонтанки», слухи об отказе Григорьева «платить по счетам» ложны. Его подзащитный искренне раскаивается в этом трагическом происшествии, и с самого начала следствия, с первого же допроса давал показания, не пытаясь отмолчаться. И родственники Григорьева с самого начала были готовы возместить потерпевшим моральный и материальный ущерб, но им препятствовала… представитель потерпевших адвокат Ирина Болисова.

Адвокат пострадавших Ирина Болисова в свою очередь заверила корреспондента «Фонтанки», что суммы давно названы (правда, из этических соображений она не назовет их прессе), и она лишь ждет звонка от представителей защиты.

Все решит суд. Если до него дойдет

Напомним: вечером 18 ноября 2006-го года автомобиль «Лада-110», за рулем которого находился 21-летний Сергей Григорьев, на большой скорости врезался в компанию молодых людей, собравшихся в сквере у памятника Пушкину. Десятерых пострадавших - 24-летнюю Татьяну Татаринову, 20-летнего Сергея Рожкова, 26-летнюю Светлану Галоган, 20-летнюю Варвару Заикину, 21-летнего Виктора Хмарного, 21-летнюю Ксению Пирогову, 25-летнего Егора Карельского, 20-летнего Антона Сараева, 26-летнего Сергея Батова и 19-летнюю Александру Косоногову – госпитализировали.

По результатам экспертизы, в крови задержанного содержание алкоголя превышало 2 промилле, что означает среднюю степень опьянения. Техническая экспертиза однозначно установила: до аварии автомобиль был исправен. После оглашения этих результатов обвиняемый дал показания, в которых рассказал о некоей помехе его движению, из-за которой он и был вынужден свернуть в сторону сквера. Терял ли сознание Григорьев, или нет – а после аварии он пришел в себя и был дееспособен. А вот Саша Косоногова от полученных травм к утру скончалась. А Витя Хмарный все еще в коме.

Павел Горошков,
Фонтанка.ру

Ранее по теме:

Трагедия на Пушкинской: торг уместен
ДТП на Пушкинской: пострадали 10 человек
Пьяный за рулем: с УКа по жизни
Виновника ДТП на Пушкинской оставили под арестом
Пострадавшим в аварии на Пушкинской нужна помощь
По факту аварии на Пушкинской возбуждено уголовное дело

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close