Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Лед тронулся

965
ПоделитьсяПоделиться

Пока классическое фигурное катание начинает взбираться на очередную высоту, в Петербурге стартует чемпионат по "Ледовому экстриму". Соревнования будут проходить сразу по 4 номинациям: акробатика, жонглирование, комедия и номинация, в которой "можно все". "Есть фигуристы, которые делают такое, что не сможет ни один чемпион", - говорят организаторы чемпионата.

«Чем вызвано падение уровня нашего фигурного катания, после столь успешной Олимпиады в Турине?» – спросили сегодня журналисты у знаменитого петербургского тренера по фигурному катанию Алексея Мишина, среди воспитанников которого такие олимпийские чемпионы, как Евгений Плющенко, Алексей Ягудин и Алексей Урманов. «А вы знаете какого-нибудь, кто может готовить олимпийских чемпионов, работая на льду только на два часа в день? При этом с зарплатой за месяц, которую где-нибудь на Западе можно заработать за два часа? – ответил вопросом на вопрос Алексей Николаевич и тут же поправился, – одного знаете, меня, но одного меня-то мало».

Впрочем, сейчас, когда, наконец, построена Академия фигурного катания и реализуются многие другие проекты, ситуация, по мнению Алексея Мишина, должна улучшиться. «Для того чтобы взобраться на более высокую вершину, сначала нужно спуститься с уже преодоленной. Мы сейчас в той ситуации, что с одной горы спустились, и начали новый подъем. Я постараюсь приложить все силы для того, чтобы он прошел быстрее», - пообещал тренер Евгения Плющенко.

«Я считаю, что в Петербурге должно быть максимальное количество очагов фигурного катания. То, что появилась академия, не значит, что нужно уходить из «Юбилейного»», - говорит Алексей Мишин. «И другие катки тоже нужно развивать. Нужно доделать интернат в академии, построить загородную базу, а Алексея Николаевича я буду просить возглавить школу в том «Ледовом дворце», который «Газпром» построил для города в Таврическом парке», - комментирует переизбранный на днях руководитель Петербургской федерации фигурного катания Олег Нилов.

Ну а пока классическое фигурное катание начинает взбираться на очередную высоту, в Петербурге стартует вид спорта совсем необычный. По крайней мере, организаторы чемпионата по «Ледовому экстриму» в Ледовом же дворце утверждают, что ничего подобного в мировой истории еще не было. Соревнования 24 сентября будут проходить сразу по 4-м номинациям. Акробатика на льду, жонглирование на льду, комедия и отдельная номинация, в которой «можно все». Судить будут заметные в фигурном катании люди – продюсеры американских ледовых шоу, известные российские фигуристы. Будет учитываться и мнение зала (каким образом это будет происходить технически, пока сказать трудно).

«Есть фигуристы, которые не смогли пробиться, но делают такое, что не сможет сделать ни один олимпийский чемпион. Вот, например, у нас есть американец, который прыгает на коньках через машины. Правда, последний раз, когда прыгал, он упал на голову и долго лечился, но теперь снова готов прыгать. Есть плохо играющие в хоккей хоккеисты и медленно бегающие на коньках конькобежцы. Но все они могут проявить себя в новом виде спорта», - объясняют организаторы чемпионата.

Будет 24 сентября в Ледовом и классическое фигурное катание. В качестве гостя должен приехать Евгений Плющенко и впервые показать только что доделанную новую программу (на музыку все того же Эдвина Мартина). А вести шоу-чемпионат будет Ирина Слуцкая и «резидент «Comedy Club» Александр Рева». «Такие шоу, как и идущие сейчас на первом канале «Звезды на льду», только добавляют популярности нашему виду спорта», - считал Олег Нилов.

Михаил Гончаров,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close