Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Картаполов объяснил участившиеся атаки БПЛА на Петербург и рассказал, почему «непроницаемый щит ПВО» невозможен

143511

Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов считает, что участившиеся попытки атаковать Петербург беспилотниками носят скорее демонстративный, нежели практический характер. Об этом он рассказал в комментарии «Парламентской газете» 31 января. Депутат также объяснил, почему накрыть Петербург непроницаемым щитом ПВО невозможно.

Картаполов подчеркнул, что носящий статус второй столицы Петербург является очень значимым для России городом, поэтому операторы БПЛА пытаются наводиться на какие-то промышленные или военные объекты. Но, как отметил парламентарий, системы ПВО работают очень хорошо, поэтому, по его словам, основной целью остаются попытки устрашения.

Андрей Картаполов не исключил также, что в будущем вооруженные силы Украины могут сделать идею устрашения основной и попытаться атаковать архитектурные объекты. Он объяснил, что одна из причин, почему Петербург «невозможно накрыть непроницаемым щитом ПВО», состоит, к примеру, в том, что для этого будет необходимо оттянуть силы из Царского Села, Выборга и других исторических городов. «А от нашего недруга можно ждать всего, чего угодно, в том числе и такой тактики», — заключил депутат.

В ночь на 31 января в Петербурге впервые применили систему ПВО. Она сбила беспилотник над Колпино. Обломки подбитого аппарата упали на территорию «Невского мазута» в Невском районе. «Фонтанка» собрала всё, что известно о ситуации.

Порт Усть-Луга в Кингисеппском районе Ленобласти подвергся нападению беспилотников в ночь на 21 января. Целью нападавших стал химический терминал компании «Новатэк», где в результате вспыхнул пожар. Как писала «Фонтанка», в итоге были повреждены цистерна объемом 100 кубических метров и насос по перекачке сжиженного природного газа, еще одна цистерна была разгерметизирована.

В ночь на 18 января в Кировском районе Петербурга упал дрон самолетного типа. Около двух часов ночи в полицию поступило сообщение от службы безопасности «Петербургского нефтяного терминала» в Угольной гавани о том, что на территории ПНТ упал БПЛА. На месте были следы взрыва. Аппарат мог нести заряд мощностью до 3 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В Смольном рассказали, спасет ли от атак беспилотников городская система мониторинга воздушного пространства.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК11
СМЕХ102
УДИВЛЕНИЕ10
ГНЕВ160
ПЕЧАЛЬ21

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close