Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Помпео и Лавров поговорили о Сирии, Буте, Ярошенко и Сенцове

458

23 августа по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Майка Помпео. При обмене мнениями по актуальным международным темам основное внимание было уделено ситуации в Сирии, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

В ходе беседы Лавров подчеркнул, что "складывающаяся обстановка в мире требует сопряжения усилий наших стран в преодолении общих вызовов и угроз, чему препятствует продолжающаяся в Вашингтоне деструктивная линия на подрыв отношений между Россией и США".

Российский министр также призвал незамедлительно прекратить преследование под надуманным предлогом гражданки России Марии Бутиной, в очередной раз привлек внимание к ситуации с Константином Ярошенко, Валерием Бутом и другими россиянами, оказавшимися в американских тюрьмах в нарушение процедур, предусматриваемых двусторонним Договором о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года.

Помпео затронул вопрос об отбывающем наказание в РФ по обвинению в участии в террористической деятельности украинского режиссера Олега Сенцова, на что "ему были даны соответствующие разъяснения", добавляет МИД РФ.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили также график предстоящих контактов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close