Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Золотой лист из лаврового венка Наполеона ушел с молотка во Франции за €625 тыс.

967

Золотой лавровый лист из короны в форме венка, которую носил Наполеон Бонапарт, был продан за 625 тыс. евро на аукционе во французском Фонтенбло 19 ноября. Итоговая цена превысила прогнозы экспертов в четыре раза. Имя покупателя не уточняется.  

Как пишет The Weekly Observer, торги аукционного дома Osenat привлекли коллекционеров из разных стран мира. Золотой лист тонкой работы сохранили потомки ювелира, который его создал.

Корона, изготовленная для монарха, оказалась слишком тяжела, и мастер удалил с нее шесть листьев, которые отдал своим дочерям. В этом венке император был запечатлен на картине Жака Луи Давида «Коронация Наполеона и Жозефины» – церемония состоялась  в 1804 году.

Следы других пяти листьев теряются. Другой лист, который был извлечен из короны в 1805 году, был продан в 1980-х годах за 80 тыс. франков и теперь входит в коллекцию Национального музея Фонтенбло.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close