Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Когда X5 сольется с «О'Кей»

2012
ПоделитьсяПоделиться

Если X5 Retail Group купит супермаркеты «О'Кей», то может консолидировать четверть петербургского продовольственного рынка. Но монополистом все равно не станет.

О том, что владелец сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» рассматривает возможность приобретения супермаркетов «О'Кей», сообщил сам ретейлер. Как говорится в сообщении компании от 1 ноября, в Федеральную антимонопольную службу уже направлено обращение с просьбой одобрить сделку. Дальнейшие шаги будут зависеть от ответа антимонопольщиков и переговоров с контрагентом. Злую шутку с ретейлерами может сыграть снижение розничного оборота, зафиксированное Петростатом.

«О'Кей» подтвердила, что в целях оптимизации своего бизнеса рассматривает, в том числе, и продажу супермаркетов. Это поможет сфокусироваться на развитии других форматов — гипермаркетов и дискаунтеров, говорит ретейлер в сообщении для инвесторов, подчеркивая, что никаких решений пока не принято.

Поскольку обе компании являются федеральными игроками, решать будет центральный аппарат, пояснили «Фонтанке» в петербургском УФАС. Все будет зависеть от оценки доли рынка обоих игроков. Сейчас по закону о торговле ретейлеры не могут ни покупать, ни арендовать магазины, если в прошлом году они контролировали более 25% оборота на местном продовольственном рынке.

X5 Retail Group уже попадала под действие этого ограничения — после принятия «Закона о торговле» в 2010 году она несколько лет не могла развиваться в Северной столице. В июне 2016 года УФАС опубликовало исследование, которое показало, что X5 Retail Group по-прежнему является лидером, но из-за появления новых игроков ее доля сократилась до 22,32%.

После сделки X5 может если не превысить, то достичь порога доминирования. «О'Кей» – второй по величине игрок: его доля в общих продажах продовольствия – 12,69%, но в этот показатель входят как супермаркеты, так и гипермаркеты. Отдельно долю супермаркетов УФАС пока не считал. Приблизительно их можно оценить на основании данных самого «О'Кей».

В выпущенной в октябре 2017 года презентации для инвесторов ретейлер сообщает, что все 72 гипермаркета принесли ему 85% всей выручки (146,9 млрд рублей). Таким образом, выручка 22 петербургских магазинов может составлять около 45 млрд рублей. В 37 супермаркетах «О'Кей» заработал 10% выручки, или 17,3 млрд рублей, то есть 20 петербургских объектов принесли в 2016 году около 10,3 млрд рублей. Таким образом, выручка одного гипермаркета примерно в четыре раза выше, чем у супермаркета. Исходя из этого, можно предположить, что из общей доли в 12,69% по крайней мере 2,4% приходятся именно на супермаркеты. В том случае, если все 20 объектов войдут в сделку, доля X5 вплотную подойдет к отметке в 25%, если доходы «О'Кей» и X5 по итогам 2017 года вырастут быстрее, чем рынок в целом, даже превысит ее. Это более чем вероятно, поскольку по итогам девяти месяцев 2017 года продажи продовольствия в Петербурге сократились на 4,9%.

Достигнув 25%, Х5 потеряет право открывать новые точки, но монополистом считаться не будет. Для этого необходимо, чтобы доля в обороте продовольствия превысила 35%. Только тогда цены и отношения с поставщиками сети попадут в поле зрения антимонопольщиков. Коллективное доминирование (когда три сети занимают долю более 50%) тоже, вероятнее всего, не грозит, поскольку перераспределение объектов произойдет внутри большой тройки, куда помимо X5 Retail Group и «О'Кей» входит «Лента». По итогам 2016 года на них пришлось 47,45% всех продаж. В пятерке лидеров петербургского рынка также находятся «Интерторг» (сети «Семья», Spar) с долей 10,34% и «Дикси» с долей 7,51%. «Магнит», который в федеральном зачёте занимает второе место, в Северной столице оказался лишь на шестом с долей 3,99%.

Однако перспектива превышения порога в 25% все равно может вызвать вопросы у антимонопольщиков. «Обычно такие крупные сделки ФАС России если и согласует, то к согласованию обязательно выдается предписание, в котором могут быть установлены жесткие ограничения на количество торговых площадей», – прокомментировали в УФАС.

Эксперты и участники рынка, опрошенные «Фонтанкой», отмечают, что однозначно предсказать решение ФАС сложно: антимонопольное ведомство может как не согласовать сделку вовсе, так и обязать закрыть избыточные площади в регионах, где порог в 25% будет превышен.

В самой Х5 Retail Group расчеты «Фонтанки» не прокомментировали. Специалисты при этом подчеркивают, что методики определения доли рынка, которые использует бизнес и антимонопольное ведомство, могут отличаться. К примеру, в момент принятия «Закона о торговле» тогдашний глава Х5 Лев Хасис настаивал, что в расчет должен приниматься не только официальный рынок: реальные объемы торговли часто могут в разы превышать подсчеты органов статистики. Один из участников рынка рассказал «Фонтанке», что противоречия возникают и сейчас, например, при подсчете доли в пределах муниципального образования. Так, антмонопольщики учитывают покупки, сделанные жителями других районов, тогда как сети считают, что нужно учитывать только местных.

В «Ленте» отказались комментировать действия конкурентов. В «Интерторге» на момент публикации не смогли ответить на запрос. По мнению экспертов, сделка принесет выгоду всем участникам петербургского рыка. «За счет покупки супермаркетов «О'Кей» Х5 сможет загрузить свои логистические мощности, а значит, снизить операционные затраты и зарабатывать больше прибыли», – говорит аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Если ФАС предпишет компании закрыть часть площадей, то на эти помещения смогут претендовать другие игроки, которые таким образом смогут увеличить масштабы бизнеса.

По мнению эксперта, такое развитие событий вероятно. «Скорее всего, ФАС применит тот же подход, что при принятии решения о слиянии «М.Видео» и «Эльдорадо» в 2016 году, то есть разрешит саму сделку, но заставит продать или закрыть часть точек», – пояснил он. Причем решение будет приниматься отдельно по районам.

Галина Бояркова,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close