Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Теффт заявил о горечи от ситуации с выдачей виз россиянам

465

Посольство США в Москве на своей странице в «Фейсбуке» разместило комментарий посла Джона Теффта, касающийся сокращения числа работников американских дипучреждений в России.

«Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так! Это не месть!» — сказал он.

Теффт подчеркнул, что приостановка выдачи виз россиянам является результатом решения российских властей, а не ответом на него, и выразил огорчение в связи с сокращением сотрудников.

«Мы ожидали, что российская сторона до такого не дойдет», — цитирует дипломата «Газета.ру».

Посол также отметил, что американская сторона делает все для улучшения ситуации с визами, и выразил огорчение в связи с тем, что тяжелее всего в сложившейся ситуации приходится российским сотрудникам.

21 августа стало известно, что Вашингтон намерен приостановить выдачу неиммиграционных виз по всей России с 23 августа. Отмечалось, что выдача документов будет возобновлена с 1 сентября, но в сокращенном объеме и только в Москве. Такие меры были приняты в связи с решением российских властей уменьшить численность персонала дипмиссии США.

Неиммиграционные визы позволяют временно находиться на территории Соединенных Штатов. В этот вид документов входят, в частности, визы для туристических, деловых и образовательных поездок.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close