Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд отменил часть наказаний за нарушение правил безопасности в метро Петербурга

900

На сторону петербургского метро встала судья Ленинского районного суда в споре о безопасности подземки. Служительница Фемиды решила, что Ространснадзор неправильно проверял предприятие.

Суд, как сообщает 31 июля пресс-служба метро, отменил три постановления об административных наказаниях, которые Ространснадзор назначил по итогам внеплановой проверки. Ревизию проводили после теракта 3 апреля 2017 года. Ведомство выявило ряд нарушений в системе безопасности подземки и выписало 17 постановлений. Все они, по сути, одинаковые. Разница заключается в участках: на каждый участок подземки – свое постановление. Метрополитен решил оспорить решение надзорного органа. В метро, как объяснили «Фонтанке» на предприятии, оспаривают процедуру проверки.

«Ревизия проходила в рамках постановления правительства о правилах безопасности. В силу оно вступало 5 мая. А срок его реализации – до 2019 года. Однако с проверкой к нам пришли уже 4 апреля и выявили нарушения. На деле Ространснадзор должен был проверить нашу работу только в 2019 году», – заявили в метрополитене.

В объединенной пресс-службе судов Петербурга нашему изданию, в свою очередь, сообщили, что постановления и жалобы на них от метро попали к разным судьям Ленинского райсуда. Первый судья встал на сторону Ространснадзора, – это решение было обжаловано подземкой в горсуд (правда, оттуда материалы вернули обратно). Другой же служитель Фемиды решил поддержать позицию метро и отменил три постановления ревизоров.

Напомним, метрополитен привлекли по статье 11.15.1 КоАП «Нарушение требований в области транспортной безопасности» со штрафом 50 тысяч рублей по каждому. В этих постановлениях перечислены все станции петербургской подземки.

Теракт 3 апреля в Петербурге унес жизни 16 человек (15 жертв и предполагаемого смертника), больше ста получили ранения. Взрыв прогремел в 14:33 на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Исполнителем преступления следствие считает уроженца киргизского города Ош Акбаржона Джалилова. Всего по делу об организации взрыва на сегодняшний день проходят 11 человек. Задерживали их в Северной столице и в Москве.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close