Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Проект «Широта и Долгота» представил выставку «особой» художницы из Ленобласти

1171

В Семеновской библиотеке – филиале Библиотеки им. М.Ю.Лермонтова, что на Малодетскосельском проспекте 42/50, сегодня открывается выставка художницы Юлии Косульниковой «Отсутствие».

Это первая персональная выставка Юлии, которая живёт в психоневрологическом интернате в Волосово в Ленобласти, и первая выставка, организованная проектом «Широта и Долгота» – проектом по поиску, поддержке и экспонированию искусства, существующего на периферии культуры, известное в мире как «ар брют», или «аутсайдер арт».

ПоделитьсяПоделиться

«Отсутствие на картинах частей тел, оставленные пустыми куски пространства говорят больше слов. Зритель остается наедине с реальностью, которую он должен додумать сам. Это не декоративный прием, привитый учебной программой художественной школы, а спонтанный, идущий из глубины личного опыта способ выразить невыразимое, – пишут организаторы о творчестве художницы. – Работы Юлии Косульниковой как окна в чужую жизнь, в которые очень сложно смотреть. Сила её искусства — в недосказанности и условности повествования, отгораживающей зрителя, и в тоже время безжалостно сталкивающего его с реальностью. Чистота цветов и четкость линий усиливают этот эффект. Это тот мир, в котором Юлия Косульникова живет всю жизнь и передает его так откровенно, что не каждый готов выдержать это столкновение. Маленькие полупрозрачные люди растворяются в огромных коридорах, утопают в замкнутости стен и кроватей. Люди в одежде врачей на картинах заботятся и, в то же время, возвышаются над другими людьми».

Между тем, самой Юлии нужна помощь человека в качестве друга/тьютера/волонтера, который был бы готов периодически навещать её, привозить художественные материалы. Те, кто желает помочь художнице, можете писать на электронную почту shirotadolgota@gmail.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.