Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

«Зенит» - «Урал»: Чего ждать от матча

931

В субботу на стадионе на Крестовском острове первый футбольный матч. Открыть арену вместе с «Зенитом» выпало екатеринбургскому «Уралу». «Фонтанка» подсказывает, на что, помимо самого стадиона, нужно обратить внимание.

1

«Зенит» выиграет?

Нынешний «Зенит» может удивить, но шансов у «Урала» немного. Победив в первом круге 2:0, «Зенит» повторил клубный рекорд, установленный ранее во встречах чемпионата с «Аланией»: в настоящий момент в играх между «Зенитом» и «Уралом» самая длинная победная серия в играх с одним соперником. Тем не менее отметим, что «Урал», укрепившись зимой, в весенней части чемпионата взял максимум очков среди команд РФПЛ: 15 из 18. При этом главный матч у «Урала» точно не в субботу: 2 мая екатеринбуржцы впервые в своей истории сыграют в финале Кубка России в Сочи. У «Зенита» ситуация аховая: в пасхальное воскресенье петербургский клуб проиграл «Спартаку» и матч, и борьбу за золото, окончательно сосредоточившись на схватке за Лигу чемпионов.

ПоделитьсяПоделиться
2

Тренерская дуэль ветеранов

На «Санкт-Петербург Арене» встретятся команды одних из самых опытных тренеров чемпионата России. Напомним, что Мирча Луческу тренирует с 1979 года. Александр Тарханов — с 1987-го: первой командой был одесский СКА. Тарханов работал с Олегом Романцевым в «Спартаке» (оба — воспитанники красноярского футбола, Романцев был свидетелем на свадьбе Александра Федоровича), руководил ЦСКА, самарскими «Крыльями Советов» и еще десятком клубов. Трогательная деталь: главный тренер молодежки «Урала» – сын Тарханова, Юрий Александрович.

ПоделитьсяПоделиться
3

Президент

«Урал» – детище Григория Викторовича Иванова. Иванов — мастер спорта, заслуженный тренер России, до «Урала» основал мини-футбольный клуб «ВИЗ», за который выступал с 1992-го по 1996-й (34 матча, 6 голов). С 2001-го — председатель федерации футбола Свердловской области. Во время матчей «Урала» предпочитает находиться на скамейке запасных. Олега Шатова, воспитанника екатеринбургского футбола, начинавшего карьеру в «ВИЗе», называет своим сыном.  

ПоделитьсяПоделиться
4

Домашние матчи

Игры против «Урала» дома всегда проходят с огоньком: в 2015-м Вираж развернул роскошный баннер «Ребята с нашего двора», с портретами Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Кержаков после игры сказал, что это лучший подарок на 8 Марта. В декабре 2013-го на «Петровском» приветствовали карельского мотоциклиста Александра Медникова, который после финального свистка прямо со стадиона отправился в Вену, на матч Лиги чемпионов против «Аустрии».

ПоделитьсяПоделиться
5

Воспитанники

С определенной степенью вероятности за «Зенит» в субботу сыграет «сын» Иванова Олег Шатов: с 2006 года Шатов, как мы уже писали, выступал за мини-футбольный «ВИЗ», с 2007-го по 2011-й — за «Урал» (127 игр, 16 голов). В «Урале» в воротах играет Николай Заболотный, становившийся в 2009-м чемпионом страны в составе «Зенита» в турнире дублирующих команд. Правда, сразу после этого Заболотный перешел в «Спартак», чем перечеркнул свое доброе имя среди петербургских болельщиков, обычно его встречают скандированием: «Заболотный — половой орган болотный». В конце января в «Урал» из «Кубани» перешел Владимир Ильин, воспитанник петербургских клубов «Русь» и «Питер». Ильин провел 15 игр за петербургское «Динамо» и 34 — за «Тосно» (14 голов).


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close