Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

ЗакС попросит Шойгу и Васильеву вернуть в школы начальную военную подготовку

548

Законодательное собрание Петербурга проголосует за обращение к министрам образования и обороны РФ с предложением ввести в курс общеобразовательной школы дисциплину начальное военное образование. Соответствующий документ рассмотрели на комиссии по культуре 10 апреля.

Как рассказала "Фонтанке" один из авторов инициативы депутат от "Единой России" Анастасия Мельникова, соответствующий курс облегчит последующее прохождение молодыми людьми службы в армии. "Это предложение, поступившее от жителей. Оно пока не проработано до конца, так как имеет федеральный характер, мы предлагаем его рассмотреть профильным министрам", – рассказала Мельникова. По её словам, в случае введения начальной военной подготовки в школе этот предмет будет полезен и девочкам. "Не дай бог, девушка окажется в такой ситуации, как взрыв в метро, она хотя бы будет понимать, что делать", – добавила депутат.

Авторами обращения к министру образования и науки Ольге Васильевой и министру обороны Сергею Шойгу также стали Игорь Высоцкий и Дмитрий Тугов.

Отметим, что предмет "Начальная военная подготовка" был вычеркнут из учебных планов общеобразовательной школы в мае 1991 года, а законодательно это было оформлено в 1992 году внесением изменений в закон "Об образовании". На данный момент военная подготовка частично включена в программу курса "Основ безопасности жизнедеятельности".

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close