Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

Смольный не согласился сделать бесплатным участок ЗСД во время навигации

464

КРТИ не видит нужды делать бесплатным проезд по Западному скоростному диаметру во время навигации. Об этом говорится в ответе комитета по развитию транспортной инфраструктуры на запрос петербуржца Михаила Тихонова. Горожанин предлагал сделать магистраль альтернативным вариантом проезда на Васильевский остров во время развода мостов.

Ответ ведомства, который предоставил 27 марта "Фонтанке" Тихонов, подписал и.о. председателя комитета Вадим Власов. Чиновник напомнил горожанину, что весь ЗСД от пересечения с кольцевой в районе нежилой зоны "Предпортовая-2" до автомобильной дороги Белоостров — Выборг является платной автомобильной дорогой общего пользования, построенной и эксплуатируемой на основании соглашения о государственно-частном партнерстве. Вся магистраль, которая имеет 28 съездов и въездов на городские автомобильные дороги, является единым транспортным платным объектом.  Соответственно, съезд с ЗСД на Васильевский остров (на набережную Макарова) считать отдельной дорогой нельзя.

"Альтернативный бесплатный проезд обеспечивается применительно к единому объекту — автомобильной дороге ЗСД, а не к отдельным частям", — пишут в КРТИ.

А у коммерческой магистрали бесплатных дублеров на территории Петербурга хватает, считают чиновники.

"По сути, сам ЗСД определил своим внутренним, хоть и публично опубликованным приказом, что под платной дорогой он понимает весь ЗСД целиком, а не участки магистрали", – констатирует автор инициативы Михаил Тихонов. Он заявил "Фонтанке", что продолжит изучение спорного вопроса. "Как один из шагов – попрошу прокуратуру проверить законность приказа главы ЗСД", – говорит активист.

Напомним, Михаил Тихонов предложил делать во время навигации бесплатным участок ЗСД, который ведет на Васильевский остров. Горожанин ссылался на закон "Об автомобильных дорогах...", статья №37 которого гласит: "Решение об использовании автомобильной дороги или участка автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда транспортных средств по автомобильной дороге общего пользования...". По логике петербуржца, во время развода мостов, когда Васильевский остров отрезан, Западный скоростной диаметр мог бы стать альтернативной дорогой, так как другого пути просто нет.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close