Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Александр Невзоров: Толстого надо простить

876

Публицист и режиссер Александр Невзоров в интервью интернет-каналу [Фонтанка.Офис] заявил, что вице-спикера Госдумы и телеведущего Петра Толстого нужно «понять и простить». Напомним, накануне депутат отметился резким высказыванием в адрес противников передачи Исаакиевского собора,  назвав их «внуками и правнуками тех, кто разрушал наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганами в 1917 году».   

«Это сильно смахивает на антисемитизм» – такую оценку словам Петра Толстого дал 24 января Александр Невзоров.

Он предположил, что столь резкое высказывание депутата связано с тем, что тот «попал в очень идеологически агрессивную среду Государственной думы».

«Сейчас, вероятнее всего, они будут тщательно зарывать бошки в песок и говорить, что они имели в виду не то. Здесь все понятно, – отметил публицист. – Но раз уж они говорят о том, что кто-то громил их храмы, то храмы эти громили те же православные, представители народа-богоносца. В очередной раз рассказывать нам про трех евреев с маузерами, которые пришли и расстреляли святую православную Русь, – ну, это глупости».   

«Православия без антисемитизма не бывает. Это так же невозможно, как щи без капусты. Вспомните Федора Михайловича Достоевского и его прелестные пассажи. И это никуда не делось. А вообще, антисемитизм мне, как человеку без национальности, смешон», – подытожил Невзоров.

Напомним, 23 января в дискуссию по передаче Исаакиевского собора РПЦ единоросс и вице-спикер Государственной думы Петр Толстой добавил националистическую нотку, назвав защитников храма продолжателями дела «прадедов, вышедших из-за черты оседлости в 1917 году». Высказывание телеведущего и депутата вызвало широкий общественный резонанс.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close