Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Обвиняемые в мошенничестве с сиротскими деньгами предстанут перед Петроградским райсудом

390

Дело преступной группы, обвиняемой в создании мошеннической схемы, по которой петербуржцы снимали деньги со счетов воспитанников одного из детских домов Петербурга, передано в суд.

О результатах расследования 20 декабря сообщает прокуратура Петербурга. Под следствием оказались пятеро обвиняемых в хищении 800 тысяч рублей со счетов сирот в Сбербанке. По версии следствия, автором преступной схемы выступил Кирилл Матвеев в октябре 2015 года: он задумал снимать деньги, которые поступают на счета воспитанников в качестве социальных выплат и алиментов.

По закону снимать эти деньги сами дети не могут, только с разрешения руководства учреждения и органов опеки. Но и без ведома владельцев счета распоряжаться средствами никто не вправе.

В следствии считают, что Матвеев и его предполагаемые подельники – Святослав Писцов и Руслан Клецов – предлагали детям обойти закон и снять деньги без ведома воспитателей, а взамен просили для себя скромное вознаграждение.

У преступников был «свой» человек в Сбербанке. Как полагают следователи, Ирина Невестенко, будучи менеджером по обслуживанию банка, выводила наличные со счетов. Всего со счета удалось снять 800 тысяч рублей. Как сообщили "Фонтанке" в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка, Невестенко была уволена, а нанесённый ущерб незамедлительно компенсирован. Служба безопасности Сбербанка помогла правоохранительным органам выявить факт мошенничества.

В деле также фигурирует Василий Герасимов, однако он проходит по отдельному производству, так как согласился сотрудничать со следствием.

Все мужчины обвиняются по 159-й статье УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой), а Невестенко дополнительно вменяется незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close