Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Конституционный суд решит, кто владеет имуществом ТСЖ

503

Жители элитных дачных посёлков порой тоже плачут. Так вкратце можно описать материалы дела, которое 13 октября рассмотрит Конституционный суд России. Заявление сюда написал житель подмосковной Барвихи Николай Марасанов. Права мужчины, как он считает, были нарушены местным ТСЖ.

Это произошло в 2009 году, когда барвихинское товарищество собственников жилья продало частной компании несколько земельных участков. На них находилось имущество общего пользования – дороги, канализация, здание КПП, трансформаторная подстанция. В ремонт этих объектов члены ТСЖ исправно вкладывали свои деньги, поэтому Марасанов попытался оспорить сделку в суде. Но ему отказали. Служителей Фемиды не переубедило даже то, что председателем ТСЖ и генеральным директором фирмы-покупателя являлся один и тот же человек – Роман Гойг.

Суды руководствовались статьёй 2 федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество». Из неё следует, что общее имущество принадлежит тому, кто официально зарегистрирует на него собственность. И, если это сделало ТСЖ, как юридическое лицо, то рядовые члены товарищества на активы претендовать уже не могут.

С точки зрения Марасанова, российские суды применяют закон в неконституционном ключе, а это «не препятствует недобросовестным участникам гражданско-правового оборота». Мужчина просит КС отменить спорную статью.

На заседании 13 октября могут выступить юристы Марасанова, а также их оппоненты – представители органов, принявших и подписавших закон. Конституционные судьи выслушают их, а решение по делу провозгласят публично в течение нескольких недель.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close