Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Посмеялись, как 10-летний Кадыров выиграл бой за 14 секунд, и ладно. Но никто не похвалил отца за то, как он завлекает детей в единоборства, - оттого, что нашу цивилизацию воины раздражают. Мы тут на мужском маникюре.

Как случилось с маленьким Ахматом в показательном поединке младшего дивизиона в рамках международного турнира по смешанным единоборствам, поглядите здесь. И, успокоившись от непреодолимой иронии по поводу взаимосвязи победы с родством президента Чечни, глянем куда неприятно.

Сначала туда же.

Классный, дорогой зал для боев. Все по-взрослому. Выходят двое пацанов, смотреть приятно, а их представляют – как именитых. На огромных плазмах их физиономии. Ведущий объявляет в знаменитом американском стиле, протягивая гласные. Это не только шоу. Это Рамзан Кадыров по-своему рассказывает миру, "что такое хорошо". Мальчишки без защитных доспехов, торсы голые, на руках твердые накладки. Как говорил мой тренер, «сегодня играем в мужское домино, кость в кость».

А теперь в День учителя, что отмечается 5 октября.

В обществе должно быть почетно щеглу походить на спартанца – сражаться, терпеть, а если падать, то уж головой вперед, чтоб хоть лбом задеть противника. И эта картинка – не про кровавый спорт (мне лично бокс больше по душе – там красивее за счет техники). Это про жизнь. В ней надо то же самое, хоть и выглядит лайтовее.

Вот так – все те, кого постоянно слышно как апологетов громадной территории Россия, на которой должны жить красивые и сильные люди. Откуда ж бойцы возьмутся, хоть за веру, хоть за ядерную физику, если наши дети – это такое святое, что новый министр образования пытается ввести в школах приемы мытья полов. Что мгновенно становится темой для всенародного обсуждения (я бы предложил референдум). Империям для начала нужны два булыжника – стремление в легионеры и поведение элит. Если со вторым мы бессильны, так как детишки вельмож выросли и стали поголовно банкирами, то первое на тактическом уровне еще не угроблено.

У коммунистов, что в свое время захватили половину планеты Земля, был только один вопрос к подростку: «Каким видом спорта ты занимаешься?» В расцвет перестройки он изменился: «Ты занимаешься спортом?» Теперь так: «Ты хоть чем-нибудь занимаешься?» Мы стали жить лучше, стало веселее смотреть, как очень редко, но городскому обывателю да прилетает кулак в нос. А это – трагедия, а если ребенку, – то в панике ждем заявления от Следственного комитета при рыданиях прессы. Вот это и есть – "что такое плохо".

Поверьте, существует прямая связь между брючками в обтяжку, модой на мужской маникюр и хихиканьем над десятилетним сыном Кадырова (кстати, если внимательней посмотрите на движения его тела, то они профессиональные).

Моему сыну тринадцать. Много чем я недоволен. Но недавно тренер меня предупредил, что Егор в спарринге пропустил от него ногой, и похоже, повреждена мышца.

– Что кряхтим? – задал я дома искусственный вопрос, увидев, как он мучительно снимает куртку.

– Да так… ерунда.

А когда в ванной я «случайно» наткнулся на его фиолетовую спину и ногу, то он мне рассказал, как в школе промахнулся мимо стула. Я был очень доволен. Во-первых – не сдал, а во-вторых – привыкает к схватке. То есть к жизни.

Мне бы очень хотелось, чтобы такой мастер по организации представлений, как петербургский бизнесмен Евгений Финкельштейн, устраивал бы похожее в нашем городе. Но, думаю, покрутит он в мою сторону пальцем у своего виска. Понимаю: кому интересно вызвать на себя легион в виде мам и сетей. Тут быстро власть займется делом. Будет ему статья, и не журналистская.

Здесь вам не Чечня.

Евгений Вышенков, "Фонтанка. ру"

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close