Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Петербуржцы сказали про мост Кадырова

2278
ПоделитьсяПоделиться

От 350 до 2 тысяч человек насчитали на митинге против моста Кадырова. «За» и «против» дискутировали со сцены и с фонарных столбов.

В Петербурге прошла акция протеста против наименования моста в честь первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Со сцены против появления топонима вещали депутаты, активисты и местные жители. А члены Топонимической комиссии призывали разогнать и реформировать совещательный орган при губернаторе.

«Сегодня день рождения Александра Пушкина, он к Петербургу точно имел отношение», – начал митинг депутат ЗакСа Максим Резник. Его соведущая, один из лидеров РПР-ПАРНАС в Петербурге Наталья Грязневич подхватила: «Петербург – против моста имени Кадырова. Была идея провести референдум, но думаю, что это только трата денег, потому что ответ очевиден».

На Марсовом поле к началу акции собрались порядка 500 человек, постепенно подходили опаздывающие. А со сцены продолжали говорить депутаты и политики, которым в преддверии выборов Смольный предоставил исчерпывающий кейс для агитации и проведения избирательной кампании. 

Ольга Галкина, избранная в ЗакС от Красносельского района, назвала решение Топонимической комиссии носящим шлейф политической провокации и «взяткой Кадырову». Специально из Москвы на митинг приехал сторонник Бориса Немцова Илья Яшин.

«Я некоторое время назад был в Грозном. Много удивительных вещей видел. Прошёлся по проспекту Путина, постоял на площади Ахмата Кадырова, бывшей Свободы. Но не увидел там улицу Анны Политковской и моста Немцова. Инициатива городских властей – это позор для всей страны и наплевательское отношение к избирателям. Мы не против Кавказа, мы за справедливость», – заявил он.

Помимо политиков со сцены звучали и голоса топонимистов, 30 мая голосовавших против рекомендации губернатору назвать мост именем Ахмата Кадырова. Напомним, что решение было принято на закрытом заседании, 9 членов комиссии высказались за, 8 – против или воздержались. Большинство из голосовавших в поддержку Кадыровского моста являлись госслужащими, с которыми в течение недели настоятельно разговаривали представители Смольного. Позже вице-губернатор Владимир Кириллов и глава комитета по культуре Константин Сухенко пояснили, что увековечить память Кадырову в Петербурге нужно, чтобы отдать дань уважения исламскому миру

«То, что мы голосовали тайно, комиссию не красит. Что же касается объяснения о том, что надо проявить уважение к чеченскому народу, так у нас есть улица летчика Акаева, да и нет у нас никаких враждебных отношений к чеченцам», – сказал со сцены краевед Алексей Ерофеев. Его коллега Сергей Басов высказался резче и вовсе призвал к реформе Топонимической комиссии. «Взятые в комиссию нам помогать чиновники вместо помощи принимают решение, за которое нам стыдно. Нужна реформа Топонимической комиссии, этот орган не должен назначаться губернатором. Каждая ветвь власти должна присылать своих представителей», – предложил он.

На протестной акции дали слово и местным жителям. Журналист газеты, освещающей жизнь ЖК «Балтийская жемчужина», Людмила Левитина сообщила пришедшим на Марсово поле итоги голосования за лучшее наименование моста. Как оказалось, из 11 тысяч лишь 110 человек поддержали увековечивание памяти Кадырова, остальным понравились варианты мост Героев, Жемчужный мост, Южно-Приморский, мост Героев-Балтийцев.

Пока со сцены велась агитация против, неизвестный мужчина влез на фонарный столб и провозгласил себя оппонентом. «Герой России имеет такое же право, как и Марат или Робеспьер. Когда в честь них называли набережные и улицы, митингов не было. Ахмет Кадыров – наш герой», – заявил он, исказив имя своего кумира. Организаторы митинга попросили его слезть со столба, даже напоминая, что подобное когда-то сделала и обезьяна, но мужчина не успокаивался, а вокруг него собиралась толпа. 

«Слезь, упадешь же! Иди на трибуну, там выступи», «Да он пьяный», «Он – провокатор», «Он – НОДовец», – кричали ему снизу.  

«Я против Героя России ничего не имею, а на трибуну меня не пустили. Мое имя ничего не значит, но я сам по себе», – отвечал защитник «кадыровского моста». Войдя в кураж, поймав внимание толпы, он упомянул о своей биографии – мол, воевал в Чечне, был в плену в ДНР. Пока зеваки слушали «бойца», оппозиционеры наклеили на фонарь плакат «кадыров столб». На нем мужчина просидел еще полчаса, уверяя, что не слезет, так как внизу его ждут «охранители путинского режима». Но, очевидно, усталость взяла свое, и после окончания митинга, когда толпа уже поредела, сторонник Кадырова отдался в руки сотрудников правопорядка. В отделе полиции ему выписали протокол по статьям за неповиновение полиции (ст. 19.3 КоАП) и нарушение порядка проведения митинга (ст. 20.2 КоАП).

Пока полицейские разбирались со внезапной оппозицией, митингующие посчитали собранные подписи под обращением губернатору. Их получилось 1400. В Смольном же, хоть автографы не собирали, но озвучили свои данные, сколько людей вышло на митинг: получилось ровно в 4 раза меньше

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close