Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

ЖК «Волна» сдали без воды и света

1199
ПоделитьсяПоделиться

Дольщики компании «Дальпитерстрой» просят прокуратуру проверить законность ввода в эксплуатацию ЖК «Волна» в Шушарах. Спустя 4 месяца после ввода в половине подъездов нет ни воды, ни электричества.

Жилой комплекс «Волна» более чем на 1,5 тысячи квартир строился на Новгородском проспекте в Шушарах с 2008 года. Изначально корпуса обещали сдать к концу 2011-го. Потом — в декабре 2014-го. Но каково же было удивление дольщиков, когда компания получила разрешение на ввод здания в эксплуатацию 4 марта этого года. А в апреле-мае им начали приходить письма о готовности квартир. В комплексе их продано около 90%.

Удивление было искренним – фактически комплекс не достроен до сих пор, говорит дольщица Юлия Григорьева. Почти полностью завершены только первые 4 из 15 секций дома. Еще в трех не работают лифты. Остальные практически можно назвать нежилыми — в части из них не протянуты стояки водоснабжения, в части — не разведено от щитка электричество.

«Нас даже не записывают на осмотр. Говорят, все равно воды нет», – вздыхает Юлия.

ПоделитьсяПоделиться

На встрече с жителями 19 июня заместитель гендиректора «ДПС» Владимир Боков продемонстрировал таблицу невыполненных работ. В трех секциях дома не готовы стояки водоснабжения, в двух — не разведена по квартирам электрика. Кроме того, не установлено 100 дверей в квартиры и не отделаны лестницы подъездов.

По факту график оказался липовым – объем незавершенных работ гораздо больше, не согласны дольщики.

«Дом все еще находится на этапе строительства, это видно еще на подходе к комплексу», – описывает Юлия Григорьева.

К фасаду до сих пор прикреплены строительные лифты, не до конца убран строительный забор. Балконы — без перегородок и облицовки полипластом.

«В некоторые подъезды даже не зайти — все завалено мусором, лифты не работают», – негодует она.

Теперь так же, как ждали ввода, дольщики ждут «доделки» квартир. Сначала довести дом до ума обещали к концу мая этого года. Теперь — к концу лета. В лучшем случае, надо надеяться на зиму, полагают дольщики.

«3 июля ездили на осмотр квартиры. Принимать нечего – стояков горячего и холодного водоснабжения нет, лифтов нет, счетчиков и света, соответственно, дверей в квартиры и места общего пользования – нет, плитка только до 2-го этажа, штукатурка, по-моему, этажа до 7-го», – пишет на форуме дольщица Елена.

«Ничего особенного за три месяца с марта не произошло. Стояков ХВС/ГВС даже нет. О соблюдении СНиПов и речи не идет», – злится на форуме Оскар.

Есть и другой вариант. Согласно 214 закону о долевом строительстве, если покупатель «уклоняется» от принятия квартиры в течение 2 месяцев после срока, указанного в договоре, застройщик вправе составить акт о передаче объекта долевого строительства в одностороннем порядке. Этого и опасаются дольщики. По договорам, квартиры должны быть переданы в течение двух месяцев после ввода в эксплуатацию, то есть до мая этого года. Раз нет актов осмотра, попробуй доказать, что ты не «уклонист».

Дольщики хотят добиться отмены разрешения на ввод здания в эксплуатацию. В июле они направили письмо с жалобами прокурору Пушкинского района. 100 подписавшихся человек просят проверить полноту документов, предъявленных застройщиком при сдаче дома, и возбудить в отношении «Дальпитерстроя» дело по ч. 1 и 2 статьи 14.28 КоАП – нарушение законодательства об участии в долевом строительстве. Для юрлиц это грозит максимальным штрафом до 1 млн рублей.

Впрочем, здание уже проверяла прокуратура.

«Сделала замечания. Мы их устраняем», – говорит генеральный директор «Дальпитерстроя» Аркадий Скоров.

Он оценивает недоделки как некритичные:

«Это дом больше чем на тысячу квартир. 8 парадных уже полностью заселены. Конечно, зачастую бывает, что кто-то срезает проводку, спиливает стояки. Обычные хищения. Но мы реагируем на все замечания».

В Госстройнадзоре отнеслись к претензиям также спокойно. При приемке здания присутствовали недоделки, но они «касались отделочных работ, не относящихся к конструктивной надежности и безопасности здания».

Сдача дома без сетей — исключение из правил, говорит Олег Островский, заместитель председателя комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО. Однако все, что могут потребовать покупатели за нарушение срока передачи квартир — выплаты неустойки. Это 1/150 ставки рефинансирования от цены договора за каждый день просрочки. Для квартиры в 3 млн рублей — это 1650 рублей.

Антонина Асанова, «Фонтанка.ру»

Компания «Дальпитерстрой» является основным застройщиком Шушар. На сайте компании перечислены 12 строящихся домов. Еще 15 комплексов уже сданы. В Шушарах продаются одни из самых дешевых квартир в Петербурге. Стоимость «квадрата» в ЖК «Шушары» начинается от 44 тысяч рублей за кв. м. Кроме того, компания строит дома в Парголово, Всеволожске и на проспекте Просвещения.

По данным базы «Спарк», компания на 75% принадлежит Аркадию Скорову, он же является генеральным директором. Еще четверть долей — у Екатерины Леоновой. Основная критика покупателей квартир в Шушарах касается нехватки социальной инфраструктуры и зеленых зон. В прошлом году они направили письмо президенту с просьбой спасти район от превращения в гетто.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close