Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

"Арке Победы" не хватает денег

726
ПоделитьсяПоделиться

Анонсируемая Смольным "Арка Победы" почти готова, но на завершение работ не хватает денег. В качестве одного из вариантов достройки рассматривают средства подрядчика, который якобы готов выступить благотворителем. Между тем в Красном Селе активно обсуждают другой возможный источник доходов — будто бы в районе разворачивается кампания по организованному сбору средств, нацеленная на пенсионеров.

О том, что к сбору средств на строительство «Арки Победы» в Красном Селе привлекаются ветеранские организации, причем действуют они якобы по настоятельным просьбам чиновников, рассказал "Фонтанке" координатор общественной группы "Граждане Красного Села" Александр Столяров. По его словам, районные власти попросили советы ветеранов обходить квартиры пожилых людей и просить помочь деньгами на строительство.

"Они будут обходить пенсионеров и просить у них деньги, обещая взамен строчки в книге, которая затем будет издаваться", – рассказал господин Столяров и охарактеризовал метод как "интенсивный наезд на пенсионеров, на пожилых, не очень обеспеченных людей". По его мнению, организовать сбор средств можно было бы более этично – например, при помощи квитанций с возможностью самостоятельно указать сумму в банковских отделениях.

По мнению активиста, строительство арки не обходится без выделяемых в том или ином виде бюджетных субсидий. По его сведениям, многочисленная реклама проекта в метро и на улицах не дает должного результата. Можно предположить даже, что затраты на нее превысили эффект от такой рекламы.

Редактор местной газеты "Новый красносел" Наталья Кирсанова сообщила нашему изданию, что также слышала о планах по организованному сбору пожертвований на арку с местных жителей в возрасте. Она считает, что такой сбор может иметь успех, так как к ним в редакцию часто сами звонят пенсионеры и спрашивают, как можно пожертвовать деньги. Госпожа Кирсанова считает, что это говорит об успешности проведенной пропагандистской работы. Пожилым людям вскружили голову обещаниями увековечить их имя в книге, посвященной строительству арки.

Красносельский муниципальный депутат Ольга Воронина рассказала "Фонтанке", что о подобных формах работы не слышала, но на днях ее приглашали на пикет по сбору денег на строительство арки. Глава администрации Красносельского района Евгений Никольский решительно опроверг "Фонтанке" информацию об участии чиновников в сборе средств.

"Нехватка средств — ожидаемый вопрос. Может, в конечном итоге город что-то возьмет и на себя", – высказала свое мнение нашему корреспонденту депутат ЗакСа от Красносельского района Ольга Галкина. Впрочем, она не очень-то верит, что проект финансируется только за счет пожертвований.

На этой неделе на месте строительства планируется выездное совещание с участием профильного вице-губернатора Марата Оганесяна, рассказали "Фонтанке" в городском комитете по строительству. Под взорами телекамер почетный визитер заложит в стену памятную капсулу с посланием к потомкам. Не исключено, что в ходе встречи будут обсуждаться и финансовые вопросы.

Председатель «Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (заказчик строительства) Геннадий Фоменко рассказал «Фонтанке», что на данный момент стройка близится к завершению. Железобетонные работы окончены, остов сооружения готов. Сейчас устанавливают опалубку для облицовки гранитными плитами.

По словам Фоменко, завершить отделку согласился подрядчик – компания "Буер", готовая отнести все расходы за свой счет.

В настоящее время идет отливка бронзовых изделий на заводе "Монументскульптура". Также готовятся к благоустройству территории и установке подсветки. Арка будет выше своего каркаса на 4 метра за счет картуша из бронзы и меди, который еще предстоит поднять.

Строительство по-прежнему собираются завершить к 30 апреля. Торжественное открытие намечено на 9 Мая. Уже выслано приглашение президенту Владимиру Путину, хотя сами организаторы не сильно рассчитывают, что в день 70-летия Победы глава государства сможет посетить родной город.

Господин Фоменко подчеркнул, что строительство ведется на средства, пожертвованные его организации компаниями и частными лицами. Среди благотворителей есть строительные компании, но названия их не разглашаются. Известно только, что размер минимального пожертвования от частного лица составляет 9 рублей, максимального – 500 тыс. рублей.

Сметная стоимость объекта составляет 104 млн рублей. По оценке господина Фоменко, около 60 млн рублей уже освоено. Для завершения работ потребуется еще около 20 млн.

Всеволод Оболенцев,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ПоделитьсяПоделиться

Установку арки инициировал писатель Даниил Гранин, идея была подхвачена Смольным. По задумке, монумент должен отсылать к временным ленинградским "аркам Победы", через которые возвращались с Великой Отечественной советские воины.

Место для создания новой арки было выбрано на пересечении проспекта Ленина, Гатчинского и Кингисеппского шоссе. Перекресток, который реконструировался под арку, уже переделывали в 2012 году за бюджетные деньги (стоимость работ определить сложно, так как они велись одним лотом с другими дорогами). Новая реконструкция площади под круговое движение, инициированная почти одновременно с идеей установить арку, обошлась в 900 миллионов бюджетных рублей.

Местные жители тогда выступили резко против переделки перекрестка, не согласившись с тем, что она чем-то поможет, и настаивая на строительстве полноценной объездной дороги. В Смольном прислушались к их протестам и пообещали реализовать оба проекта.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close