Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Суд отказал Росимуществу в сносе «Дома БДТ»

365

Апелляционная инстанция арбитража отказала Росимуществу в иске к БДТ им. Товстоногова и строительной компании «Навис» о сносе уже возведенного «Дома БДТ» на пересечении Ленинского проспекта и улицы Доблести. Требования о взыскании с БДТ 18 млн рублей также оставлены без рассмотрения.

«Дом БДТ» из трех корпусов на 677 квартир построен на городском участке в 1 га, переданном театру в бессрочное пользование. Соглашение о его застройке БДТ и СК «Навис» заключили в 2010 году — 90% построенных площадей могла реализовать компания, 10% – доставались театру. Однако в декабре 2013 года Росимущество обратилось в суд с иском о признании договора незаконным, а постройки — самовольной. Поводом стало то, что ведомство не привлекли третьей стороной к заключению договора.

В июле прошлого года ведомству отказала первая инстанция, а 27 января — вторая. Об этом сообщили в СК «Навис». Как только данное решение вступит в силу, «Навис» намерена обратиться в суд с иском о репутационном вреде, причиненном компании действиями Федерального агентства, добавляют в строительной компании.

Параллельно 28 января Арбитражный суд оставил без рассмотрения другой иск Росимущества — о взыскании с театра 18,2 млн рублей, а с «Навис» – 163,8 млн рублей. По-видимому, причиной стало как раз решение апелляционной инстанции. В то же время Росимущество продолжает оспаривать в Арбитражном суде отказ Росреестра в регистрации права собственности федеральной власти на участок под «Домом БДТ». Ведомство подало иск в августе прошлого года, однако рассмотрение дела было приостановлено из-за разбирательств по поводу сноса дома.

В декабре 2014 года компания «Навис» получила разрешение на ввод комплекса в эксплуатацию. На сегодняшний день все три корпуса ЖК «Дом БДТ» заселены. В ближайшее время будет начат процесс оформления собственности на квартиры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close