Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Албин дебютировал по-губернаторски

1438
ПоделитьсяПоделиться

На заседании правительства, которое состоялось 25 ноября после длительной паузы, руководство Смольного впервые предстало в обновленном варианте. Новый вице-губернатор по ЖКХ Игорь Албин первым делом устроил настоящий допрос с пристрастием главе комитета финансов Эдуарду Батанову, хотя формально у него совершенно иная зона ответственности. Собеседники «Фонтанки» в Смольном говорят, что бывший министр регионального развития, видимо, еще не привык, что теперь он всего лишь один из вице-губернаторов.

Очередная пауза между заседаниями петербургского правительства длилась 48 дней: последний раз петербургские чиновники собирались вместе 7 октября. Впрочем, это еще не рекорд: летом публичных заседаний правительства не проводилось 55 дней. За время, прошедшее с предыдущего заседания, в Смольном изменилась властная горизонталь: ушли вице-губернатор по ЖКХ Владимир Лавленцев и вице-губернатор по культуре Василий Кичеджи, а вместо них были назначены Игорь Слюняев, который по дороге в городское правительство стал Албиным, а также Владимир Кириллов.

Албина в Смольном все называют новым центром силы – во-первых, за счет близости к губернатору Георгию Полтавченко, а во-вторых, за счет широты полномочий. Помимо собственно жилищно-коммунальных комитетов, он получил еще комитет по транспорту и ключевой комитет по тарифам, который раньше курировали вице-губернаторы по экономике: считалось, что один и тот же человек не должен одновременно руководить деятельностью монополистов и одновременно следить за тем, какие тарифы для них будут установлены. Наконец, как говорят собеседники в городском правительстве, Игорь Албин, который имеет за плечами опыт руководства Костромской областью и министерством регионального развития, изначально не хотел быть простым вице-губернатором.

Первое публичное появление Игоря Албина показало, что он действительно готов стать лидером среди своих коллег по правительству. Формально в повестке не было ни одного вопроса, который касается непосредственно его сферы ответственности: первые полчаса обсуждались проблемы социального обслуживания населения и поддержка детей-сирот. Корреспондент «Фонтанки» даже заметил, что чиновник, известный своим увлечением современными технологиями, зашел в Facebook: напротив его имени загорелся характерный зеленый значок.

После социальных вопросов началось обсуждение исполнения бюджета 2014 года. Глава комитета финансов Эдуард Батанов рассказал, что по состоянию на 1 ноября налог на прибыль собран уже почти на 100% – в казну поступило 99,1 млрд рублей из 99,7 запланированных. Небольшое отставание зафиксировано по налогу на доходы физических лиц: эта статья исполнена на 77%. «Я недавно общался с коллегами-финансистами из других регионов на общем собрании в Минфине. И многие отмечают, что налог на прибыль идет выше предусмотренных темпов. Поэтому кричать "Караул!" и поднимать панику я бы не советовал», – рассказал Батанов.

Вопросы главе комитета финансов традиционно задал главный федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко: на каждом заседании, на котором рассматривается бюджет, он всегда спрашивает, как Петербург исполняет задачи, поставленные майскими указами президента. А затем слово неожиданно взял Игорь Албин, хотя финансовые вопросы в городском правительстве курирует совсем другой вице-губернатор – Михаил Мокрецов.

«Да, по сравнению с 2013 годом налог на прибыль подрос на 11,8% и налог на доходы физических лиц на 8,4%, – сразу показал он знание цифр. – Но думаю, что оценить динамику мы могли бы по сравнению с соседями – с другими регионами Северо-Запада, с Москвой. Тогда картинка была бы более наглядной. Это первый вопрос». Эдуард Батанов не стал перебивать Игоря Албина и говорить, что он пару минут назад уже сказал об этом. «Второй вопрос. Выполнение адресной инвестиционной программы за девять месяцев – 44,4%. Хотя по сути речь идет уже об окончании строительного сезона. Как вы считаете, соответствуют ли физические объемы работ кассовому исполнению? И есть ли такой анализ в департаменте финансов?» – спросил он. Присутствовавшие заметили, что вместо слова «комитет» он по привычке использовал «департамент» – именно так назывались структурные подразделения в Минрегионе.

Отметим, что обычно на заседании правительства непрофильные вице-губернаторы редко вмешиваются в обсуждение вопросов, которые не касаются их сферы ответственности. Согласно негласному придворному этикету, на особом положении находится тот, кто возглавляет администрацию губернатора и является вторым человеком в городе: так, раньше активно задавал вопросы Игорь Дивинский, а сейчас постоянно интересуется той или иной проблемой Александр Говорунов. Однако Игорь Албин, явно истосковавшийся по административной работе с момента реорганизации министерства, продолжил.

«И последнее. Существует методика анализа эффективности расходования бюджетных средств региональными бюджетами. Скажите, каков объем неэффективных расходов в рамках реализации наших полномочий?» – спросил вице-губернатор, курирующий ЖКХ и транспорт.

Эдуард Батанов, не выказав удивления такому любопытству, напомнил, что уже рассказал про сборы налога на прибыль в других регионах. «Что касается налога на доходы физических лиц, то здесь разная ситуация. Где-то, за счет более низкой базы прошлого года, фиксируется рост. У нас пока отставание, но на конец года исполнение будет около 100%», – рассказал он. Отвечая на второй вопрос, он рассказал, что большой объем расходования традиционно приходится на конец года, а разрыва между фактически выполненными и оплаченными работами быть не может, за исключением случаев предоставления авансов. «Иначе это уже предмет интереса не бюджетного кодекса, а иного», – добавил он.

Однако Игорь Албин продолжил дискуссию. «Меня не устроили ваши ответы, – резко заметил он. – Мы уже две недели анализируем ситуацию в подведомственных мне комитетах. У всех есть данные по кассовому исполнению, но физических объемов мои комитеты не знают. Второе: рост прибыли и сокращение НДФЛ – это общее суждение. Если есть медленные темпы роста налога на доходы физических лиц, то нужно понимать почему. Возможно, компании уже вводят режим налогового планирования в связи с международными санкциями, и мы должны этому противодействовать», – продолжил Игорь Албин, который, по слухам, рассматривался даже как возможный премьер в городском правительстве.

Эдуард Батанов и в этот раз не стал показывать удивления тому, что его отчитывает непрофильный вице-губернатор. Но немного ехидно заметил, что «главные распорядители, а не комитет финансов должны знать физические объемы работ, потому что это они подписывают все акты». Кроме того, он был вынужден признаться, что в Петербурге зафиксировано падение темпов роста заработных плат, из-за чего бюджет и недополучает по налогу на доходы физических лиц.

Чиновникам, которые были на заседании правительства, на какой-то момент показалось, что Георгий Полтавченко нахмурился, слушая выступления Игоря Албина. Однако публично губернатор не стал демонстрировать своего недовольства – если оно и было. «Я согласен с Игорем Николаевичем (Албиным. – Прим. «Фонтанки»), что вопрос об эффективности расходования важен, – дипломатично заметил Георгий Полтавченко. – Именно поэтому я и создал комиссию по контролю за расходованием бюджетных средства, которую я, скорее всего, и возглавлю». Он также добавил, что бюджет в целом расходуется «динамично», а авральные траты, которые неизбежно будут в конце года, проверит комитет финансового контроля.

«Игорь Николаевич – очень амбициозный человек, – рассказал «Фонтанке» чиновник, давно знающий Игоря Албина. – Ему, конечно, будет сложно привыкнуть к тому, что круг его полномочий ограничен. Хотя проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве столько, что скоро ему будет не до решения вопросов, за которые отвечают его коллеги».

Андрей Захаров,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close