Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Депутаты не пустят детей в секс-шопы

1290
ПоделитьсяПоделиться

Депутаты ЗакСа обеспечили петербургским подросткам детство без приключений. Приняв в первом чтении закон, согласно которому граждане младше 16 лет после 22 часов могут находиться вне дома только в сопровождении родителей. Если закон вступит в силу, для подрастающего поколения пробежка в домашних тапочках от парадной до ближайшего столба после десяти вечера станет верхом бунтарства.

Принятый петербургским ЗакСом документ уходит корнями во времена президентства Дмитрия Медведева. 28 апреля 2009 года он подписал поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Теперь субъекты вынуждены приводить свое законодательство в соответствии с федеральным, в котором устанавливается «комендантский час» с 22.00 до 6.00. Остальные ограничения отданы на откуп местным депутатам, которые и должны были определить «с учетом культурных и иных местных традиций» места, находиться в которых детям вредно всегда или только ночью и без родителей.

При голосовании в петербургском парламенте законопроект, призванный очистить ночные улицы города от несовершеннолетних, поддержали 28 депутатов, против него проголосовали 10. Закон устанавливает, что ночное время для несовершеннолетних в Санкт-Петербурге наступает в период с 1 сентября по 31 мая с 22.00 до 6.00, а в летние месяцы – с 23 часов. Для подростков старше 16 лет ночь в любое время года будет начинаться с 23 часов.

Фактически на протяжении всего учебного года старшеклассникам нельзя будет находиться без родителей на улицах и в парках, ездить на общественном транспорте, ходить в кино, рестораны и интернет-клубы или посещать дискотеки, концерты и стадионы. В ночные клубы, бани и сауны после 22 часов – также только в сопровождении мамы или папы. А вот заходить в секс-шопы и распивочные, где торгуют только алкоголем, петербургские депутаты несовершеннолетним запретили вообще, вне зависимости от времени суток и компании.  

ПоделитьсяПоделиться

Впрочем, депутаты допустили и три исключения: погулять без родителей дети смогут в ночь с 31 декабря на 1 января, во время проведения праздника «последнего звонка» для выпускников и праздничных мероприятий, организуемых властями Санкт-Петербурга. Во все другие ночи, если несовершеннолетний будет обнаружен в неурочное время и в неподобающих местах, полицейские должны установить его личность и в течение трех часов передать родителям. То есть поздняя дорога домой из гостей или с подготовительных курсов может стать еще и долгой. А обратившиеся в православие подростки из невоцерковленных или воинственно атеистических семей по новому закону не смогут посещать ночные службы в церкви на Рождество и Пасху.

«На сегодняшний день в Петербурге проживает 646 тысяч детей, и тысячи родители обращаются к нам с просьбой обеспечить их безопасность, в том числе на законодательном уровне, - объясняет истоки закона спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров. - В результате и был разработан законопроект, определяющий места, где не допускается нахождение несовершеннолетних, а также вводятся ограничения на их пребывание в ночное время без сопровождения взрослых на улицах, в интернет-кафе и ночных клубах».

Один из авторов законопроекта, депутат от «Единой России» Елена Киселева, в свою очередь, уточняет, что задача законопроекта – «не допустить втягивания наших детей в преступный мир». «Введение подобных мер в других регионах привело к существенному сокращению преступлений как самих несовершеннолетних, так и в отношении них», - подчеркивает она.

Второй автор документа, единоросс Виталий Милонов, в беседе с «Фонтанкой» признал, что в свои 15 лет после 22 часов ходил-таки по улицам. «Но я ходил по улицам, по которым не ходили криминогенные гастеры, а если б я в 15 лет зашел в ресторан, то в течение 10 минут ленинградский милиционер меня бы вывел оттуда, сдал в детскую комнату милиции, и там поставили бы меня на учет», - говорит парламентарий.

При этом депутат согласился, что законопроект требует доработки. «Что касается пасхальной службы, вне зависимости от воцерковленности родителей, есть режим безопасности. И в нашем приходе настоятель не отпустил бы ребенка одного домой после пасхальной службы, - утверждает Милонов. – Я согласен, что мы должны подшлифовать закон, расширить возможности категории лиц от 16 до 18 лет, если они учатся на подкурсах. Чтобы была бумага, подтверждающая обучение на курсах или в вечернюю смену».

Председатель фракции «Справедливой России» Алексей Ковалев закон раскритиковал: во-первых, распивочных без закуски, по наблюдениям депутата, в природе не существует. А во-вторых, буквальное исполнение закона приведет к тому, что подростков в начале одиннадцатого вечера начнут высаживать из общественного транспорта. «А в такси можно, кстати, ребенку, - акцентирует эсер. - В такси у нас, видимо, нет правонарушений».

Директор Государственного музейного комплекса «Исаакиевский собор» Николай Буров в юности тоже после 22 часов дома не засиживался. «Было все, конечно, - признался он «Фонтанке». - Но мы говорим о разных временах. Ленинград 50 лет назад... и Петербург сейчас – это другой город, другие напасти. С другой стороны, сегодня детей в театр до 7 лет не пускают, а я впервые побывал в театре в 3,5 года, и это произвело на меня неизгладимое впечатление. Во Дворце пионеров в десять вечера занятия заканчивались. Но я не представляю, чтобы меня 14 - 15-летнего кто-то сопровождал. Это слишком роскошное сопровождение было бы. Я думаю, что многие подростки этого будут стыдиться».

Публицист, основатель, мастер и наставник школы «Nevzorov Haute Ecole» Александр Невзоров отмечает, что, по его мнению, город не стал более опасным местом по сравнению с временами его юности, но и в советские времена существовал некий запрет на ночные прогулки детей без родителей.

«Он не был оформлен в какие-то правовые словеса, но можно было схлопотать на свою голову умеренные неприятности, - рассказал Невзоров. - Что касается петербургских депутатов, уже и не понятно, к какой области человеческой мысли относится их творчество. Все, на что вводятся ограничения, становится очень соблазнительным. Самый лучший способ разжечь интерес – запретить это. Поэтому ночная жизнь - не обязательно какой-то разврат, разгул и пьянство – станет предметом особой гордости, охоты, а депутаты получат еще один ярлык со словом «идиоты», который будут лепить им на спину».

«Когда мне было год до паспорта, я каждый день в районе 22.00 по мск либо находился в спортзале, либо возвращался из школы высшего спортивного мастерства, - говорит заместитель директора АЖУРа Евгений Вышенков. - Очень часто на Малом проспекте Васильевского острова меня встречала шпана, в уличной группировке которой я состоял ранее, и предлагала, как тогда говорили в Гавани, «помотаться». Читай - придумать приключения другому. Но благодаря тренеру сил у меня на художества не было. Тогда в юношеском спорте был закон: если в раздевалке после тренировки смех, значит, мышцы работали не в полную силу». В свете закона о "комендантском часе" журналисту непонятно, как теперь подавать подвиги юного комдива Гайдара детям. «Наверное, если бы его остановили пособники воспитания, он бы шмальнул из маузера», - предполагает Вышенков.

«Разумеется, в 15 лет после десяти вечера я не сидел дома, - говорит писатель-фантаст Антон Первушин. - Я тогда жил в маленьком городке в Эстонии на берегу моря, и там была нормальная, никакая не криминогенная ситуация. И меня отпускали куда угодно и во сколько угодно. Когда не возвращался после полуночи, конечно, искали».

А вот член попечительского совета и родительских комитетов гимназии № 107 Светлана Баева, мама двоих детей, 17 и 11 лет, инициативу депутатов полностью поддержала. «Время такое, что за детей переживаешь и дергаешься, - говорит Светлана Баева. - Возможно, надо было прописать нормы более лояльно – может быть, у ребенка есть на руках записка, родители болеют, и надо в аптеку после 22 часов сбегать. Мой старший ребенок учится на подготовительных курсах до 22 часов, и к 23 часам он еле-еле успевает приехать домой. Но на самом деле в 23 часа любой ребенок должен быть дома. Мы жили в другое время, когда не было такого большого числа педофилов и приезжих».

«Если бы такой закон действовал во времена моей юности, то жизнь не была бы такой богатой на впечатления, - уверен уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. - Я не смог бы ходить ни в театр, ни в филармонию, ни к друзьям. Далеко не во все места старшеклассники хотят ходить в сопровождении родителей. Трудно обсуждать всерьез этот закон, думаю, его инициаторы сильно преувеличили степень опасности наших улиц. Вызывает сожаление такое стремление думать в запретительной модальности, а надо заботиться, чтобы более богатая культурная жизнь была у подростков».

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова рассказывает, что, когда ей было пятнадцать, мама всегда встречала ее после поздних тренировок. «Мама рассказывает, что ко мне даже как-то маньяк привязался, хотя я этого абсолютно не помню», - говорит она. Детский омбудсмен напоминает, что в 2009 году, когда Госдума принимала поправки о "комендантском часе", были волнения и митинги родителей, которые просили законодателей одуматься. «Основная претензия заключалась в том, что эти поправки нарушают Конституцию, потому что ребенок - такой же гражданин России, как и взрослый человек, а тут вводятся ограничения на его передвижения, - говорит Светлана Агапитова. - Но протестные голоса не были услышаны, поправки были внесены».

Примечательно, что из всех опрошенных «Фонтанкой» респондентов, кроме детского омбудсмена, никто не вспомнил, что фактически "комендантский час" существует в Петербурге уже почти пять лет. Это может объясняться и тем, что за это время не было ни одного резонансного инцидента с отловом несовершеннолетних на улице. При этом, по словам Агапитовой, в 2012 году после 22 часов было задержано за нарушение "комендантского часа" порядка 470 подростков. Их обычно возвращали родителям, а если они совершали нарушения, родителей вызывали на комиссию по делам несовершеннолетних. Других санкций ни в федеральном, ни в региональном петербургском законодательстве не прописано.

Венера Галеева,
«Фонтанка.ру»


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close