Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Новое Пулково: тропой пассажира

1128
ПоделитьсяПоделиться

В ночь с 3 на 4 декабря новый терминал аэропорта Пулково откроет свои двери для первых пассажиров. В огромном здании разместились десятки магазинов, несколько авиакасс и даже православная часовня. Корреспондент «Фонтанки» отправился в петербургский аэропорт, чтобы составить свой путеводитель по новому зданию.

Андрей Меньшенин

Огромное здание поражает своими габаритами ещё на подходе к нему. Впрочем, для большинства пассажиров оно покажется чуть меньше, ведь к залу отправления их будут доставлять по пандусу сразу на третий этаж. Заезд на пандус организован с дороги, ведущей к Пулково-1. Широкий проезд разделен на две полосы: по одной будет двигаться общественный транспорт, сейчас это автобус № 39 и маршрутка К-39, по другой – личные автомобили.

Тем, кто решит приехать в аэропорт на своем автомобиле, предоставят новую крытую парковку. Она дополнит платную открытую, которая располагается недалеко от терминала Пулково-1. На своём месте останется и бесплатная парковка в «треугольнике» рядом с дорогой к Пулковскому шоссе. Из здания крытой парковки в новый терминал ведет пешеходный мост на уровне второго этажа.

ПоделитьсяПоделиться

Пассажир, который прибыл на общественном транспорте или такси, оказывается под козырьком с надписью «Аэропорт Санкт-Петербург». Ближе к повороту с пандуса находится вход для пассажиров международных рейсов, чуть дальше – внутренних. Впрочем, даже если перепутать двери, то ничего страшного не случится. Внутри терминала никаких перегородок нет.

Сразу при входе работает целый ряд рамок металлоискателей и сканеров багажа. Всего их 16. На правом краю ряда располагается аптека, на левом – киоск периодической печати. Прямо за барьером безопасности стойки регистрации на рейс. Их украшают пресловутые скульптуры девушек с крыльями самолетов. Рядом со стойками регистрации также установлены киоски для самостоятельного прохождения этой процедуры.

Для тех, кто не успел приобрести билет заранее, в углах зала отправления располагаются авиакассы. Самый крупный блок в дальнем левом углу, рядом с проходом на посадку на внутренние рейсы. Для международных рейсов в правой части есть три «зеленых» таможенных коридора и один «красный». Правее проход для пассажиров с крупногабаритным грузом, ещё правее коридор для тех, кто перевозит с собой оружие. Из зала отправления открывается живописный вид на второй перрон для воздушных судов и взлетно-посадочную полосу 28-я правая.

На втором этаже терминала находится отделение полиции, комната матери и ребенка, офис Почты России, медпункт и православная часовня. Спуститься туда можно либо на одном из четырех лифтов, которые расположены в двух углах здания недалеко от входа в терминал, либо на эскалаторе.

На первом зал для прибывающих пассажиров. Там находится камера хранения багажа, пункт проката автомобилей, магазины и кафе. Зоны питания есть почти в каждой части здания. На первом этаже нового терминала в зале «Прибытие» располагаются McDonalds, IL Patio, Starbucks и O’reilly’s Irish Pub. На втором этаже нового терминала находится кофейня Puro Gusto.

На третьем этаже «чистой зоны» нового терминала в зале «Вылет международных рейсов» находится Starbucks, на четвертом этаже фудкорт: «Камчатка», «Планета Суши», IL Patio, T.G.I. Fridays. На третьем этаже «чистой зоны» в северной посадочной галерее кофейня Costa Coffee и бар Linear Bar. Там же разместится и магазин Duty Free.

Отдельно подчеркивается наличие в новом терминале «бутика водки», дегустационного бара, специального зала для ценителей ликера и сигарной комнаты. Всего в здании будет располагаться более 11 различных магазинов - от электроники до сувениров.

На улице у дверей зала «Прибытие» будет встречать и провожать гигантская скульптура «авиатора». Можно предположить, что она станет отличным место для назначения встреч.

Остаётся лишь дождаться, когда новый терминал заработает в полную силу. Пока в Пулково будут работать сразу три здания: Пулково-1, Пулково-2 и новый терминал, который, как писала «Фонтанка», действует в тестовом режиме. До каждого из них можно будет добраться на автобусе № 39 или маршрутке К-39. Внутри нового здания пассажирам помогут сориентироваться сотрудники Пулково в футболках «Спроси меня».

Андрей Меньшенин, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close