Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

От наводнения за 19 млрд защитили по указу Брежнева и Косыгина

513
ПоделитьсяПоделиться

Шторм «Святой Иуда», который прошелся по Петербургу,  вызвал бы наводнение, нанесшее городу ущерб на сумму 19,2 млрд рублей, если бы не дамба, которая всех нас спасла. Такое заявление сделали в дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Однако попытка «Фонтанки» понять методику вычисления этой цифры дала неожиданный результат.

Итак, 29 октября со стороны Финского залива пик подъема воды составил 2 м 16 см. В дирекции подчеркнули, что «по оценкам специалистов, прогнозируемый подъем воды в Петербурге мог бы составить +2 м 60 см Балтийской системы высот (у Горного института)». По мнению специалистов ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации", при таком подъеме в зоне затопления оказались бы более 6700 различных зданий в городе — среди них Константиновский дворец, Летний сад, подвалы Эрмитажа, Петропавловская крепость, Морской порт, Адмиралтейские верфи, Кировский завод, а также 6 станций метрополитена. Могли быть выведены из строя системы тепло- и энергоснабжения города.

Дирекция отрапортовала, что дамба предотвратила очередное петербургское наводнение и что экономисты оценивают ущерб, которого удалось избежать, в 19,2 млрд рублей. В ноябре и декабре 2011 года благодаря дамбе не состоялось три наводнения – возможный общий ущерб от них был оценен ими же в 26 млрд рублей.

За разъяснениями корреспондент «Фонтанки» обратился в пресс-службу дирекции КЗС. На вопрос, нельзя ли связаться с теми экономистами, которые насчитали 19 млрд, был получен категоричный ответ: «Это исключено». «Но цифра не взята с потолка, если вы на это намекаете, - пояснили в пресс-службе. – Расчет возможного ущерба - это не наш вопрос, наша задача - защитить город. Расчеты сделали наши экономисты, у нас ведь не просто створки открывающиеся, а целая дирекция работает».

На вопрос же о том, по какой методике экономисты дирекции производят свои расчеты, в дирекции сослались на проект «Защита Ленинграда от наводнений», утвержденный… постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2.08.1979 №745 «О строительстве сооружений защиты г. Ленинграда от наводнений».

Текст этого постановления, подписанного, кстати, секретарем Центрального комитета КПСС Леонидом Брежневым и председателем Совета Министров СССР Алексеем Косыгиным, доступен в сети Интернет. Строго говоря, проект с названием «Защита Ленинграда от наводнений» в постановлении не упоминается. Тем не менее в дирекции утверждают, что в этом проекте «предусмотрен расчет размера ущерба в зависимости от ожидаемого размера подтопления территории города».

Проект «Защита Ленинграда от наводнений» не был оцифрован, его нет в электронном виде. Но копии есть в Дирекции КЗС и во Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники им. Б.Е. Веденеева.

«Данный расчет был подтвержден голландским консорциумом NEDECO, который по поручению Европейского банка реконструкции и развития в 2002 году подготовил «Технико-экономическое обоснование завершения строительства Комплекса защитных сооружений для защиты Санкт-Петербурга от наводнений», - уточнили в пресс-службе. - Для определения суммы возможного ущерба Санкт-Петербургу от наводнения применяются проектные расчеты, скорректированные на величину официально публикуемых индексов-дефляторов Минэкономразвития Российской Федерации».

Действительно, в чуть более близком, чем времена Леонида Брежнева, 2002 году представители нидерландского инженерно-консультационного консорциума NEDEKO проводили экспертизу по петербургской дамбе, целью которой было убедить всех причастных в необходимости достроить защитные сооружения, а также руководителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) - дать на завершение строительства заём примерно в 215 миллионов долларов.

Однако тогда звучали несколько иные цифры ущерба. Доктор Гаале Родехойс, руководивший в NEDECO анализом экологического воздействия строительства КЗС, как писал «Коммерсант», заявлял: наводнения наносят экономике Петербурга ежегодный ущерб в размере до $ 90 млн. Даже если поверить вычислениям доктора Родехойса, это примерно 2,7 миллиарда рублей, что даже с учетом упомянутых выше индексов-дефляторов вряд ли может превратиться в 19 миллиардов за одно наводнение.

Директор бюро «Петербургский НИПИГрад» Павел Никонов считает, что желание объяснить петербуржцам затраты на строительство дамбы вполне понятно. «Но петербуржцам это объяснять и не нужно, все и так понимают, что построить ее было необходимо, - говорит Павел Никонов. – Если цифра в 19,2 млрд рублей ущерба соответствует действительности, то это говорит о том, что городское хозяйство пребывает в достаточно уязвимом состоянии. Получается, что мы защищены от столь масштабных неприятностей только одним средством. Я вполне допускаю, что сумма ущерба могла бы быть внушительной, если бы вода затопила станции метро. Но все-таки слова о возможном затоплении станций метро звучат для меня странно. Стандартная высота набережных – 3 метра, а вода могла подняться только на 2,6 метра. У нас не 6, а только 3 станции метро находятся на уровне тротуара, а в остальные вход осуществляется через лестницы, с повышенной точки. И сделано это, чтобы предотвратить возможность попадания воды в шахты метро».

В пресс-службе Санкт-Петербургского метрополитена отмечают, что до введения в эксплуатацию дамбы действительно существовала такая опасность. «В зоне затопления могли оказаться как минимум три станции: «Невский проспект», «Горьковская» и «Спортивная», - отметили в пресс-службе. – Но это не значит, что вода полилась бы в тоннели – станции были бы просто закрыты».

Декан гидрологического факультета Российского государственного гидрометеорологического университета Аркадий Догановский отмечает, что в университете уверены: в связи со вчерашним «визитом» «Святого Иуды» в Петербург «ничего такого ужасного не было». «Есть определенный срок, за который может наполняться Маркизова лужа, здесь все было нормально, и самая длинная волна, которая все наводнения и устраивает, отсутствовала, - говорит Аркадий Догановский. - Кстати, площадь затопления при различных уровнях воды благодаря культурному слою уменьшилась по сравнению с 1824 годом».

Не отрицает возможности затопления Летнего сада при повышении уровня воды на 2,6 метра заведующий садами и парками Русского музея Сергей Ренни. «Конечно, Летний сад был бы затоплен, но оценить ущерб мы не можем, - говорит Сергей Ренни. – Если наводнение без урагана, то ничего не будет: вода как придет, так и сойдет, даже газоны не будут повреждены. Вчера в Летнем саду не было повалено ни одного дерева, ветром сорвало одну крышку с закрытого футляра скульптуры, но мы ее тут же поставили на место. Только мелкие ветки пострадали».

Директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин также подчеркивает, что дамба – сооружение, исключительно нужное городу, и что, не будь ее, Петропавловская крепость была бы залита водой. «Без Комплекса защитных сооружений мы бы плавали тут, - говорит Александр Колякин. - Когда не было их, это была трагедия для Петропавловской крепости: казематы, которые находятся на уровне двух метров под землей, были затоплены. Мы ставили насосы - и так далее. Вероятный ущерб? Я даже говорить об этом не буду: у нас тут золотых кладовых нет, и колбасу мы не храним в наших казематах. Все эти потенциальные ущербы от лукавого. Не в этом дело, а в том, что были бы неудобства для посетителей».

В службе эксплуатации Константиновского дворца «Фонтанке» сообщили, что при подъеме воды на 2,6 метра дворец не затопило бы. «Подъем до трех метров - это не критично для нас, даже наши каналы из берегов не вышли бы», - заметили в службе эксплуатации.

Следует отметить, что Дирекции КЗС не привыкать к числительным с многими нулями. Так, в конце 2011 года 7,5 млрд рублей на три года было выделено на обслуживание объектов петербургской дамбы – этот контракт достался одному из ее строителей — ОАО «Метрострой». В сентябре 2013 года был проведен конкурс на ремонт петербургской дамбы за 400 млн рублей — выиграл «Спецгидроэнергомонтаж». Подобные затраты, несомненно, выглядят более убедительно рядом с многомиллиардными цифрами потенциального ущерба.

При этом Дирекция КЗС, защитившая Санкт-Петербург от козней «Святого Иуды», известна своим покровительством культовым сооружениям Псковской области. В 2011 году на реконструкцию храма Преподобного Евфросина Псковского в Псковской области дирекция выделила 40,7 млн рублей, в 2013 году 41 млн рублей Дирекция намерена потратить на реконструкцию Монастырской пасеки: часовни Преподобных Зосимы и Савватия, жилого корпуса и хозяйственной постройки. В 2011 году Дирекция определила 13,5 млн рублей на реконструкцию часовни Преподобного Евфросина Псковского и завершение работ по реконструкции культурно-образовательного центра , а 2012 году - 9,6 млн рублей на реконструкцию церкви Преподобного Сергия Радонежского, погребов и амбара. А 24 октября 2013 года на сайте госзакупок появилось объявление о том, что ФКП "Дирекция комплекса защитных сооружений Министерства регионального развития Российской Федерации" объявляет конкурс на выполнение проектно-изыскательских работ на объекте культурного наследия «Соборный комплекс Трех Святителей Спасо-Елеазаровского монастыря». Цена вопроса – без малого 16 млн рублей.

Венера Галеева,

«Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close