Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-помощнику Литвиненко вменили квартиру «с больным детством»

880
ПоделитьсяПоделиться

Следственный комитет обнаружил новый уголовный проступок в деятельности одного из бывших помощников экс-депутата Законодательного собрания Петербурга Ольги Литвиненко. Отставной офицер «убойного» отдела питерского уголовного розыска Сергей Курбатов обвинён в краже квартиры у государства. Это произошло после того, как на процессе другой бывшей помощницы Литвиненко выступил засекреченный свидетель.

Квартира на Энтузиастов

Следователь Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу Михаил Крушельницкий считает, что бывший оперативник уголовного розыска подполковник милиции в отставке Сергей Курбатов решил завладеть квартирой, расположенной в доме 47 по проспекту Энтузиастов. Квартира принадлежала государству, а проживали в ней мать и сын, социальный статус которых существенно не дотягивал даже «до плинтуса». Оба злоупотребляли, причём молодой человек во время заинтересовавших следствие событий проживал не дома, а в следственном изоляторе – его настойчиво подозревали в убийстве собственного отца.

По мнению старшего лейтенанта юстиции Крушельницкого, Сергей Курбатов в сговоре с не установленными пока следствием лицами изготовил фальшивое заявление от имени сидельца, будто он отказывается от приватизации своей доли в квартире в пользу матери. Последнюю, по версии следствия, Курбатов с компаньонами подговорили приватизировать квартиру и переоформить её на нужного человека. В качестве аргумента выдвигались деньги, которые благодаря этой сделке появятся и якобы пойдут на облегчение процессуальной участи молодого человека.

Следственный комитет расценивает происшедшее как мошенничество в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Потерпевшим в этом деле является администрация Красногвардейского района Петербурга, которой описанным образом нанесён, по мнению следствия, ущерб в размере не менее 1 350 000 рублей. Защищающий Курбатова адвокат Владимир Титов заявил «Фонтанке», что его клиент не признает предъявленное ему обвинение.

Постановление о привлечении Сергея Курбатова по этому делу в качестве обвиняемого датировано 15 октября 2013 года. Исследуемые в деле события происходили, по версии следствия, в середине 2005 года. И, похоже, одним обвиняемым следователь Крушельницкий в данном деле не ограничится.

Секретный «Петров»

О возможном возбуждении этого уголовного дела «Фонтанке» стало известно ещё несколько месяцев назад, причём при весьма интригующих обстоятельствах.

В Дзержинском районном суде Петербурга уже около года слушается уголовное дело в отношении другого бывшего помощника Ольги Литвиненко – бывшей судьи Калининского районного суда Татьяны Зайферт. Её обвиняют в соучастии в рейдерском захвате коммерческого помещения на Лиговском проспекте. Как-то раз гособвинение представило суду свидетеля, которого все называли Петровым Алексеем Викторовичем, хотя на самом деле зовут этого человека совершенно по-другому. Но Следственный комитет счёл нужным засекретить данного свидетеля – после его показаний стало понятно, почему.

«Петров» рассказал суду о том, как его старый знакомый Сергей Курбатов познакомил его с Татьяной Зайферт, которую якобы представил как «зелёный коридор во властные структуры». Со слов засекреченного «Петрова» выходило, будто Курбатов и Зайферт специально находили неприватизированные квартиры асоциальных граждан, различными способами добивались их приватизации в свою пользу, после чего продавали за полцены. Такие объекты недвижимости, рассказал суду секретный свидетель, Курбатов и Зайферт якобы называли квартирами «с больным детством».

«Петров» описал несколько случаев подобной «приватизации» государственных квартир, так что в новом уголовном деле возможны новые эпизоды. И, видимо, новые обвиняемые – например, в лице Татьяны Зайферт. Правда, настораживает одно обстоятельство: по словам секретного свидетеля, с Татьяной Зайферт он познакомился в 2009 году, а хищение у администрации Красногвардейского района квартиры, инкриминируемое Сергею Курбатову, датировано 2005 годом. Впрочем, данное уголовное дело возбуждено лишь несколько дней назад, и развиваться оно может по-всякому.

Справка:

Напомним, осенью 2012 года в Главное следственное управление СК РФ по Петербургу обратился некий бизнесмен, который пожаловался, будто в декабре 2009 года Сергей Курбатов обманул его.

Со слов этого бизнесмена следовало, будто он передал Сергею Курбатову полмиллиона рублей якобы на «решение вопросов» об успешной деятельности некоего песчаного карьера на территории Ленинградской области. И якобы Курбатов взял эти деньги, но необходимые заявителю вопросы «не решил». Бизнесмен якобы обратился 3 года назад к Курбатову с такой просьбой в связи с тем, что тот ранее работал в центральном аппарате петербургского полицейского главка, а после того - помощником депутата городского Законодательного собрания.

По факту данного обращения было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Обвинение в рамках данного дело и было предъявлено Сергею Курбатову.

Из допроса засекреченного свидетеля «Петрова» следует, что в рамках дела о песчаном карьере именно он признан потерпевшим.

Константин Шмелёв, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close