Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный признал, что ошибся жертвой

670
ПоделитьсяПоделиться

После статьи «Фонтанки» Смольный признался, что перепутал номер дома, о котором шла речь во время прямой линии с Владимиром Путиным: теперь там считают, что в эфире была озвучена жалоба жителя дома № 6 по Белградской улице, а не № 34, как утверждала ранее администрация Фрунзенского района. При этом дом № 6 обслуживает государственный «ЖКС № 1», а не частный «ЖКС № 3», в офисе которого накануне прошли обыски.

Ситуация с жалобой жителей загадочного дома по Белградской улице больше напоминает сатирический рассказ. Во время прямой линии президента Владимира Путина ведущий рассказал о жалобе петербуржцев на завышенную квартплату: в декабре они заплатили 3,4 тысячи, а в марте – 8 тысяч. При этом точный адрес назван не был. Известно было только, что речь идет о квартире в доме по Белградской улице. Площадь жилья – 77 кв. м, количество проживающих – 5 человек.

Владимир Путин еще продолжал общаться с населением, а глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков и районный прокурор Сергей Румянцев уже ехали к дому № 34, корп.1, по Белградской, чтобы провести там совещание. Вскоре чиновники заявили, что после майских праздников будут инициировать собрания жильцов, чтобы предложить им избрать иную управляющую компанию. В настоящее время домом управляет ООО «Жилкомсервис № 3 Фрунзенского района», которое принадлежит российско-литовской компании «Сити-Сервис».

Активно работала и прокуратура. Сначала надзорное ведомство сообщило о возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере»: «ЖКС» якобы завысил платежы граждан по ряду домов, сумма завышения – 5 млн рублей. Основанием для таких выводов стали материалы проверок, проведенных до этого – в рамках работы смольнинских мобильных групп, которые с начала марта анализировали обоснованность начисления квартплаты. А чуть позже прокуратура и следователи районного отдела СК РФ пожаловали в офис «ЖКС» с обыском.

Новость о том, что после критики Путина в петербургской управляющей компании прошли обыски, вечером в четверг, 25 апреля, стала первой в топе новостей «Яндекса». Однако «Фонтанка» усомнилась в том, что речь в прямом эфире шла именно об этом доме. Тем более что «Сити-Сервис» четко заявил, что в домах, которыми компания управляет на Белградской, нет квартиры с площадью в 77 кв. м.

В администрации сообщили, что якобы увидели номер в бегущей строке, а корпус № 1 выбрали потому, что его жители активнее всего жаловались на свою УК. Правда, ни на сайте Кремля, ни на сайте государственных каналов корреспондент «Фонтанки» так и не нашел видео с бегущей строкой. Сомнения стали еще сильнее, когда выяснилось, что в доме № 6, корп. 2, есть квартира площадью 77 кв. м, в которой проживают 5 человек.

В итоге после статьи нашего издания Смольный признался, что ошибся и что речь действительно идет о доме № 6, корп. 2. При этом обслуживает его отнюдь не частный «ЖКС № 3», а государственный «ЖКС № 1». Несмотря на всю сложность задачи, в администрации Фрунзенского района нашли объяснение своей ошибке. Так, утверждают, что у дома № 34 просто проходило оперативное совещание, так как его жильцы также жаловались на прямую линию президенту. Параллельно с этим проводилась проверка всех домов по Белградской, и в итоге искомое здание было найдено.

Впрочем, здесь будет уместно процитировать сообщение администрации, которое было разослано днем в четверг – когда Владимиру Путину только рассказали про письмо жителей с Белградской. «Сегодня жители указанного дома (Белградская, 34. – Прим. «Фонтанки») обратились к президенту России В. В. Путину во время "прямой линии". В телефонном обращении жильцы пожаловались главе государства на необоснованные и завышенные размеры коммунальных платежей», – говорилось в официальном пресс-релизе.

Что касается уголовного дела и обысков, то в администрации напоминают, что проверка деятельности «Сити-Сервиса» велась давно и вне зависимости от прямой линии с Путиным. «Так совпало», – сказал Терентий Мещеряков на соответствующий вопрос корреспондента «Фонтанки». Отметим, что ГУП «ВЦКП», который печатает квитанции для всех крупных ЖКСов, в том числе и «тройки» Фрунзенского района, расщепляет платеж за коммунальные ресурсы. Эти деньги идут напрямую поставщикам воды и тепла, минуя счета УК, поэтому даже если платеж ошибочно завышен, то получат эти деньги ГУП «ТЭК» и «Теплосеть». Управляющая компания получает только деньги за содержание и ремонт.

Кстати, по сообщению Смольного, жители дома по Белградской, жалобу которых озвучили в прямом эфире, получили завышенную квитанцию по собственной вине. В их квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, однако собственники не подали данные по потреблению за январь. Из-за этого в февральской квитанции им были сделаны начисления по нормативу. При этом впоследствии, когда данные были поданы, «ВЦКП» произвело перерасчет.

Кроме того, нужно учесть, что в декабре они платили за ноябрьское отопление, а в феврале – за январское. Учитывая, что теперь мы вносим деньги за тепло, исходя из фактического потребления, то и платеж в феврале был выше, так как январь – холоднее февраля. Наконец, на общую разницу (3,5 тысячи в декабре и 8 в феврале) повлиял и тот факт, что в декабрьской квитанции были учтены около 1 тысячи рублей, заплаченные ранее. Без них платеж был бы 4,5 тысячи.

Любопытно, что Петербург во второй раз критикуется Владимиром Путиным за завышенную квартплату. И во второй раз причиной роста оказываются математические ошибки, что, впрочем, не снимает вины с жилищников. В феврале на совещании в Кремле президент показал квитанцию, полученную одним из жителей Петербурга. По информации «Фонтанки», речь идет о квартире известного сатирика Семена Альтова. При этом, как утверждают собеседники в жилкомитете, в октябре и ноябре в строке за отопление по этой квартире был указан «ноль». Напомним, что подобная ситуация произошла с тысячами петербургских домов, так как управляющие компании не были готовы к новым правилам предоставления коммунальных услуг.

В итоге впоследствии отопление за октябрь и декабрь было выставлено вместе с январским, что и привело к росту платежа. Это, как уже рассказывала «Фонтанка», и стало основной причиной увеличения квартплаты в нашем городе. Что касается тарифов, то они последний раз повышались в августе 2012 года, а их общий рост составил 15%.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close