Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

К директору Военно-морского музея пришла контрразведка

1050
ПоделитьсяПоделиться

Утро 11 апреля началось с известия об обысках в кабинете директора Военно-морского музея. По информации «Фонтанки», к музейщику пришли представители Главного военно-следственного управления и контрразведки. Их интересуют обстоятельства переезда в Крюковские казармы, в ходе которого, по мнению Счетной палаты, 80 процентов миллиардной сметы были израсходованы с нарушениями. Ранее было возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Ущерб государству, по версии следствия, близок к сумме в полмиллиарда рублей.

Информационное пространство Петербурга утром четверга 11 апреля взорвалось сообщением о проводимых обысках в кабинете директора Центрального военно-морского музея, а также на квартире Андрея Лялина. Работники музея неофициально подтвердили "Фонтанке", что в здании ЦВММ с утра находятся "сотрудники ФСБ и военной прокуратуры". Однако позже заместитель директора музея по вопросам безопасности Александр Петров в телефонном разговоре с корреспондентом попытался опровергнуть эту информацию, откровенно отметив при этом, что в силу своей должности никогда бы не подтвердил прессе факт обысков. По словам Петрова, сейчас в музее заняты тем, что выясняют откуда вообще произошла утечка. Замдиректора в 12.30 четверга заявил также, что 20 минут назад лично раговаривал с Андреем Лялиным. При этом на звонки журналистов на мобильный телефон Лялин не овечает. А в СМИ появилась информация, что директор музея задержан, однако собеседники "Фонтанки" эти сведения не подтверждают.

Главное военное следственное управление официально отказывается от комментариев, не желая в интересах следствия ни подтверждать, ни опровергать информацию об обысках. Молчат и в региональном управлении, ссылаясь на то, что по делу работают коллеги из Москвы. Не смогли предоставить информацию "Фонтанке" и в военной прокуратуре Западного военного округа, хотя, по некоторым данным, именно по материалам проверки окружной прокуратуры и было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупных размерах.

По данным "Фонтанки", уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ было вобуждено пару недель наад. По версии следствия, начальником музея были подписаны акты приема работ по переезду фондов ЦВММ из здания Биржи в Крюковские казармы. На основании этих документов и бюджета на счета подрядчика - ООО "Невис-Комплекс" было перечислено более 400 миллионов рублей. Основной нюанс, который интересует следствие - фактически оплаченные работы не были выполнены, а, значит, дело пахнет мошенничеством.

В музее неофициально уже поспешили заявить - в связи с последними событиями вопрос об открытии музея на новом месте остается без ответа на неопределенное время. Напомним, ранее директор музея Андрей Лялин неоднократно переносил дату открытия и последний раз говорил, что мероприятие состоится летом 2013 года - в день ВМФ.

Работы по перевозке экспонатов из Биржи в Крюковские казармы на площадь Труда начались 7 декабря 2010 года и должны были завершиться 20 декабря 2011 года. Еще полгода тогда отвели на подготовку экспозиций. Стоимость выполнения перевозки составила 986 миллионов рублей.

Позднее сроки завершения работ сдвинули на 2-й квартал 2012 года, стоимость осталась без изменений. 29 июня 2012 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что Центральный военно-морской музей, переехавший на новое место, примет первых посетителей уже в День Военно-морского флота, 29 июля. Затем сроки передвинули еще раз – на 30 октября, а затем – на вторую половину 2013 года.

Генподрядчиком проекта по перебазированию экспонатов ЦВММ выступала компания «Невисс-комплекс». Финансированием работ занималось Министерство обороны, которому подчинен музей. Однако в середине 2012 года стало известно о серьезных финансовых затруднениях «Невисса».

С иском о взыскании задолженности с компании «Невисс-комплекс» в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти обратилось уже около двух десятков компаний(и еще одна через суд пытается вернуть арендованное у них оборудование). Как правило, суммы заявлены сравнительно небольшие – от 500 тысяч рублей до миллиона, но в целом оказывается, что «Невисс» задолжал разным компаниям вполне значительную сумму – миллионов на семь.

И хотя о банкротстве компании речи не шло, средств на завершение комплекса работ по транспортировке экспонатов у генподрядчика не нашлось.

Кроме того, во время переезда пострадали три крупные музейные ценности: разбилась выполненная из гипса носовая фигура корвета «Витязь», была повреждена поступившая в музей из Шлиссельбурга пушка-сорокапятка и модель самолета И-16. Правда, как заверял Лялин, расплачиваться за нанесенный ущерб генподрядчику не придется - и пушка, и самолет должны быть отреставрированы за счет страховщиков, точно так же, как и восстановлен корвет.

В декабре 2012 года стали известны результаты проверки, проведенной в ЦВММ Счетной палатой, которые показали, что во время переезда были допущены нарушения на 758 миллионов рублей. По данным аудиторов, 655,8 млн рублей были израсходованы с нарушениями элементарных правил бухгалтерского учета. На операции, по которым были перечислены средства, не было составлено «оправдательных документов». Другие бумаги не были оформлены надлежащим образом.

Еще 102,9 млн рублей, сообщают в Счетной палате, было и вовсе потрачено зря. К примеру, заказчик оплатил 23,25 млн рублей за невыполненные работы по монтажу хранительского оборудования, материалов для реставрационно-художественной мастерской и оформления посетительских зон. Еще 55,9 млн рублей были потрачены на оборудование и упаковку, которые не предусмотрены госконтрактом.

В самом музее комментировать данные Счетной палаты отказались. Директор ЦВММ Андрей Лялин подчеркнул, что работы по перебазированию музейных фондов практически полностью завершены. «После окончания работ мы также проведем аудит, и тогда можно будет с уверенностью сказать, как были потрачены средства», - заверял он. Директор музея также сообщил, что сейчас руководство делает все, чтобы открыть экспозицию в казармах к 29 июля, Дню ВМФ. «У нас много работ помимо тех, что были указаны в контракте, но надеюсь, мы справимся вовремя», - заявлял Андрей Лялин еще в марте 2013 года.

Однако Счетная палата заявила, что передала данные проверки Военной прокуратуре.

Напомним, о переносе Военно-морского музея на другое место заговорили в 2006 году — после того, как на встрече губернатора Петербурга Валентины Матвиенко и президента Владимира Путина было решено, что в городе на Неве должна появиться Нефтяная биржа. Тогда же назвали и место для ее размещения – историческое здание на стрелке Васильевского острова, в котором и по сей день находится Военно-морской музей. ЦВМ первоначально предполагали переселить в Адмиралтейство.

Позже родилась идея реконструкции Крюковских казарм, а само здание на стрелке Васильевского острова так и не было востребовано Нефтяной биржей. На данный момент появилась новая идея использования здания Биржи — там в рамках переезда Верховного и Высшего арбитражного судов России управделами президента Владимир Кожин предложил создать Дворец правосудия.

Юлия Никитина, Кира Обухова, Михаил Гончаров

"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close