Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

ГУП «ТЭК» готов забрать дома себе

404
ПоделитьсяПоделиться

ГУП «ТЭК», подающее тепло в половину зданий города, отозвалось на заявление вице-губернатора Василия Кичеджи о необходимости появления единой управляющей компании в сфере ЖКХ. Как стало известно «Фонтанке», предприятие обратилось в Смольный с просьбой помочь ему создать 100%-процентную «дочку» – ООО «ТЭК-Сервис». Эта компания, надеются энергетики, займется обслуживанием домов петербуржцев.

О том, что город, возможно, ждет революция в сфере управления домами, стало известно 28 марта на публичном совещании в жилищном комитете. Тогда вице-губернатор Василий Кичеджи, временно курирующий сферу ЖКХ, попросил своих подчиненных проанализировать, не лучше ли будет создать единую городскую управляющую компанию или же, например, отдать дома в ведение монополистов – ГУП «Водоканала», поставляющего холодную воду, или ГУП «ТЭК», отвечающего за горячее водоснабжение и отопление.

Как стало известно «Фонтанке», ГУП «ТЭК» весьма оперативно отреагировал на это заявление. Уже на следующий день, 29 марта, в жилищный комитет поступило письмо от главы предприятия Артура Триноги. Из этого документа следует, что предприятие пытается создать собственную управляющую компанию еще с лета 2012 года, для чего уже даже подготовлен бизнес-план.

Однако профильный комитет по энергетике и КУГИ не согласовывают предложения ГУПа, аргументируя свой отказ двумя причинами. Во-первых, до последнего времени предприятие было убыточным даже по своей основной деятельности – поставка тепловой энергии (2012 год впервые за долгое время «ТЭК» закончил с прибылью в 10 млн рублей). Во-вторых, в Смольном опасаются, что появление подобной компании может вызвать вопросы со стороны антимонопольщиков.

Теперь ГУП «ТЭК» просит жилищный комитет оказать содействие в этом процессе – «в связи с позицией вице-губернатора В. Н. Кичеджи о необходимости создания в Петербурге единой управляющей компании». Ориентировочное название новой УК – ООО «ТЭК-Сервис». По планам энергетиков она будет на 100% принадлежать ГУПу, уставной капитал – 1,9 млн рублей.

В настоящее время в зоне теплоснабжения предприятия находятся 12 тысяч домов, и именно за счет их «ТЭК-Сервис» и надеется наращивать клиентскую базу. Согласно бизнес-плану, выход на рынок начнется с административных зданий самого ГУПа. Затем управляющая компания должна будет взять в обслуживание помещения госучреждений и госкомпаний. И только потом, накопив необходимый опыт, – жилые дома. Для закупки необходимой техники и найма работников помимо средств уставного капитала, «ТЭК-Сервис» будет привлекать кредиты.

Как надеются в ГУП «ТЭК», в первую очередь новая УК сможет получить в свое ведение те жилые дома, которые в настоящее время имеют большую задолженность перед предприятием за тепло и горячую воду. Кроме того, «ТЭК-Сервис» будет активно участвовать в конкурсах на обслуживание только что построенных зданий – если они находятся в зоне теплоснабжения энергетического предприятия. Отметим, что в перспективе ГУП «ТЭК» планирует создать и собственный вычислительный центр, через который будут идти платежи граждан за коммунальные услуги.

По расчетам предприятия, основным конкурентным преимуществом «ТЭК-Сервис» по сравнению с другими компаниями будет аффилированность с крупнейшим поставщиком тепловой энергии. Благодаря этому долги жителей будут реструктурированы, а также решена проблема так называемого «перетопа» – ситуации, при которой в квартиры подается больше тепла, нежели требуется при конкретной температуре наружного воздуха. Напомним, что, по версии энергетиков, в «перетопе» виноваты именно управляющие компании, которые не регулируют температуру теплоносителя на входе в дома. Сами УК, наоборот, винят ГУП «ТЭК» и другие компании, указывая на то, что температура воды, приходящей с котельных, уже значительно превышает необходимую.

Об этих преимуществах, видимо, и будут рассказывать представители ООО «ТЭК-Сервис» на общих собраниях жильцов: ведь согласно Жилищному кодексу, выбирать ту или иную УК должны именно собственники квартир. Тогда же, скорее всего, энергетикам придется рассказать, откуда у дома появился долг за отопление и горячую воду, если все жильцы исправно платили по счетам, а их деньги шли напрямую в ГУП «ТЭК», минуя счета управляющих компаний (ВЦКП много лет расщепляет платеж). Напомним, что, как следует из самой распространенной версии, многомиллиардные долги образовались из-за разницы в методиках подсчета: УК начисляли платежи по нормативу, как того требовало законодательство, а энергетики – по загадочному «балансовому методу».

Впрочем, как отмечают некоторые эксперты, выйдя на рынок, новая управляющая компания неизбежно столкнется с той же проблемой, которую безуспешно не могут разрешить существующие обслуживающие организации. Дело в том, что основной источник денежных средств для УК – это платежи граждан за содержание и ремонт домов. Формально на общем собрании жители могут установить любой размер платы, который им покажется экономически обоснованным.

Однако в реальности собрать собственников невозможно даже по более важному поводу, поэтому по умолчанию применяются тарифы, которые профильный смольнинский комитет устанавливает для нанимателей (граждан, живущих в государственных квартирах). Обычно эти тарифы растут гораздо меньшими темпами, нежели тарифы на газ, воду и тепло. Так, в 2012 году они выросли на 6% (плата за ресурсы – на 12%). В итоге, например, денег, собираемых на очистку крыш от снега и сосулек, хватает на 1 - 2 уборки в год. Хотя в зимние месяцы кровли нужно чистить несколько раз в неделю.

Нехватку средств признает и сам ГУП «ТЭК» в своем бизнес-плане, отмечая, что сейчас положительный финансовый результат управляющая компания может достичь только за счет бюджетных субсидий. При этом речь идет о рентабельности в 1%. Однако каким образом предприятие собирается решать эту проблему, остается непонятным.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close